Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2002, 12:10   #1
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщения: 173
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Бинокль 20х60 вещь хорошая, только начинающему наблюдателю будет несколько сложно найти с ним что-нибудь, т.к. поле маловато.
Штатив к нему берите не самый дещевый, чем дороже, тем на больший вес расчитан, будет надежнее. и не забудте прикупить переходник для крепления бинокля к штативу, есть и такие в продаже.
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2002, 12:27   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Sergei

Маленький обзор меня не пугает, я немного знаком со звездным небом.

А вот на счет штатива: где их можно посмотреть и что за переходники?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2002, 12:44   #3
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщения: 173
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Штатив самый обычный для фото-видео камер. Где в сети смотреть не знаю, наверное, на сайтах торгующих фото и видео продукцией.
Они различаются по весу нагрузки.
Свой штатив и переходник я покупал в "Юпитере" на Новом Арбате в Москве.
Переходник это хомут на ножке, хомут обжимаем трубку в середине бинокля [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] не знаю, как ее обозвать правильно, а второй конец крепиться на резьбе к штативу, как обычный фотоаппарат.
Вспомнил, еще пришлось прикупить переходник с одного диаметра резьбы на другой, но это зависит от конкретного штатива. Все эти переходники продаются как аксессуары в этих же магазинах.

[ 17-07-2002: Сообщение редактировал: Sergei ]
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2002, 17:43   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,095
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

В принципе все логично за исключением длиннофокусного объектива. Такой объектив на Таловской монтировке не применить.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2002, 20:34   #5
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Сергей,ты переходник на какой бинокль покупал,импортный или отечественный?
  Ответить с цитированием
Старый 17.07.2002, 23:42   #6
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Привет всем!

Я, как начинающий, изъявил большое желание приобрести оборудование для любительских наблюдений.

Почитав конференции (что было очень интересно), пришел к следующему списку инструментов:

а) Мобильный инструмент - бинокль БПЦ 20х60. Остановил свой выбор именно на этом бинокле по следующим причинам: высокое разрешение, аппертура и цена.
б) Штатив для бинокля.
в) Телескоп ТАЛ-100РМ.
г) Фотоаппарат Зенит 122. Для фотографирования звездных полей, а в дальнейшем и использование его с телескопом.
д) Предполагаю также возможность покупки к фотоаппарату длиннофокусного объектива. Ну наверное МТО-11, хотя говорят, что с ним трудно справиться.

Вопросы:

1.Что вы скажете относительно моего выбора? 2.Какие возможности у этих инструментов? 3.Насколько они совместимы, сбалансированы?
4.Какой штатив надо использовать для бинокля?
5.Как мне лучше мне использовать фотоаппарат с телескопом: телескоп как объектив или как гид для фотоаппарата+МТО-11?
6.Какие необходимы будут приспособления для этого?

Готов услышать любые оценки и советы от знающих людей, а может даже и обладающих подобным оборудованием.

Мне также будет интересно узнать от поставщиков оборудования цены на эти инструменты и возможность поставки их в страны СНГ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2002, 08:59   #7
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщения: 173
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

на отечественный
Sergei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2002, 21:02   #8
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщения: 287
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Для начальных вищуальных наблюдений вполне хватит и обычного МИЦАРА, а снимать для начала лучше с фотообъективами ИНДУСТАР-61 (50мм), ЮПИТЕР-37(135мм), ЮПИТЕР-21(200мм) - для этого вполне подойдет мицаровская монтировка (с ручным приводом) или что-то подобное.
gals1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2002, 23:51   #9
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,934
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

Из импортных мне очень понравился переходник Pentaxa. Очень культурненький, а крепежная резьба у биноклей, я думаю, у всех одинаковая...
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2002, 16:43   #10
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Астрономическое оборудование для начинающего

За советы большое спасибо!

Я не сомневаюсь, что на этот форум заходят не только просто любители, но и продавцы телескопов. У меня вопрос - неужели ни один из магазинов (astronomy.**, pentar.**, telescope.**, telescopes.** и т.д) не осуществляют поставки телескопов в страны СНГ, в частности в Молдову?

Я не даром подымаю этот вопрос - многие на конференциях об этом спрашивают. Хотя с другой стороны я понимаю, что из-за ограниченности спроса потенциальных клиентов мало. Но я боюсь, что и этих можно потерять. Я уже не говорю о стимуляции спроса. В России это тоже проблема, но не до такой степени [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - все таки можно найти оборудование по вполне приемлемым ценам.

Вот например в недавнем прошлом спросил на НПЗ по е-майлу о доставке телескопа - мне ответили - зарубеж(в том числе и Молдова) поставляются лишь ТАЛ-150к и ТАЛ-200к, а доставка - ~ 4$ за килограмм... . Это не самые дешевые телескопы.

А с другой стороны - самовывоз. Здесь вопрос с таможнями.


Как вы думаете это все можно как-то победить, решить?
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co