Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2001, 14:02   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

Тимур, коммерческих интересов у меня нет. Камеру переделывать буду. Куплю в ближайшие 2 недели. О результатах, если они будут, сообщу. Да и переделка - одна микросхема за 10 руб. и 3 с половиной провода. Не очень радует потеря гарантии. А любителям, желающим заниматься CCD советую посетить сайты http://www.astrabio.demon.co.uk/QCUIAG/
- здесь и живет автор переделки vesta pro Steve Chambers http://www.astrocam.org/english.htm.
Вы сможете узнать о методе Video Integration Off Chip и о том как хитрые буржуины используют для астрофотографии не только WEB камеры (непеределанные), но и обычные кармкордеры.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2001, 15:04   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

А как на счет Пельтье? Вполне возможно при минимальных переделках кузова использовать холодильник. Единственное, он может быть достаточно дорог если это многоступенчатый. Одноступенчатый холодильник стоит порядка 500 - 600 рублей если я не ошибаюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 21.11.2001, 15:42   #3
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюИспользование WEB камер

Для того, чтобы переделанные web-камеры стали массовым явлением в нашей стране, нужно, чтобы кто-то их переделывал в достаточном количестве, а сделать этот сервис безплатным на постоянной основе - наверное невозможно. Сами же любители, в большинстве своем, даже такие простые переделки сделать не смогут, так что все упирается в человека, энтузиаста...
Что касается охлаждение, то 1 каскада Пелтье вполне хватит, но его нужно грамотно сделать, чтобы не потело окошко кристалла и обрамляющая электроника не подвергалась воздействию низких температур, а это - не просто...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 00:01   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

Хочу сообщить участникам конференции о том,что в настоящее время разработана методика переделки WEB камер Philips VestaPro (USB Color VGA Chip 1/6) и некоторых других, для работы с длительными выдержками ( до 20 мин). Камеры этих моделей стоят в Москве приблизительно 65-90$. У меня сложилось такое впечатление, что любители Астрономии об этом не знают. Подробности можно посмотреть на http://home.clara.net/smunch/atm.htm
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 00:29   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюИспользование WEB камер

Класс, очень интересно! Сразу хочется возопить: народ, кто-нибудь возьмитесь за переделку этих камер! Любители наверняка будет денежку за это платить, и все счастливы окажутся в итоге! Ведь не дорого получится, как раз по нашим зарплатам!
Серьезно! Электронщики, откликнитесь!
Продажу и рекламу возьму на себя.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 09:56   #6
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюИспользование WEB камер

Посмотрел ссылку (внимательно - пока только первую). Информация о доработках камер, конечно, интересная и полезная для практики. Но есть несколько вопросов, которые удерживают меня от желания немедленно бежать в магазин за веб-камерой [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Во-первых, не совсем понятен результат. На сайте ( http://home.clara.net/smunch/atm.htm ) лишь несколько качественных снимков, но какими конкретно средствами они получены, не указано (автор ведь упоминает и Starlight Xpress MX-5).

По поводу охлаждения: не следует надеяться, "бытовые" камеры будут работать при слишком низких температурах - они на это, скорее всего, не рассчитаны. Так что одноступенчатого Пельтье должно хватить [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

И самое главное. Астрономическая ПЗС отличается от веб-камеры ведь не только наличием режима длительной экспозиции и холодильника, но и параметрами самой матрицы (шум и т.п.). В связи с этим хотелось бы услышать комментарий специалистов в этой области, насколько вообще велик разрыв в параметрах между этими видами матриц (при одинаковой температуре, например)?
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 10:51   #7
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 134
По умолчаниюИспользование WEB камер

>В связи с этим хотелось бы услышать комментарий специалистов в этой области, насколько вообще велик разрыв в параметрах между этими видами матриц (при одинаковой температуре, например)?
---------------------------------------
Просвятите. На каких матрицах сделаны те веб камеры, которые предлагают переделывать?
Victor Maiorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 11:04   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

Vesta Pro webcam сделана на SONY ICX098AK Детали на http://www.eisystems.be/astronomy/SONY_ICX098AK.pdf
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 13:02   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

Вот прямая ссылка на фотографии полученные при помощи vesta SC (SC - Steve Chambers ) Deep sky images produced by Vesta SC modified cameras . О качестве судить Павлу Бахтинову. Дополнительно хочу сообщить, что любители обьединенные в данное общество занимаются в основном видеоинтеграцией, т.е. суммированием большого количества изображений в одно. Именно поэтому мне кажется здесь и присутствуют снимки сделанные в основном с выдержками 20 сек. и сделаны они без охлаждения с использованием режима Dark Frame.
До августа 2001 года существовала только одна WEB камера работающая с длительными экспозициями Logitech Black and White QuickCam. Обладающая более низкими техническими характеристиками (ч/б, АЦП 6-бит, CCD chip TC255) она широко использовалась любителями для сьемки Deep Sky обьектов. Для Vesta SC пока мало снимков ввиду того, что она существует всего несколько месяцев. Попробуйте просмотреть снимки полученные Logitech Black and White QuickCam. Их в озобилии можно найти на сайтах приведенных мною во втором сообщении. Кстати, CCD chip TC255 используется в какой-то CCD камере MEADE младшей модели.
Привожу более подробный список камер подлежащих переделке (для тех, кто не ходил по моей первой ссылке).

Camera Modified by
Vesta David Molyneaux
Philips PCA645VC Colin F Bownes
Vesta Pro Erik Bryssinck
Vesta 675 Peter Katreniak
ToUCam Pro Ashley Roeckelein
Intel Create & Share Camera Pack Turker Ecevit
Vesta Pro 680 Sylvain Weiller
Vesta Pro 680 Robert White
Vesta Pro 680 Polo
Vesta Pro 680 Thierry Lambert

Среди этих камер есть камеры на CMOS чипе и их стоимость приблизительно 40$.
Но я не рекомендую. Привожу ссылку на технические характеристики камер. http://www.pc-cameras.philips.com/manuals.html
Хочу заменитить, что камеры Philips Vesta Pro больше всего используются за рубежом для фотографирования Луны и планет. О охлаждении – у нас здесь не калифорния, как бы не пришлось нагревать. По моему опыту эксплуатации охранных камер (я ремонтер охранных систем последние 7 лет) могу сказать , что минус 5 градусов для них предел.
  Ответить с цитированием
Старый 22.11.2001, 13:09   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИспользование WEB камер

Вот прямая ссылка на фотографии полученные при помощи vesta SC (SC - Steve Chambers )
Deep sky images produced by Vesta SC modified cameras
Извините ряд ссылок не прописался. На всяких случай пропишу руками. http://www.astrabio.demon.co.uk/QCUI...ults/index.htm
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.