Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.05.2008, 10:12   #1
Botinok
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Botinok
 
Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва, Ново-переделкино
Сообщений: 2,784
По умолчаниюОчередной опыт изготовления солн. фильтра

У широко известного в узких кругах товарисча была приобретена пленка Seymoursolar.
По сравнению с баадеровской пленка кажется толи толще, толи плотнее толи резиновей, а может все сразу, не понятно в общем, но в любом случае мне больше понравилось.
обычный рецепт изготовления фильтра мне не нравится и я сделал посвоему. вырезал два круга из плотного картона (кружк`и от дырок не выбрасываем). Один по диаметру бленды, второй отступив от края первого 1 см. Обойным ножом в обоих кругах прорезал дырки одного диаметра (отступив 1 см от края малого круга). Лист А4 плотной бумаги был разрезан на 4 полоски, которые я впоследствии склеил в одну длинную. Полоску понятное дело я стал наматывать на бленду проклеевая слои клеем момент. Все бумажные части которые будут смотреть внутрь фильтра я покрыл черным аэрозолем для обуви.
Вытаскиваем лист пленки на нужную величину берем малый - внутренний круг и намазываем клеем момент, через 30 секунд плотно прижимаем к пленке. через пару минут вырезаем полуфабрикат, и обрезаем пленку с отступом в 1-2 мм. большой круг также намазываем клеем когда клей чуть подсохнет прикладываем то что у нас получилось. Чтоб отверстия совпали удобнее всего себя контролировать светодиодным фонариком (я использовал фонарь от телефона SE W810). даем подсохнуть минут 10.
вставляем на свои места кружки от дырок.
Прикладываем юбку которую ы получили из полоски бумаги так чтобы она уперлась в круг большего диаметра. Теперь это все надо приклеить. Я воспользовался клеевым пистолетом, но можно взять силиконовый герметик. С внутренней стороны фильтра приглееваем основу к юбке по всему периметру. После того как наш фильтр высохнет острыми ножницами обрезаем лишние края большого круга.
Вырезаем ленту необходимой длинны, и ширины (ширина должна быть выбрана таким образом чтобы нижний края выступал за края юбки фильтра а верхний выступал примерно на 1 см. смазываем клеем поверхность фильтра и приклеиваем фольгу верхний край наклеиваем на картонную часть верха фильтра (помните мы дырку вырезали отступив 1 см от края).
Берем коробку от 25 лазерных дисков и отпиливаем штырь. потожив фильтр в крышку от коробки мордой в низ подрезаем края так чтобы от края крышки был примерно 1 мм.
Все фильтр и коробка для него готовы.
фото будет вечером.
__________________
Sky-watcher SKP25012EQ6 SynTrek
Meade ETX-125EC
Coronado PST, TAL100RU
Мой блог: http://www.spaceart.ru

Botinok вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.