Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2002, 18:47   #1
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос оптикам про редуктор фокуса.

Хочется мне для сьемки на пзс заиметь редуктор фокуса. Из формулы линзы легко считаются такие параметры как фокусное расстояние редуктора и его положение относительно главного фокуса. Но совершенно не ясен вопрос с качеством получаемого изображения. Как устроены универсальные фирменные, например мидовские, редукторы? Что там? Простая положительная линза? Ахроматическая склейка? Еще что-то более сложное?

Мне нужно понять, попытаться ли сделать редуктор самому из готовых линз, склеек итп или не мучаться и взять фирменный. А то обидно будет найти в редукторе за 200 слишним баксов простую хоть и просветленную линзу.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2002, 19:22   #2
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюВопрос оптикам про редуктор фокуса.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Anton:
Хочется мне для сьемки на пзс заиметь редуктор фокуса. Из формулы линзы легко считаются такие параметры как фокусное расстояние редуктора и его положение относительно главного фокуса. Но совершенно не ясен вопрос с качеством получаемого изображения. Как устроены универсальные фирменные, например мидовские, редукторы? Что там? Простая положительная линза? Ахроматическая склейка? Еще что-то более сложное?

Мне нужно понять, попытаться ли сделать редуктор самому из готовых линз, склеек итп или не мучаться и взять фирменный. А то обидно будет найти в редукторе за 200 слишним баксов простую хоть и просветленную линзу.
<HR></BLOCKQUOTE>


Антон, а не кинешь ли мне информацию, к какому телескопу и ПЗС нужен редуктор, могу посчитать и посмотрю что получится.
Те редукторы, которые в свое время делал Интес состоят из простой ахроматической склейки, насколько я помню.
Вообще говоря, сложность редуктора зависит от размера твоей ПЗС и размера пикселя.
Наверное, даже можно письмом - dvmak#mail.ru - замени # на @
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2010, 10:03   #3
gstas
Авторитет
 
Аватар для gstas
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: UA, Одесса
Сообщений: 300
По умолчаниюRe: Вопрос оптикам про редуктор фокуса.

Вопрос по теме редуктора. А имеются ли редукторы фокуса для фотообъективов ?
__________________
~=• today is the longest day of my life •=~

Турист-3 20х50mm (40х-100х)
Nikula Binoculars 8-32x50mm (3,8°-1,6°)
Canon 400D +
Canon EF-S 18-55mm/3,5-5,6; Гелиос 44-2 58mm/2
Eyes 1x3-6mm =)
gstas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 00:35   #4
2noko
****
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: moscow
Сообщений: 57
По умолчаниюRe: Вопрос оптикам про редуктор фокуса.

..Как устроены универсальные фирменные..

тоже интересно
2noko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 10:33   #5
Инженер
***
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 55
По умолчаниюRe: Вопрос оптикам про редуктор фокуса.

Цитата:
Сообщение от gstas Посмотреть сообщение
Вопрос по теме редуктора. А имеются ли редукторы фокуса для фотообъективов ?
Не бывает. Бывают телеконверторы, но они наоборот увеличивают фокусное растояние. Еще бывают ШУ конверторы, они накручиваются на резьбу светофильтра и уменьшают ФР, но при небольшой цене качество поганое, или цена как у обычного ширика.
Инженер вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.