Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2002, 14:57   #1
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

Всем, кому интересно :
AGuider32
если есть вопросы, пишите hxfx@mail.ru
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 17:36   #2
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,680
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

Опа!
Какая интересная штучка!
А я тут уже печалюсь о трудностях приобретения буржуйской софтины...

Будем посмотреть [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 18:22   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

Штучка то интересноя а что подразумевается под Autoguider Device на этом замечательном рисунке. Софт то софтом но видимо к ниму и железячка прилагается [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img] Очень интересно какая. И кстати какой там гид стоит и на что похожа видеокамера?

[ 11-09-2002: Сообщение редактировал: kis ]
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 19:55   #4
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

1.Видеокамера представляет из себя вотэто, она очень легкая и ее без особого труда можно смонтировать на окулярной головке. (стоит 50$-100$)
2.По поводу autoguider device : Это устройство я разработал для Цейсовского Астрографа. Я не имею пока возможности детально изучить электронные схемы любительских монтировок чтобы точно вам сказать как подключить device к электронике именно ВАШЕЙ монтировки. Принцип очень прост : монтировка должна быть оснащена электрическими двигателями для коррекции по альфе и по дельте, контакты рэлэ включения/выключения этих двигателей подключаются к autoguider device. Autoguider device представляет из себя набор микросхем, рэле и т.д. Могу выслать его электронную схему. Если вам лень паять самому или вы опасаетесь нечаяно спалить ЕДИНСТВЕННЫЙ LPT порт вашего компьютера, то я могу для вас его изготовить (конечно это уже не бесплатно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img])
Вся система уже раельно работает, будет интересно, что получиться у вас.
Успеха.
  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2002, 21:07   #5
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,680
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

1) Ага, охранная камера. Кстати к зиме в нашей стране должны появиться в продаже камеры с ExViewHAD пзской 752х582 чувствительностью в 0.003 Лк, для такого автогида - просто сказка.

2) Мыльните схему мне пожалуйста.
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 09:11   #6
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

пожалуста пришли мне схему m_kovzikov@mail.ru.

спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 12:08   #7
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

2Anton
Это будет здорово. Пока, моя охранная камера имеет достаточную чувствительность, чтобы на 150 мм гиде гидировать по звезде 7 - 8 зв.величины!
P.S.И вот еще у меня вопрос. Мне нужна во временное пользование веб камера (которая подключается к USB порту). Я буду очень признателен, если кто-нибудь согласиться мне ее дать. Тогда я смогу модернизировать свою программу, чтобы она смогла работать с такими камерами. Если это будет сделано, то вся система автогидирования будет сосотоять из Ноутбука, Видео камеры и guider device - с которой уже можно выехать для наблюдений куда угодно, хоть в поле!
  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 12:15   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

Это интересное предложение готов обсудить все стороны этого вопроса. У меня Д6 пока со штатной электроникой в конце месяца должны привезти Скайсенсор. Но привезут или нет я точно не знаю. В любом случае попробовать интересно. Сам паять не умею и в "железе" слабо чего понимаю поэтому готов заплатить за это хозяй1ство если оно будет работать.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 12:53   #9
Anton
Управдом
 
Регистрация: 24.06.2001
Адрес: М.О.
Сообщения: 1,680
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

2 basil:

А чем радикально отличается для этого приложения USB-шная камера от платы захвата? Я так понимаю софтина то через стандартный апишник картинку получает.

Хотя например K3CCDTools с удовольствием берет видеопоток с вебкамеры, но ни в какую не хочет брать его с цифровой видеокамеры через 1394.

Вебкамеру дать могу, но только ненадолго [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img], поскольку начинается хорошая погода и руки чешутся наблюдать.
Камеру нужно с объективом или без?

[ 12-09-2002: Сообщение редактировал: Anton ]
Anton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2002, 13:17   #10
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Автогид на основе видеокамеры

2Anton
Я не работал с веб камерами вообще, поэтому пока не представляю как получить от нее видеопоток. Надеюсь, что для нее написан драйвер совместимый с DirectX. Спасибо, что откликнулся! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Надо созвониться пиши на hxfx@mail.ru. Объектив нужен.
По поводу IEEE1394 : Я не вижу особого смысла делать поддержку этого формата. Цифровые камеры пока дорогие, да и приладить ее к окулярной части гида не очень просто (из-за веса). Может я что-то упустил и есть миниатюрные камеры (на подобии охранных) в которых есть выход i.Link (ieee1394)??
2kis Жди письма
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co