Sky-Watcher BK 909 EQ2 telescope.su


Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2008, 20:22   #1
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюОкуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Тема окуляров безусловно поднималась многократно, но все разбросано по множеству тем. Тем более речь о 250:1500.
Глобальный вопрос один - что вязять? Особенно если учесть, что изначально никаких окуляров не будет.
Фокусер планируется низкопрофильный - GSO Фокусер Крейфорда 2" Low Profile Micro 10:1.

====================
Первый вопрос фундаментального плана.
Хорошие окуляры дороги. Сразу все не купишь. Может покупать по одному дорогому раз в полгода? Чем взять много дешевых, но лишь бы смотреть сразу?

==============
Вторая категория вопросов конкретная. Т.е., то как я думал, почитав форум, добавив свои соображения (вполне может быть ошибочные):

1. Туманности, галактики.
В голову приходят два варианта:
1.1. Широкоугольный 2-дюймовый окуляр William Optics SWAN 25 mm для увеличения х60
или
1.2. SKY-WATCHER широкоугольный и Окуляр Ultra Wide Angle 22мм 2" для увеличения х68

2. Планеты. Луна. (а фокус позволит детализацию увидеть, надеюсь)

2.1 Короткофокусный окуляр William Optics SPL 6 мм с вынесенным зрачком для увеличения х250. Т.е это классика жанра. Иметь увеличение = D.
Или
2.2 Как вариант вместо него увеличение чуть более большее зато широкоугольник -SKY-WATCHER Окуляр Ultra Wide Angle 5мм
2"/1,25"

3. Линза Барлоу. В голову пришла 2. ЛБ - GSO Линза Барлоу 2Х 1.25".
А она вообще нужна для Ньютона или таки купить лучше окуляров?

4. Если на пером этапе вообще не брать ЛБ, то вот такой вариант окуляра - для тех же отдельных туманностей.
Увеличение х 115.
SKY-WATCHER Окуляр Ultra Wide Angle 13мм 2"/1,25" Опять же широкоугольник.

5. Чего не брать - окуляры 3 мм. Оно конечно классно получить х500 мм, но ведь не часто востребовано будет. Купить через год, полтора,два.

========================
Третья категория вопросов теоретическая: как я понял, качественное поле зрения Ньютона не очень велико. Как его расчитать? Я читал на Зведочете теоретическую часть. Пытался разобраться с полем зрения, но запутался. Т.е я хочу понять простую формулу: имеем телескоп (250:1500), имеем допустим широкоугольник, какое качественное поле я буду иметь? Так чтоб можно было представить, сравнить.
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 20:53   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,284
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Цитата:
Сообщение от wolodn Посмотреть сообщение
Тема окуляров безусловно поднималась многократно, но все разбросано по множеству тем. Тем более речь о 250:1500.
Глобальный вопрос один - что вязять? Особенно если учесть, что изначально никаких окуляров не будет.
Фокусер планируется низкопрофильный - GSO Фокусер Крейфорда 2" Low Profile Micro 10:1.

====================
Первый вопрос фундаментального плана.
Хорошие окуляры дороги. Сразу все не купишь. Может покупать по одному дорогому раз в полгода? Чем взять много дешевых, но лишь бы смотреть сразу?
подход одобряю.
я бы для светосильного ньютона скорее бы посмотрел в сторону уван-ов. сваны, может статься, сильную кому покажут. хотя 25 мм вариант на рефракторе ф5 мне нравиться.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:12   #3
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,707
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Не берите WO SPL6 кайфу там кроме вынесеного зрачка нетути. Да и поля тоже. Тут уж Вам решать, чего Вам нужно - контрасту (плёссл или ортоскоп) или широкоугольности(если такая тяга к WO, то хоть бы и УВАН 7) из удобства ловли и наблюдения объекта на добсоновской табуретке.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:14   #4
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
подход одобряю.
я бы для светосильного ньютона скорее бы посмотрел в сторону уван-ов. .
Уван-ы как правильно пишутся? Чтобы на специализированных сайтах посмотреть?
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:22   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,284
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

http://www.williamoptics.com/eyepiec...ieces_uwan.php
__________________
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:24   #6
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Тут уж Вам решать, чего Вам нужно - контрасту (плёссл или ортоскоп) или широкоугольности(если такая тяга к WO, то хоть бы и УВАН 7) из удобства ловли и наблюдения объекта на добсоновской табуретке.
Конечно решать мне.
НО !
Для того и форум чтобы выслушать разные мнения.
Но на чужом опыте, описании этого опыта я пойму и себя лучше.
Про WO -тяги нет. Есть мысли типа - "а почему бы и нет".
Можно подойти иначе - для дипская взять широкоугольники. Какие? Вы тоже пишите про УВАНЫ (как же они правильно пишутся?). Я не против, особенно если ваши мысли основаны на вашем оптые.
Далее. Захочется ту же галактику глянуть с большим увеличением. Тут что лучше?
Еще дальше - планеты (хоть и редко). Тут может в сторону контраста пойти. Тогда что лучше?
Ведь то, что я написал при создании темы (конкретные варианты) - не больше чем теоретическое предположение.
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:28   #7
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
Так это сверхширокоугольники Wiliam Optics. Я их на сайте телескопе.ру видел. Дык они от 7-8 тыс. руб.
Это таки перебор для меня. Ну 3-4 тыс. еще со скрипом, с большим, но один -два взять ... а дальше по деньгам - перебор для меня.
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:29   #8
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,707
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Пункт раз. Критичен ли Вам вынесеный зрачок.
Пункт два. Критична ли Вам некоторая коматозность картинки по краю поля зрения.
Пункт три. Готовы ли Вы тратить большие деньги на по-настоящему качественные окуляры.
ЗЫ Пункт три в свете предпоследнего сообщения снимается, пункт два уходит на третий план. Так что по п. 1 ?
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:35   #9
wolodn
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Новочеркасск
Сообщений: 105
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Пункт раз. Критичен ли Вам вынесеный зрачок.
Пункт два. Критична ли Вам некоторая коматозность картинки по краю поля зрения.
Пункт три. Готовы ли Вы тратить большие деньги на по-настоящему качественные окуляры.
ЗЫ Пункт три в свете предпоследнего сообщения снимается, пункт два уходит на третий план. Так что по п. 1 ?
Ответ раз - говорят, что это удобно. А удобно ли это? У меня ответа нет. Хотел бы услышать мнения из практики.
Ответ два - а где эта критичность принципиалльна? При наблюдении чего?
Ответ три - я в предыдущем посте об уровне цен написал. Идеально вообще бы платить в районе 2000-2500 руб. Но некоторые (пару штук) за 3-4.5 тыс.
wolodn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2008, 21:44   #10
Viacheslav
Управдом
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 4,707
По умолчаниюRe: Окуляры для Ньютона (250:1500) на Добсоне

"Говорят что Невзоров-крутой журналист" ©
Лично мне, нарпример, вынесенный зрачок не нравится совершенно. Найдутся другие, которых окуляр с малым выносом столь же категорически не устраивает. Ну и как нам поступить в таком случае?
Два - тоже самое. Кого-то коробит от неточечных звёзд, кому-то оно по барабану.
По уровню цен в таком случае - лучше сразу взять дешёвого добра самовар, и не мучиться выбором, в среднем окуляр за 1500 р не сильно уступает окуляру за 3000.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
2" ED Конст Обзоры астрономического оборудования 38 10.01.2013 15:28
Помогите подобрать окуляры для ТАЛ2 godsman Любые вопросы от новичков 23 20.05.2008 22:52
Окуляры астро и другие. Leonid_F Своими руками 18 07.10.2007 11:38
Окуляры для "шустрого" Ньютона Vladimir Nebotov Астрономическое оборудование 6 17.08.2005 16:08
Окуляры Synta Ultra Wide Long Eye Senna Астрономическое оборудование 0 01.05.2004 00:48


Часовой пояс GMT +4, время: 17:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.