Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2003, 20:59   #1
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПриличный резьбовой фокусер 2".

Вот какая незадача случилась: сваял я привод для электрофокусера с шаговым движком и начал его пытать на своем крейфорде от сантеловской трубы. Все бы хорошо, но фокусер из-за своей конструкции принципиально не тянет нагрузку более 1.5 кг. А это маловато: внеосевик 0.5 кг + вебкамера 0.4 кг + фотоаппарат 0.4 кг.... Вообщем на пределе, ненедежно. При большой нагрузке проскальзывает вал по подвижной трубе. Внимательное исследование зарубежных источников показало, что все производители астропобрякушек просто помешаны на крейфордах. Резьбовые фокусеры типа НПЗшного делает только одна контора, Крейфорды - штук пятьдесят.

Непонятны такие пристрастия. Может встречал кто реализации резьбового фокусера с некрутящейся внутренней трубой? Ну хоть намеки на конструкцию? В принципе конструкция понятна: две трубки, в наружной паз, на внутренней штифт, ограничивающий перемещение и не дающей ей крутиться. На внутренней трубе резьба, на наружной на подшипнике гайка. Все. Почему такого в природе нет?

[ 28-01-2003: Сообщение редактировал: Anton ]
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 01:41   #2
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюПриличный резьбовой фокусер 2".

Это случайно не то, что Вы ищете ?

http://www.observatory.org/scf.htm
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 02:02   #3
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПриличный резьбовой фокусер 2".

Нет, это я видел, это те же крейфорды.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 02:42   #4
Alexey Kartavov
****
 
Регистрация: 26.10.2001
Адрес: Kiev
Сообщений: 85
По умолчаниюПриличный резьбовой фокусер 2".

Антон,

Простите, пожалуйста. Я не совсем понимяю каким образом проскальзывает внутреняя труба.
Меня волнует этот вопрос, т.к. я собираюсь переделывать свой фокусер. В данный момент у меня очень простой резьбовой с вращяющейся внутренней трубой.
Я как раз и собирался чертить что-то вроде Crayford-а. Оказывается у данной конструкции большие проблемы.
Насколько я понимаю, движение внутренней трубы происходит вдоль зубчатой планки, которая и не дает проскальзывать внутренней трубе.
Как она проскальзывает у Вас? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Alexey Kartavov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2003, 15:19   #5
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПриличный резьбовой фокусер 2".

В фокусере Крейфорда нет зубчатой рейки и шестерни. Фокусировочная трубка перемещается в корпусе на подшипниках качения. На этой трубке есть фрезеровка - просто плоская площадка вдоль почти всей длины трубки. К этой площадке винтом сильно прижимается вал. На этом валу маховичок, который уже можно крутить руками. Вал закреплен в основном корпусе.

Главное достоинство этой конструкции в том, что она абсолютно безлюфтовая. Вал находится в постоянном контакте с трубкой и перемещает ее за счет трения. Именно из-за трения и получается безлюфтововость. Но это достоинство работает до определенных нагрузок, начиная с некоторого предела оно превращается в недостаток. Все-таки трение - это не шестерня. И вал иногда проскальзывает.

С шестерней на валу и рейкой - это кремальерный фокусер (Rack and Pinion). В зубчатой паре неизбежен люфт.

Теперь перейдем от теории к практике: в телескопостроении фокусер Крейфорда - это наиболее популярное, общепринятое и грамотное решение. В стандартных вариантах для визуальных и фото наблюдений проблем с нагрузкой нет. Даже мой маленький сантеловский крейфорд без труда и проскальзывания таскает 0.5 кг в любом положении. Это как раз вес диагонали 2" с окуляром или фотоаппарата или вебкамеры с холодильником. Так что не стоит опасаться каких либо проблем. Их просто нет. В моем же случае нужно таскать почти 2 кг. Фокусер и их таскает, но на точности перемещения уже сказывается проскальзывание - несколько миллиметров на полном перемещении туда-обратно. И вот это меня уже не устраивает. Если у Вас нет задачи таскать на фокусировочном узле килограммы с микронной точностью, то делайте Крейфорд спокойно и будете доволен как слон. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 29-01-2003: Сообщение редактировал: Anton ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.