Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 17:10   #1
roma_ru
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 111
QuestionФотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Всем доброго дня!

Не знаю, правильно ли разместил тему здесь, она вроде как по астрофото, но в то же время для чайника.
Сетап - в подписи.
Поснимал тут немного Сатурн с балкона в Москве, качество конечно ужасное , фотка приложена, но информация для размышления появилась - уже неплохо.
Поможите пожалуйста ответами:
1. Нормальная яркость соответствует захвату 15 кадров в секунду. Если меньше - объект становится засвеченным. Правильно ли я подозреваю, что по крайней мере чайнику именно этим параметром и надо оперировать, а яркость/контраст оставить по дефолту? А если не чайнику?
2. Мне показалось, что наличие USB2.0 на моем стационарном компе намного улучшает скорость отображения картинки на экране по сравнению с USB1.0 в моем ноуте, действительно ли в скорость интерфейса тут может упираться? (просто тут видел тему про идеальный астроноут, что-то никто не обмолвился про необходимость USB 2.0).
3. Хочу детали. Хочу прикупить барлуху. Как выбрать правильную кратность - 2x или 3x? Конечно можно на практике оценить, но наверное можно и теоретически это посчитать для моего сетапа?
4. Исходный ролик достаточно темный. Поэтому в регистаксе я никак не могу отделить хорошие (сфокусированные) кадры от плохих. Кроме того, не нашел возможность просматривать в режиме зума в ходе ручного align-а. Хотя я так понимаю что для алайна важен каждый пиксель. Можно как-то обойти эти два момента, или надо полностью полагаться на автоматический алгоритм?
5. Почему он у меня такой синий??

Да, условия наблюдения будут вполне приличные - на даче, на балконе это я просто балуюсь пока.
Изображения
Тип файла: bmp saturn_2.bmp (41.2 Кб, 464 просмотров)
__________________
SW MAK 150 OTA PRO ("чебурашка лайт"); HEQ-5; NexImage
roma_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:58   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Вы похоже фотографировали видеокамерой за окуляром телескопа?
Тогда вам стоит сменить название темы это не фотографирование в прямом фокусе, это разновидность окулярной проекции.

Увеличение маловато. Надо или окуляр более короткофокусный, или линзу Барлоу 3х-4х.

Цитата:
а яркость/контраст оставить по дефолту
Это зависит от вашей камеры. Обычно частоту/экспозицию выставляют вручную чтобы планета не "пересветилась" (камера старается выставить средние параметры экспонирования с учетом черного фона, но нас то этот фон не интересует).

Цитата:
Мне показалось, что наличие USB2.0 на моем стационарном компе намного улучшает скорость отображения картинки на экране по сравнению с USB1.
Скорее всего.

Цитата:
3. Хочу детали. Хочу прикупить барлуху. Как выбрать правильную кратность - 2x или 3x? Конечно можно на практике оценить, но наверное можно и теоретически это посчитать для моего сетапа?
Можно, только вы ведь данных не приводите. См. http://www.astronomy.ru/forum/index....c,25333.0.html формулу "Расчет фокусного расстояние астрографа из требуемого разрешения"

Цитата:
5. Почему он у меня такой синий??
Автоматический балланс белого в камере вероятно сориентировался на рыжий фон засвеченного неба ну и подсинил ваш Сатурн.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 11:34   #3
roma_ru
Старожил
 
Регистрация: 17.07.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 111
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Ernest, спасибо за ответ, но вы меня не поняли...
Я написал "сетап в подписи", т.е. это:
SW MAK 150 OTA PRO; HEQ-5; NexImage
Соответственно съемка в прямом фокусе через NexImage. Соответственно настройка кол-ва кадров в секунду в программе AMCap. Потому что в том же AMCap-е можно выставить побольше кол-во кадров в секунду, но при этом кадр становится темным и по идее его наверное можно вытянуть настройками яркости и контраста еще на этапе захвата, но правильно ли это? Поэтому и спрашиваю - оставляем все по дефолту в AMCap-е и оперируем только кадрами в секунду или как-то по другому?

Про барлуху вопрос задавал исходя из того, что это как в подписи MAK150, фокус 1800мм.

Про синий - интересно как с этим бороться? В AMCap-е или в Регистаксе?
__________________
SW MAK 150 OTA PRO ("чебурашка лайт"); HEQ-5; NexImage
roma_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2008, 12:20   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Цитата:
Я написал "сетап в подписи"
у меня в настройках профайла отключена опция показывать подписи - большой процент ленты сообщений уходит на дублирование этой редко нужной информации. Вероятно, имеет смысл выносить в тело самого сообщения все, что нужно для его понимания.
Цитата:
SW MAK 150 OTA PRO; HEQ-5; NexImage Соответственно съемка в прямом фокусе через NexImage
Ну так вам просто не хватает масштаба изображения (фокусного расстояния), причем сильно не хватает. См. уже упомянутую формулу.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:08   #5
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Размер матрицы NexImage дает "ее фокусное расстояние" 5 мм.
То есть на MAK150 с фокусом 1800 это 360х.
Это 2,4D. Не много ли? А с барлоу будет ещё больше.

Я попробовал поставить NexImage на МАК90 (f=1250) по Сатурну.
Это 250х или 2,78D.
Невозможно сфокусироваться. Что, на мой взгляд, естественно при таком увеличении.

Как Шведун снимал на 9,25 с двукратной, тем более трёхкратной барлоу - я вообще не понимаю.

Допускаю, что мне досталась неудачная камера. Не могу проверить при более коротком фокусе, единственное, что есть - короткий рефрактор 80/400, но там такие аберрации, что бесполезно смотреть на Сатурн. С МАК90 с 4 мм плёсслом можно смотреть на Сатурн, если спокойная погода, но полной чёткости достичь не удается.

P.S. Купленный к NexImage редьюсер привел меня в ужас.
__________________
Я не наблюдаю звёзды. Я ими любуюсь.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:11   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

В прЫнципе, 150-й МАК вытянет увеличение и 4D, но струить и колбасить будет аццки.
С 90-м такие шутки конечно вряд ли пройдут,нда...
И вообще, некстимадж в прошлом, сейчас в моде ковровые бомбардиро...тьфу, DMK в смысле
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 00:43   #7
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
И вообще, некстимадж в прошлом, сейчас в моде ковровые бомбардиро...тьфу, DMK в смысле
Да я решил сначала на кошечках потренироваться.
Но возможно это была неудачная идея.
Разворачивать сетап с МАК150 сейчас недосуг - работать пришлось все выходные.
__________________
Я не наблюдаю звёзды. Я ими любуюсь.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 09:39   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Цитата:
Сообщение от Nick Hard Посмотреть сообщение
Размер матрицы NexImage дает "ее фокусное расстояние" 5 мм.
Не мог бы кто-нибудь пояснить каким образом размер матрицы имеет отношение к "ее фокусному расстоянию"? Что это за величина "фокусное расстояние матрицы"?
Цитата:
То есть на MAK150 с фокусом 1800 это 360х Это 2,4D.
Увеличение при съемках на фотоприемник не считают оно не имеет смысла. Телескоп преобразует угловую меру в угловую (предмет и изображение на "бесконечности") можно таким образом посчитать увеличение = отношение угла на выходе к углу на входе. Аналогично с проекционными системами, когда фотографирование производится с конечного расстояния на конечное, увеличение считаем как отношение линейных размеров изображения и предмета.
Про фотографировании предмета в угловой мере, когда получается изображение в линейной (астрофотография) формальным увеличением является отношение линейного размера изображения к угловому - предмета, то есть величина фокусного расстояния. Это линейная величина и не может измеряться в "кратах".

Подгонять надо фокусное расстояние к размеру пиксела камеры, о чем уже было сказано выше, а не заботиться о том какое "увеличение". Предельное увеличение для телескопов выведено под конкретным приемник - человеческий глаз.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 12:03   #9
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Цитата:
Не мог бы кто-нибудь пояснить каким образом размер матрицы имеет отношение к "ее фокусному расстоянию"?
Эрнест, это такая рекламно-пингвинья хитрость . Кажется первыми в этой области были Мидовцы с их электронным окуляром.Именно там была фраза про изображение, полученое с его помощью, которое соответстует изображению, полученому с 5 мм окуляром.
Это для людей более-менее ориентирующихся в теме "увеличение" при фотографировании смысла не имеет, а для тех, кто впервые смотрит на фотографию - закономерный вопрос" а во сколько раз это увеличено? "
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 12:06   #10
Nick Hard
Авторитет
 
Аватар для Nick Hard
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 527
По умолчаниюRe: Фотографирование прямом фокусе. Вопросы чайницкие

Спасибо всем!
Я вчера вечером прочитал всё, что смог найти на эту тему и теперь уже вполне ориентируюсь.
__________________
Я не наблюдаю звёзды. Я ими любуюсь.
Nick Hard вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как снимать в прямом фокусе (canon 400 + рефрактор)? IvanRu Любые вопросы от новичков 3 29.01.2008 23:59
зашита сенсора зеркалки в прямом фокусе? Drago Астрономическая фотография 14 12.12.2007 22:31
Затвор для съёмки в прямом фокусе? Evgeny Астрономическое оборудование 0 21.09.2004 20:11
Астрофото с цифрой в прямом фокусе Oleg Chekalin Астрономические наблюдения 122 26.02.2004 13:45


Часовой пояс GMT +4, время: 04:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.