Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2002, 01:54   #1
James
***
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 62
По умолчаниюКратность=Увеличение!!!?

... Пришло мне письмецо, от одного человека, в котором он описывал наблюдение чего-то необычного. Было бы все хорошо, но когда он описывал характеристики оптического прибора, с помощью которого наблюдалось это явление он написал: бинокль 20-кратный [b](увеличение 400 раз)[\b] и т.д. После того как я отослал письмо, в котором написал, что увеличение бинокля 20 раз, а никак не 400, на что он мне ответил:
- "У меня действительно 20-ти кратный бинокль и увеличивает как минимум(!) в 400 раз. Противоречия тут быть никак не может, поскольку КРАТНОСТЬ увеличения опт. прибора далеко не отображает его истинного УВЕЛИЧЕНИЯ. "
... "Приведу простой пример, как я определил почему именно 400: достаточно лишь взять бинокль с любой кратностью((чем больше, тем лучше) в данном случае 20-ти кратный), и навести прибор на удобный объект(напр. окно противоположного дома). При этом одним глазом смотреть в окуляр бинокля на данное окно, а другим на то же окно но только уже невооруженным восприятием [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Вот в моем личном примере и получается, что окно воспринятое мной вооруженным глазом видится как 9-ти этажка невооруженным(того же расстояния). То есть в окне воспринятым с помощью бинокля, помещается как минимум 400 этих же окон обычным глазом(выходит просто 20 на 20)."...
Вот такие пироги...
Господа, плиз хелп. Я уверен что раз 20 кратный, то в 20 раз увеличение. Или я не прав? Если я прав, то приведите такие доводы, которые бы убедили этого человека что бинокль у него не с увеличением в 400 раз... Если не прав, объяните в чем...
Ответьте, плиз, как можно скорее.
Спасибо что дочитали до конца [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
James вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2002, 08:02   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКратность=Увеличение!!!?

"То есть в окне воспринятым с помощью бинокля, помещается как минимум 400 этих же окон обычным глазом(выходит просто 20 на 20)."..."

Все правильно, увеличение - 20 раз. Но увеличивает и высоту окна и его ширину. Потому и получается, что площадь предмета возрастает, как квадрат от увеличения.

В оптике увеличением считают то, во сколько раз увеличиваются видимые угловые размеры предметов, а не площади предметов.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2002, 19:50   #3
James
***
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 62
По умолчаниюКратность=Увеличение!!!?

Спасибо, Анатолий!
James вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.