Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.09.2008, 18:11   #1
муритай
*
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: курск
Сообщений: 9
По умолчаниюПокупка телескопа через интернет.

Здраствуйте уважаемые любители астрономии! Хочу поделиться опытом покупки телескопа через интернет-магазин. Думаю будет актуально для многих, особенно для тех кто живет подальше от Москвы, Питера и других крупных городов.
Итак по порядку: Возникла необходимость смены телескопа. "Альтаир" инструмент классный, но тяжелый и большой. В прошлом году советовался на форуме здесь http://starlab.ru/showthread.php?t=9739. Всем спасибо за высказанные мнения. Выбор я остановил на SKY-WATCHER MAK127EQ3-2.(аргументы - отдельная тема).
За покупкой обратился в ........(цена - 18980 руб) 10.08.08 в 23.00. Обещано: - внимание!- доставить в течении 6 рабочих дней в удобное для вас время. В этом магазине 3 способа доставки с соответствующей оплатой: а) доставка по почте - не подходит так как страховая стоимость посылки не более 2500 рублей.
б) доставка службой доставки (или как ее называют экспрес-почтой) с полной предоплатой банковским переводом.
в) доставка службой доставки (или как ее называют экспрес-почтой) с оплатой на месте, то есть деньги отдаешь курьеру.
Был выбран вариант "б"
11.08.08, в понедельник пришло письмо с просьбой уточнить заказ(хотел узнать разницу в стоимости доставки до Курска-областной центр(20411 рублей) и до Курчатова(20660 рублей) - 40 км. от Курска). Оказалась что разница =250 рублей. После этого было принято решение о доставке до квартиры в г.Курчатов. В тот же день вечером послал письмо с необходимыми уточнениями. 12.08.08. пришло письмо в котором были банковские реквизиты и номер счета.
13.08.08 пошел в банк оплачивать счет. Отступление по поводу банка: Банк берет комиссию в зависимости от своего аппетита. Расклад у нас в Курчатове такой:КУРСКПРОМБАНК - 2.5% очередей в кассе нет, платежи до 17.30; СБЕРБАНК - 1.5% очереди большие платежи до 17.30; Банк Москвы - 1.5%, но не более 500 рублей про очереди не знаю, но работают до19.00(к сожалению про банк Москвы вспомнил поздно).
Так как прогуливать работу нехорошо был выбран банк без очередей -КУРСКПРОМБАНК. Оплату произвел в среду в 12.50 13 августа. Банк взял за услуги 560 рублей. Перевод пришел в Москву в понедельник 18 августа. В тот-же день ........(судя по письму) отправил телескоп службой доставки "СПСР-ЭКСПРЕСС"(хотя в квитанции стоит отметка что служба доставки приняла посылку 19.08.08 в 15.50).
В Курск телескоп пришел в четверг 21 августа. Из офиса в Курске позвонили, сказали что посылка пришла и мягко предложили забрать. Желание было большое забрать, но я отказался, тем более что деньги уплачены. Дальше началось самое интересное.
По телефону попросил что-бы доставили телескоп после 17.00. На что был получен категоричный ответ что доставка по области только по вторникам и средам, и только до обеда. Я им процитировал обещания из магазина об "удобном для вас времени", но служба доставки осталась безутешной и непреклоной к моим словам. Дело в том что я работаю на "режимном" предприятии и отлучаться с работы проблема(по крайней мере в моем подразделении). Ладно, доставляйте во вторник 26 августа. Дальше на связь служба не выходит(по их правилам куръер созванивается и договаривается о времени). Звоню сам 25 августа в 17.50 (они работают до 18.00) спрашиваю почему не выходят на связь. Ответ: -"куръер когда будет выезжать, вам позвонит". Делаю им замечание, что завтра я уйду на работу, дома останется ребенок 10 лет. Кому вы будете вручать? Знаете что мне ответили? - "кто будет дома тому и вручим", и тут же добавили что "завтра, 26 августа возможно доставки не будет". Когда будет известно? - "завтра". (Для того что-бы было понятно почему возникает проблемма с телефонными разговорами. Предприятие - атомная станция. Мобильники запрешены. Выхода на межгород нет.) На следующий день, 26 августа жена была дома, до обеда звонков нет, звонит сама в службу доставки. Там отвечают "что сегодня доставки нет, будет завтра точно".
На следующий день беру отгул до обеда.
27 августа, среда, 12.30 звонок в дверь. Стоят парень и девушка с большой коробкой. -"мы из службы доставки". Посылку вскрыл, осмотрел телескоп, расписался в получении. -"До освидания"-
Теперь подведем итоги: С момента как я отправил деньги в банк до момента получения телескопа прошло две недели. Магазин в обещанные 6 рабочих дней не уложился. Хотя больше это вина службы доставки.
С дополнительными расходами телескоп обошелся в 21220 рублей (цена в интернет магазине 18980 рублей).
Теперь о приятном. Телескоп собран хорошо (я боялся что Китай не справится). Вывозил в деревню немного понаблюдал. Качество изображения очень хорошее. Звезды точками по всему полю зрения ("Альтаир" по краю зрения портил звезды комой). Огромное достоинство телескопа компактность и вес (общий - 18 кг.) Так как планируется брать с собой часто то и покажет он в любом случае больше "Альтаир" именно из-за своей мобильности.
В конце сообщения осмелюсь дать совет тем кто хочет приобрести первый телескоп: Если нет загородного дома или дачи, нет машины что-бы вывозить телескоп. Не гонитесь за аппертурой, лучше взять с меньшей аппертурой, но на нормальной монтировке, с небольшим весом и габаритами. Критерий на мой взгляд здесь простой: можете-ли вы вынести свой телескоп из дома за один раз или нет.
До свидания! Всем ясного неба и успешных наблюдений!
P.S. Кстати у меня товарищ купил телескоп(ньютон с GO-TO) через компьютерный магазин, правда выбор там небольшой.
муритай вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор окуляра Opossum-B Астрономическое оборудование 174 19.04.2011 22:08
Заказ телескопа через интернет Constantine Любые вопросы от новичков 2 19.08.2008 01:00
покупка и установка телескопа Noize Любые вопросы от новичков 2 09.08.2008 00:27
первая покупка телескопа Кесарь Любые вопросы от новичков 69 17.12.2007 12:58
Покупка телескопа, неспешно. Max_Kozlov Астрономическое оборудование 9 05.11.2005 13:02


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.