Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2002, 02:13   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Имею ТАЛ-150П, на экваториальной установке, кто не знает, но с ручным управлением. А как хочется фотографировать небо с длительными выдержками!!! В принципе возможно купить готовую монтировку которая выдержит ТАЛ-150, но цена её сравнима с ценой нового телескопа, поэтому я пытаюсь найти другие решения.
А именно я хочу попробовать подавать необходимый крутящий момент с помощью гибкой тяги от привода на маховики ручной плавной наводки той монтировки что идёт в комплекте. В принципе идея кажется вполне реализуемой, хотя конечно таким методом не добьёшься часовых выдержек, но тем не менее...
Вопрос собственно в том, делал ли подобные вещи уже кто-то? Если да, то что из этого получилось?
Я сам застопорился на создании привода, к сожалению завода нет в досягаемости где можно было бы редуктор выточить, поэтому я ищу возможности.
Мне кажется, если реализовать качественно это идею, то можно неплохо сэкономить на покупке дорогой монтировки с готовым часовым приводом.
Очень бы хотелось услышать взыешенные мнения по этому вопросу, и было бы ещё более замечательно, если бы кто подсказал где поискать механику для создания привода.

[ 19-06-2002: Сообщение редактировал: cdmoscow ]
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2002, 17:21   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Тут есть момент который оценить можно простой логикой. Любая монтировка с часовым приводом ( не беру в расчет ТАЛовскую ) стоит весьма зметных денег. Как Вы думаете если бы все решалось так просто то стоили бы они таких денег. Сделать так конечно же можно но будет ли удовлетворительым тот результат который Вы получите. Если он Вас устроит то это решение проблемы ( именно Вашей ) если нет то это потраченное время ккие никакие деньги, но правда приобретенный опыт.Сточки зрения применения гибкой тяги нужно отдавать себе отчет в том что особой точности ведения не будет ни при каких условиях. Любая тяга на скрутку имеет довольно большой запас куда ей скрутться. Так что нужно быть осторожным.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2002, 20:28   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Если нет опыта в механических работах, то я думаю результат будет некудышний (не зря же говорят, что первый блин комом). Но если есть возможность подойти к слесарке, то съэкономить можно. Но и то, если все будете делать сами, а не заказывать.
Ну а побалываться можно конечно. Но опять же нужно, как минимум, если не техническое образование, так хоть чутье.
В принципе все можно сделать дома. Голь на выдумку хитра. Червячная пара средней пошлости получается из длинного болта с резьбой, и стеклотексталитовой шестерни, которая относительно несложно нарезается в домошних условиях. Потом простенький редуктор с замедлением хотябы 3-5 раз, от этого псевдо червяка к шаговику, и схема управления шаговиком (о ней писалось в конференции). При наличии культуры производства, навыка, и хитросмекалки, получится часовик "средней пошлости". С ним можно будет спокойно наблюдать за объектами. На счет съемки, вопрос спорный и зависит от многих факторов, но супер качественно не получится, это точно.
Но попробовать можно.

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2002, 21:52   #4
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения cdmoscow:
Имею ТАЛ-150П, на экваториальной установке, кто не знает, но с ручным управлением. А как хочется фотографировать небо с длительными выдержками!!!<HR></BLOCKQUOTE>

Так в чем проблема [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img].
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.06.2002, 22:51   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Вообще я сам достаточно ленивый поэтому ищу как можно более просто решение. В крайнем случае куплю монтировку с часовым приводом, но сами понимаете, попытка не пытка, тем более результат может быть очень интересный.
К сожалению у меня нет опыта создания электронных компонентов, и что ещё более печально времени заниматься изучением этой радости. Поэтому я не хочу использовать шаговый двигатель, а надеюсь использовать как можно более тихоходный двигатель и снизить частоту вращения каскадом редукторов. Плавно регулируя частоту вращения двигателя я думаю получить достаточно высокую точность слежения. Насчёт деформации гибкой тяги, вопрос конечно сложный. У меня нет методов для расчёта, но я предпологаю что при однонаправленной постоянной нагрузке не будет ползучих деформаций тяги и поэтому слежение будет высокоточным.
Конечно есть сомнение в точном изготовлении микрометрических винтов телескопа, но тут опять же надо попробовать...
Хотел бы спросить совета где можно поискать двигатель с минимальной частотой вращения, но с достаточной мощностью чтобы провернуть каскад редукторов да и винт телескопа. К сожалению я не знаю параметров этого двигателя, поэтому было бы замечательно найти ссылки на продавцов у которых богатый выбор движков. К сожалению в инете я нашёл очень много сайтов про двигатели для городского транспорта, но ни одного похожего на то что я ищу [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 16:11   #6
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Cdmoscow, основной вопрос в том, как именно вы собираетесь регулировать скорость вращения двигателя. Управлять (изменять скорость вращения) скажем синхронными или асинхронными двигателями сложнее, чем шаговыми. Двигателями постоянного тока примерно также сложно как шаговыми, если делать управление с приличным КПД. Единственное, что приходит в голову простое – это подпитка обмотки асинхронного двигателя с мягкой характеристикой постоянным током. Но в этом случае частоту можно изменять не более чем на 1 – 1,5%. Я намекаю вам, что применение шагового двигателя не только самый дешевый способ для любителя астрономии, но и самый простой с точки зрения применения электронных средств, ну может быть при применении двигателя постоянного тока будет немножко попроще. Кстати, двигатели со встроенными редукторами огромный дефицит. На всякий случай – б.у. нерабочие дисководы 5 дюймов и б.у. старые винчестеры с шаговыми двигателями можно купить в радиомагазине КВАРЦ – улица Буженинова дом 16. тел. 963-61-20 – далее отдел микросхем. Орентировочная стоимость нерабочего флопа - 30 руб. , рабочего 100 руб. , винчестера – 100 руб. В этом доме есть два радиомагазина и оба называются КВАРЦ. Вам нужен магазин состоящий из двух помещений (комнат) и расположенный ближе к заводу МЭЛЗ.

[ 20-06-2002: Сообщение редактировал: Alexander L ]
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 20:36   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Спасибо большое за эту информацию. Чувствую что действительно придётся использовать шаговый двигатель потому что двигатель постоянного тока ч небольшой скоростью вращения от какого-то старого бобинника мне предложили за 45 долларов... Дороговато к сожалению, пока буду искать.
А управлять я хотел просто изменяя напряжение подаваемое на двигатель от стабилизированного БП.
В итоге мне нужно получить скорость 1 оборот вала за 149 секунд [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] для ведения звёзд.
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 21:09   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

На счет двигателей и редукторов.
Шаговик действительно самое дешевое решение.
Но и редуктор тоже не большая проблема и найти его можно. Надо только знать где его истать.
Пару подсказок могу дать.
1. Это механическое реле времени в стиральных машинах.
2. Очень много синхронных двигателей с редукторами стоят в копировальной технике. Дозирование тонера в бункер. Прокручивание смозывающей ленты валов фиксации. 10 и 12 оборотов в минуту 24 вольта, 50 гц. Это я об аппаратах Минольта. Но в других это добро тоже я думаю есть.
3. Разобрал как-то несколько лет назад факс РИКОХ, так там двигатель с отличным редуктором на 36 в узле сканирования стоял.

Ну вообщем мест на само деле много

Гари
  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2002, 23:53   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

cdmoscow:
>Мне кажется, если реализовать качественно это идею, то можно
>неплохо сэкономить на покупке дорогой монтировки с готовым
>часовым приводом.

Думаю, затея вполне реальная, если только не ставить целью съемку в главном фокусе ТАЛ-150П, а снимать более короткофокусным объективом, используя сам телескоп в качестве гида (при достаточно коротком фокусе можно даже и без движка - руками винт крутить, как написал Dr. Alexander). Для съемке в главном фокусе, конечно, тоже можно самодельный часовик сделать, но все же более сложными средствами, чем здесь предлагается.

С гибкой тягой kis прав, я бы тоже не связывался, а главное, зачем это? Что мешает закрепить движок с редуктором на экваториальной головке?

Червячную шестерню, нарезанную на текстолите в домашних условиях, как это предлагает Гари, я бы для целей астрофото применять не стал. Если уж нет возможности заказать или подобрать подходящую готовую червячную пару, то есть и другие технические решения (например, винтовой механизм Гамона, тросовый или ленточный привод и т.п.).

О двигателях. Проблема здесь будет не в мощности (ее в любом разумном случае хватит), а в том, как регулировать/стабилизировать скорость без электроники. Не требуют никакой электроники и в то же время обладают стабильной скоростью только синхронные двигатели (их и ставят на телескопы ТАЛ), но их же и труднее всего корректировать при гидировании (опять-таки нужна электроника). Если вспомнить еще, что в данном случае для равномерного вращения часовой оси нужна переменная во времени скорость микрометрического винта, окажется, что синхронный движок не очень подходит.
Можно себе представить электродвигатель постоянного тока, регулируемый, например, реостатом, но, по-моему, это будет крайне неудобное на практике устройство (если кто с таким снимал, поделитесь опытом).
Вот и получается, что лучший вариант - шаговый двигатель (желательно, управляемый микропроцессором [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ). А если без электроники, то надо, наверное, усложнять механику (сделать, например, тот же механизм Гамона с синхронным двигателем и механическим дифференциалом для коррекции при гидировании).

PS. Написал ответ заранее, еще до того, как появились последние несколько сообщений, так что извините, если где повторился...
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2002, 00:25   #10
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюЧасовой привод своими руками, насколько это реально?

Целый кладезь шестерен - самописец. Помогли на прошлой неделе добыть один такой (за 4 бутылки пива [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ). В нем есть замечательный редуктор на отдельной легкосъемной пластине с дюжиной (если не больше) шестерен (там и кроме этого редуктора их полно), подобрать можно много вариантов. А еще в нем есть небольшая червячная пара - может подойти как замена целого редуктора или его упростить.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.