Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 19.05.2008, 10:58   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюМини-обзор искателя WO R.D.F.

Искатель Red Dot - тема! Недавно на свою 72мм дудку приобрел WO R.D.F. Спасибо Вячеславу! Вот уж где где, а здесь WO постарался на славу. Сразу скажу, не даром так дорого стоит искатель R.D.F. (Red Dot Finder.)
Сам искатель полностью металлический. На стеклышко искателя, что бы предохранить от загрязнения идет большой резиновый колпачок. Искатель имеет 7 уровней подсветки, питается от литиевой батарейки-таблетки. Самое интересное я обнаружил через некоторое время. Под планкой искателя есть четырехпозиционный рычажок, который позволяет менять сетку искателя. По умолчанию, точка, далее идет перекрестие, кончентричекое кольцо с перекрестием и точка с тем же кольцом. Выбор на любой вкус.
Вместе с искателем я приобрел фланец ласточкиного хвоста. В нем три отверстия и два винтика. Для моей дудки WO Megrez 72FD понадобился только один. Искатель можно ставить как на трубу, так и на вращающийся фокусер, просто вывинчивается винтик-заглушка и на его место крепиться фланец. Во фланец уже устанавливаем стойку с искателем.
Процесс юстировки довольно прост:
Наводимся на яркий объект. Переводим в центр поля зрения среднего окуляра. Переключается на любимую сетку и с помощью двух шестигранных винтиков и ключика который идет в комплекте, сводим центр нашей сетки с ярким объектом. Ставим на телескоп большее увеличение и повторяем процедуру пока не удовлетворимся результатом. Все.

Плюсы:
- Металлический корпус.
- Регулируемая семиуровневая подсветка.
- Четыре поисковые сетки на выбор.
- Простота установки в ласточкин хвост.
- Универсальный фланец для WO телескопов с мягкой подложкой что бы трубу не поцарапать.

Минусы:
- На мой телескоп фланец крепиться на один винт, что может привести к подвижке фланца и юстировки. Это скорее не минус искателя а минус телескопа. Решается приобретением WO 110FLT.
- Надо сильно зажимать винтиком в ласточкином хвосте, чтобы не было подвижек.

Вывод: Искатель отлично подойдет с качестве единственного на трубе, так в дополнении к большим 50-80мм собратьям. Вообщем Must have.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модернизация искателя Астрономическое оборудование 2 08.07.2003 01:01
Обзор астрософта на www.softterra.com Ed_Vazhorov Полезное для астрономии 3 16.02.2001 22:47


Часовой пояс GMT +4, время: 01:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.