Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2003, 16:17   #1
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

В общем дошел я до полировки. Думаю теперь что взять за основу для полировальника. Металлического диска подходящего диаметра у меня нет.
1. Почитал Мела Бартелса, так он говорит, что за основу можно взять 10 мм фанеру... Как то это странно звучит. Кто нибудь пробовал ТАКОЕ?

2. Есть у меня шлифовальник, выложенный плиточками. Использовать его рабочую поверхность в качестве основы для полировальника я не хочу. Вдруг прийдется еще вернуться к шлифовке. Но обратная сторона шлифовальника-то плоская. Может ее использовать? Правда тогда я смогу работать только с зеркалом снизу. А если-что смогу смолу убрать с плоской поверхности. Это нормальный вариант?
3. Есть у меня диск стеклянный 10 мм толщиной. диаметр на 15мм меньше диаметра зеркала. Можно ли его использовать?
4. Еще какой-нибудь вариант?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2003, 20:01   #2
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Я в качестве основы для полировальника (зеркало 235 мм) взял такой же бетонно-алебастровый диск с обмазкой эпоксидкой, что и для шлифовальника. Кстати, в настоящее время как раз и полирую. Готовил его также на зеркале, чтобы получить выпуклую поверхность, что все-таки важно для того, чтобы слой смолы был одной толщины. Для повышения прочности краев основания армировал обмазку строительным бинтом – боковые нагрузки при полировании, особенно, пока форма зеркала далека от идеала, намного больше, чем при шлифовке.
А при использовании перевернутого шлифовальника, во-первых, трудно предотвратить его качание, что неизбежно приведет к зональным ошибкам, во-вторых, произойдет деформация плиток, и вряд ли удастся его использовать по назначению в случае необходимости, в-третьих, плоская поверхность хуже выпуклой – в центральной части слой смолы будет толще, а это также легко может привести к зональным ошибкам.
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 09:21   #3
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Спасибо за ответ. Вы мне многое прояснили. Но появилось еще пару вопросов.
1. В каком соотношении вы брали цемент и алебастр?
2. Что такое строительный бинт.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2003, 10:53   #4
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Я брал примерно 70% цемента М500 и 30% алебастра, как советует Наумов. Сначала тщательно перемешивал всухую, а потом – с водой. Алебастр схватывается очень быстро, поэтому все работы по укладыванию, армированию и трамбовке надо проделывать в темпе. Примерно через сутки обмазывал эпоксидкой нижнюю поверхность основания – просто наливал смолу, не разъединяя основание и зеркало (зеркало, естественно, с самого начала было помещено в полиэтиленовый пакет, чтобы не прихватилось к основанию). Еще примерно через сутки осторожно разъединял их, удаляя бортики, и промазывал края и верх основания. Полировку начал примерно через неделю.
Строительный бинт из термоскрепленного полотна применяется обычно при ремонте для закрепления шпаклевки, стыков в гипсокартоне, предотвращения осыпания штукатурки и т.д. Он выпускается в рулончиках разной длины, как правило, 6-см ширины. Очень похож на тонкое стекловолокно, очень прочен, хорош для армирования поверхностей. Продается практически во всех хозяйственных магазинах, стоит копейки – я купил 30-метровый рулончик то ли за 12, то ли за 13 рублей.
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 11:18   #5
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Хмммм... я тут подумал. А с лицевой стороны (той на которую смолу наливать) не будет сыпаться кусочки гипса, цемента, пр и царапать-царапать мое зеркальце. Может быть ее тоже эпоксидкой замазать?
И еще вы песок совсем не добавляли? Он не треснет по мере высыхания?
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 14:33   #6
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Прошу прощения. ТЕПЕРЬ я увидел и про верх основания и про низ. А на счет фотографий - я с удовольствием посмотрел бы на них.
Мое мыло
sakva@gc.dnepr.energy.gov.ua
Еще раз спасибо.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2003, 00:30   #7
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Денис, так я же написал, что промазывал эпоксидкой и края, и верх основания, т.е. его выпуклую поверхность, и ее тоже армировал строительным бинтом, именно для того, чтобы избежать попадания всякой дряни на полировальную смолу.
Теперь относительно песка – он нужен, если делать бетонное основание (без алебастра) – для предыдущего зеркала (220 мм) я делал основания шлифовальника и полировальника из смеси цемента и песка (1:3), но выдерживал их дольше – больше двух недель. А алебастр за счет того, что он разбухает при застывании, не дает диску растрескаться – если бы это был чистый цемент, диск раскололся бы наверняка.
Если есть интерес, могу сбросить на "мыло" фотографии с комментариями.
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 00:38   #8
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

Я пытаюсь найти аналог Dental Stone, так популярного за рубежом (Я его опробовал - действительно замечательная штука). Друг, знакомый со строительством (но не дантист) посоветовал использовать некий Ceresit - цементный клей. Сказал, что это лучше подойдет для моих нужд, чем цемент+алебастр. Вы не в курсе про него? Прочный, водостойкий, вроде-бы не крошится, быстро приобретает рабочую прочность.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 13:31   #9
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 887
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Dennis Sakva:


Еще раз спрошу. КТО ЗНАЕТ ЧТО ТАКОЕ Dental Stone? По сравнению с цементом это просто мечта и сказка.
<HR></BLOCKQUOTE>

Это, часом, не магнезиальный цемент (цемент Сореля)?

[ 21-02-2003: Сообщение редактировал: dvmak ]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 13:48   #10
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 887
По умолчаниюПомогите определится с основой для полировальника

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения dvmak:
Это, часом, не магнезиальный цемент (цемент Сореля)?

[ 21-02-2003: Сообщение редактировал: dvmak ]
<HR></BLOCKQUOTE>

А вот и рецепт этого цемента:
(найдено на одном из сайтов в Сети)
______________________________________________
В стаканчик от фотопленки всыпать 2,5 грамма оксида магния. Пластиковым одноразовым шприцом отмерить ( очень удобно) 4,5 мл 30% оксида магния и влить в стаканчик. Перемешивайте непрерывно 3-5 минут прочной палочкой, пока смесь не разжижиться и равномерно не перемешается. Полученный цемент немедленно используйте. Жизнеспособность не более 10 минут!

При приготовлении 30 % р-ра хлористого магния учтите при расчете кристализационную воду. Формула MgCl2 х 6 Н2О.
_____________________________________________
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.