Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2002, 15:17   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

Какая неожиданная для меня идея! А какое «увеличение» у глаза, сколько крат? И с чем оно связано? Очень интересный вопрос! И еще один – я в этом деле человек новый, поэтому могу сильно заблуждаться, но вот мысль об однозначной связи хроматизма только с увеличением меня удивила – выходит если, например, делать фотографии в главном фокусе, то хроматизма никакого ни в каком случае не будет? В чем я здесь ошибаюсь? Если можно – поясните это подробнее.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 15:27   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
... мысль об однозначной связи хроматизма только с увеличением меня удивила...<HR></BLOCKQUOTE>

У глаза имеется предел разрешения, обусловленный дифракционными явлениями и размером светочувствительных элементов. Если величина хроматической аберрации меньше, чем этот предел, Вы никогда не обнаружите хроматизм глаза. Именно поэтому люди и не видят радужных контуров вокруг предметов, хотя глаз - всего лишь одиночная линза. Тут важно соотношение предельного разрешения и величины хроматизма, а не одно только увеличение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 15:53   #3
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

В главном фокусе хроматизм у линзовых телескопов конечно же будет, и этот хроматизм будет прямо пропорционален фокусному расстоянию объектива(фактически-увеличению),при сохранении той же светосилы и конструкции.

Что касается глаза, то попробуйте посмотреть
через мелкую сетку на освещенное дневное
небо или яркий белый фон, возможно и заметите
хроматизм. Другое дело, что величина хроматизма сопоставима с разрешающей способностью глаза и потому хроматизм практически не заметен и не мешает.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2002, 19:24   #4
Agas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2002
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 93
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

Данная тема недавно довольно широко обсуждалась здесь: http://www............../forum/index....;threadid=1519
Agas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 01:37   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

Прошу прощения за любительский вопрос, но он невольно возникает, когда видишь какими усилиями (и за какие деньги) делаются апохроматы и как они капризны и сколько они весят, а тут - ведь никто не жалуется на хроматизм своего хрусталика. Значит он - Супер Апо объектив? За счет чего это получается. Особенно интересно это в связи с тем, что ведь офтальмологи делают искусственые хрусталики и после этих операций тоже никто не жалуется на хроматизм. Кстати, я беседовал с врачами - они почти не интересуются оптикой этого дела - не расчитывают "термокомпенсации", не проводят "юстировок", не считают "фокусное расстояние" для каждого больного (то, что делает каждый любитель, строя не глаз, а всего лишь телескоп!) - их больше волнует приживляемость и другие медицинские показатели. Так за счет чего это все так хорошо получается? Прошу прощения еще раз за возможно наивный вопрос и благодарю всех, кто захочет на него ответить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 01:59   #6
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

Основная причина-малое увеличение.
Соответственно угловые размеры всех искажений
сравнимы с разрешающей способностью и не заметны. К тому же наш встроенный видеопроцессор отфильтровывает то, что мы не должны видеть.

В бинокль 7*50 или 8*56 тоже будет казаться
изображение очень качественным,
хотя при увеличениях 30-50х эта
оптика была бы ужасна по всем параметрам.

Вообще мне начинает казаться, что у глаза
хроматизм также заметен.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2002, 12:29   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПочему глаз - АПО?

Спасибо за ответы и за ссылку! Какое интересное обсуждение было в "Звездочете", с удовольствием прочитал!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.