Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 22:36   #1
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,796
По умолчаниюНьютон или апохром для астрофото?

disclamer: Чувствую, что спрашиваю глупость, ответ на нее лежит везде, все знают его с рождения и т.п. , поэтому вопрос и размещаю в подфоруме для начинающих, хоть он и про астро-фото.

Суть вопроса в следующем:
- обязательно ли использовать апохром + корректор поля для астрофото или использование ньютона + корректора поля не только "допустимо", но и вполне оправдано и может принести отличные результаты?

Ведь ньютон не хроматит по принципу строения, кому можно исправить корректором оной, а апохромы есть 80-100-120 край, тогда как ньютон 8" стоит 10к рублей (плюс уже есть у меня дома).
Или у хорошо отъюстированного и остывшего ньютона, кроме комы куча других несовместимых с фото проблем?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:34   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Проблема одна - монтировка. Точнее её вес и цена. Если это не пугает - ньютон-Ваш выбор.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:40   #3
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Для фото (дипская) апертура особо не важна, поэтому тут "за те же деньги можно взять больше апертуры" как сильно весомый аргумент уже не катит. Я бы даже сказал что это минус и даже не один.

Во-первых, как Вы сами заметили, остывать будет дольше, причем намного дольше, тогда как небольшой апохроматик вынес и практически сразу снимай (пока полярку то да се будете настраивать он практически и остынет до кондиции).

Во-вторых, габариты и вес. Все приятнее таскать (даже просто на балкон вынести, не говоря уже куда подальше ) маленькую дудку чем охрененную дуру.

В-третьих вытекает из второго. Для маленькой дудки ГОРАЗДО меньшие требования по монтировке!!! Не надо столько тяжеленных противовесов и легче сбалансировать все это дело. Т.е. тут даже если и дудку несколько побольше и подороже взять (в расчете и повизуалить иногда че-нидь, например), то можно легко переплаченные деньги отыграть на монтировке!
Легкую дудку под астрофото уже можно на хеку5 про сажать, а под охрененный Ньютон уже не меньше чем еку6 про понадобится чтобы он его с таким же успехом держал, а вполне возможно что и даже так похуже держать будет. Легкая дудка стоит как на скале практически на любой приличной монти. А со здровыми трубами уже шаманить приходится.

Тем не менее тут есть профи (очень высокого уровня!) которые предпочитают под это дело Ньютоны городить. Им, конечно, виднее, на то они профи У них и планки заметно выше нашего. А если вам действительно для новичков, то мое имхо, что лучше АПО-дудки и не придумаешь.
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:48   #4
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Цитата:
Сообщение от DJ Посмотреть сообщение
Для фото (дипская) апертура особо не важна, поэтому тут "за те же деньги можно взять больше апертуры" как сильно весомый аргумент уже не катит.
Ну да, конечно. Бедные-бедные владельцы, к примеру, Epsilon-180ED. Ведь могли бы купить синтовскую дудку на 80мм и быть гораздо более счастливы! И вообще, все владельцы астрографов с дыркой больше 10ммм - идиоты. Или Рокфеллеры-Дерипаски.
Монтировка, конечно, важна - но велика ли разница по цене между HEQ5 и HEQ6? Настолько ли она принципиальна, чтобы ограничивать себя фокусными до 400 - ну 500 - мм.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:52   #5
lazyBSD
rm -rf /
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Lets the WAR begin!
lazyBSD вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 23:57   #6
zlyden
Авторитет
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 740
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Цитата:
Сообщение от AndreyR Посмотреть сообщение
Ну да, конечно. Бедные-бедные владельцы, к примеру, Epsilon-180ED. Ведь могли бы купить синтовскую дудку на 80мм и быть гораздо более счастливы! И вообще, все владельцы астрографов с дыркой больше 10ммм - идиоты. Или Рокфеллеры-Дерипаски.
Монтировка, конечно, важна - но велика ли разница по цене между HEQ5 и HEQ6? Настолько ли она принципиальна, чтобы ограничивать себя фокусными до 400 - ну 500 - мм.
Ограничивает не фокусное а банальное бабло, ибо для приличного астрофото кроме монтировки и собственно инструмента еще много чего надо.
__________________
Ларионов Сергей
zlyden вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:05   #7
DJ
Понижен в статусе
 
Аватар для DJ
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: Хельсинки
Сообщений: 1,510
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Цитата:
Сообщение от AndreyR Посмотреть сообщение
Ну да, конечно. Бедные-бедные владельцы, к примеру, Epsilon-180ED. Ведь могли бы купить синтовскую дудку на 80мм и быть гораздо более счастливы! И вообще, все владельцы астрографов с дыркой больше 10ммм - идиоты. Или Рокфеллеры-Дерипаски.
Монтировка, конечно, важна - но велика ли разница по цене между HEQ5 и HEQ6? Настолько ли она принципиальна, чтобы ограничивать себя фокусными до 400 - ну 500 - мм.
Ну я же в самом конце написал, что если нужен такой уровень чтобы вообще комар носа не подточит, тогда да... но тут уже не столько от апаратуры все зависит сколько также и от собственного умения и главное терпения! А для новичка дудка самое то! Мне так лень бандуры таскать и воздвигать их на тяжеленные монтировки и потом все это по пол часа балансировать. Я доволен астрофото-результатами своей даже сильно недоделанной дудки, когда она еще была на стадии что все было изолентой прикручено Думаю что если довести до ума, то приличное фото можно получать малой кровью и не надрывая спины и кошелька Опять же я поставил имхо. Т.е. я понимаю что спецы по астрофото не зря с этими Ньютонами и прочей техникой мучаются, но это уже такой уровень, который меня вряд ли заинтересует как хобби... тут уже скорее професиональный, а любительский уровень. А мне такого не надо У той же дудки такие возможности что изредка вечерами снимать не переснимать... так зачем надрываться над бандурами и тратить на них деньги?
__________________
---

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:13   #8
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Цитата:
Сообщение от lazyBSD Посмотреть сообщение
Lets the WAR begin!
Цитируя любимый фильм "Майкл" - A battle!
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:45   #9
Slava M
АстроПрофи
 
Аватар для Slava M
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,569
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Вы забыли про влияние атмосферы на большую апертуру.
__________________
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX
Slava M вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:50   #10
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Ньютон или апохром для астрофото?

Цитата:
Сообщение от Slava M Посмотреть сообщение
Вы забыли про влияние атмосферы на большую апертуру.
Если снимать с балкона на 300мм - то, конечно, вилы. Если снимать за городом - то до 200 все вполне прилично, и 80 ничем не выиграет у 180 на коротких фокусных (до метра) в смысле стабильности картинки.
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Телескоп для астрофото garikap Астрономическая фотография 74 12.12.2008 18:07
Переделать ньютон Greyglass Своими руками 2 07.10.2005 19:34


Часовой пояс GMT +4, время: 01:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.