Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2008, 17:00   #1
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюфотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Здесь я расскажу о воплощении моего давнишнего замысла превратить телеобъектив в телескоп. Идея возникла из-за низкого КПД имеющегося у меня телезума. Хотелось, чтобы он не просто пролёживал в футляре, а приносил пользу.

Итак, дано: зум-объектив Сигма 170-500 Ф/5-Ф/6.3 АПО (для Минолты АФ) с входным зрачком 80 мм, набор окуляров с посадкой 1.25". Нужно их соединить вместе, чтобы получился инструмент для визуальных наблюдений.

Изначально я хотел подойти к решению ентой проблемы максимально фундаментально, используя металл и токаря. Но по некоторым причинам дальше адаптера М42->1.25" дело не пошло. Поэтому пришлось издумать более простой путь и привлечь поиск в интернете.

После подбора правильных ключевых слов поиск в сети вывел на два сайта, после прочтения которых, реализация замысла стала предельно понятна. Все детали оказались в наличии. Именно, потребовалась задняя защитная крышка от объектива и держатель для окуляров, вывинченный из диагональной призмы.

Собственно изготовление заняло примерно 1.5 часа неторопливого вырезания отверстия в крышке. Тут нужно было быть предельно внимательным, чтобы не срезать лишнего. Диаметр отверстия нужно было оставить ровно таким, чтобы в нем можно было нарезать резьбу окулярным держателем и чтобы он сидел достаточно туго. Короче, это было сделано, вид получился вполне промышленный.

Объектив с адаптером и окуляром в сборе показан на фото.

Да, кстати, вот и сами ссылки на сайты, откуда была почерпнута идея:
http://www.wlcastleman.com/equip/rev...uild/index.htm
http://www.cita.utoronto.ca/~jank/Ph...ter/index.html

Следующий выходной я посвятил испытаниям новой подзорной трубы. Сразу же скажу, что я до этого никогда раньше не смотрел в АПО, поэтому сравнивать не могу. Точнее сравнивать пришлось с БПЦ 20х60.

Пробовал ставить разные окуляры: DS ED 9.5 и 5.2 мм, НПЗ 17 мм и 6.5 мм. Пока не поставил DS 5.2 мм, все было ОК. Я рассматривал с балкона предметы на удалении от неск. десятков метров до неск. км. Нельзя сказать, что цветной каймы не было совсем, но она появлялась только при расфокусировке и/или смещении глаза от оптической оси. Я так понимаю, исходя из своего небольшого практического опыта, что так и должно быть. Короче, качество изображения в диапазоне увеличений 10-50 было просто обалденным. Тут уместны сравнения типа: БПЦ и рядом не валялся или нерно курит в сторонке, зум АПО порвал БПЦ как Тузик грелку, ну и т.п.

Когда я поставил DS 5.2 мм, что в комбинации с Ф=500 мм дало увеличение почти 100х, то был неприятно удивлен довольно сильным хроматизмом. Первая мысль была: "и чего этот окуляр так нахваливают?". Перестроившись на увеличение 50х с помощью зума, получил прежнюю приличную картинку. Поставив обратно DS 9.5 мм, заметил, что хроматизм все же есть и с этим окуляром, просто совершенно не бросается в глаза, если специально не искать его.

По-видмому, был слишком резкий переход в увеличении от 50 до 100 крат, поэтому хроматизм сразу бросился в глаза. Посмотрев подольше на 100х, пришел к выводу, что картинка удовольствия не доставляет, т.к. довольно здорово мылит. В привычных терминах, этот объектив не держит увеличение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_0002.JPG Просмотров: 1430 Размер: 90.5 Кб ID: 10723  
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:46   #2
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюпродолжение

Не смотря на некоторую мыльность изображения на больших увеличениях, я пребывал в хорошем настроении, т.к. удалось зум превратить в 80 мм АПО с F/6. Это продолжалось до тех пор, пока я не попробовал протестировать новоявленный телескоп по фонарям в 10 км от меня.

Фонари для проверки возникли по прозаической причине отсутствия погоды. Ну короче говоря, объектив данного теста не прошел. Вместо классической диффракционной картины я увидел нечно отдалённо напоминающее пчелу. Т.е. туловищем был гл. максимум с перекошенными дифф. кольцами, а расходящиеся в три стороны лучи образовывали крылья и "нос".

Объектив может поворачиваться вокруг своей оси в L-креплении, поэтому первым делом я проверил, не вызвано ли данное искажение простым провисанием зум-тубуса относительно задней группы линз. Оказалось, что нет: при вращении объектива "пчела" вращалась вместе с ним, т.е. простым люфтом это объяснить было нельзя.

Мое хорошее настроение улетучилось моментально. Понятно было, что имеет место быть сильный перекос/пережатие линзы. Принеся объектив с балкона, я положил его отогреваться, а сам стал думать, что же можно сделать.

Первое, что напрашивалось - это разобрать объектив и попытаться ослабить крепление входной линзы. Был аккуратно отвинчен передний тубус с главной линзой. Оказалось, что дальше в домашних условиях мало что можно сделать. Я убедился, что передо мной типичный бюджетный зум, аккуратно сделанный, без к-л следов пыли внутри, из качественной чёрной японской пластмассы. Как отвинтить переднюю линзу, я так и не понял. Никаких традиционных прижимных колец на резьбе не было, т.е. линза просто запрессована в пластик и всё. Ничего не оставалось, как свинтить объектив обратно и засунуть обратно в футляр.
Халявного АПО не получилось.

Я к чему это всё рассказываю: очень просто превратить фотообъектив в компактный обзорный инструмент. Практически у каждого ЛА все необходимое для этого есть

Еще надеюсь, быть может кто-то имеет опыт разборки и юстирования такой оптики, было бы здорово, если они здесь поделились своим опытом.

Ну а мне после этого приходится покупать настоящий АПО из стекла и металла.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:09   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Вот честно говоря не первый раз наблюдаю попытки организовать из фотообъектива нечто телескопообразное, и практически всегда с закономерным результатом.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:09   #4
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Вот честно говоря не первый раз наблюдаю попытки организовать из фотообъектива нечто телескопообразное, и практически всегда с закономерным результатом.
Собственный опыт бесценнен .

Нет, можно, конечно, заранее все знать и держать это при себе, но если рассматривать форум как вместилище коллективного знания, то рассказы с практическим исходом, пусть даже и не всегда положительным, просто необходимы.

Кстати, специально сейчас прогнал поиск по словам "фотообъектив, телескоп" - ничего путного не вылезло (кроме моей темы, конечно ) .
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 15:50   #5
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Поиск у нас тут жжот, не побоюсь этого слова. Точно помню, что где-то сам писал о неудачном опыте с МТО11СА, и точно помню что человек (с камчатки, кажется) тоже делал нечто из фотообъектива, фотки кидал - готовый продукт ещё с гранатой сравнивали...
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 09:34   #6
alex_nz
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: москва
Сообщений: 295
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Чтобы не тратить время, достаточно прочитать паспорт объектива. Например МТО1000 Разрешающая способность в центре 26-30 линий, светопропускание до 56% Вся остальная фото кино оптика больших калибров такая же. Есть объективы в металле, 200 линий диаметры до 100 мм Годятся и для визуала и для астро. Но дороговаты. Если достаются за дешево, имеет смысл трудиться. Пластиковые оправы, по моему опыту, действительно зажимают стекла, особенно на морозе.
alex_nz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 10:08   #7
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

2alex_nz: Да, я полностью согласен с Вашими рассуждениями. После создания этой темы я продолжал над ней думать и пришел к таким же аргументам. Т.е. если "рассматривать" разрешающую способность 30 лин/мм в лупу-окуляр с увеличением 30х, то приходим к разрешению 1 лин/мм, И тогда всё становится на свои места.

В паспорте импортных объективов, к великому сожалению, такой параметр как разрешающая способность отсутствует.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 10:44   #8
alex_nz
Старожил
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: москва
Сообщений: 295
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Посмотрите ссылку http://nauka.relis.ru/32/9910/32910444.html и Ваши трудности станут понятны. Цена этого объектива, если не ошибаюсь около 20 т р. Как раз на АПО хватит, (не сочтите за издёвку) Иной раз легче избавиться от трудно переделываеиой вещи и взять нужное.
alex_nz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 11:59   #9
tomato
Авторитет
 
Аватар для tomato
 
Регистрация: 16.04.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 617
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

А вот товарисч из солнечных стран считает по другому))
http://www.samirkharusi.net/lensdiagonal.html
tomato вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:28   #10
aa243
Авторитет
 
Аватар для aa243
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: Моск.обл.
Сообщений: 581
По умолчаниюRe: фотообъектив как телескоп для визуальных наблюдений

Цитата:
Сообщение от alex_nz Посмотреть сообщение
Посмотрите ссылку http://nauka.relis.ru/32/9910/32910444.html и Ваши трудности станут понятны. Цена этого объектива, если не ошибаюсь около 20 т р. Как раз на АПО хватит, (не сочтите за издёвку) Иной раз легче избавиться от трудно переделываеиой вещи и взять нужное.
На вторичном рынке России эта Сигма совершенно не котируется. Я уже обдумывал этот вариант. Макс. что я смогу за нее получить - это 1.5-2 тысячи руб. Погоды, как понимаете, это не сделает, поэтому лучше оставить объектив у себя. Худо-бедно птичек он снимает, а если сделать деконволюцию, то ваще можно каждое пёрышко рассматривать.

2tomato: Ссылка не в бровь, а в глаз!
Бродя в инете, периодически натыкаюсь на сайт Самира, широко известного в наших узких астрономических кругах человека. Судя по всему, он человек не бедный и может себе позволить довольно дорогую и качественную оптику.

Кстати, весьма примечательно, что даже имея в своем арсенале АПО-телескоп, он пытается что-то изобразить из АПО-объектива.
__________________

Монокуляр Кенко 6х16, БПЦ 20х60, ТАЛ-1М,
HEQ5 Pro, SW ED 120, Мираж СТФ 7"
aa243 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой телескоп выбрать только для визуальных наблюдений? skylight Астрономическое оборудование 38 14.11.2015 11:25
Рассказ о постройке 12'' добсона Феанор Своими руками 24 16.11.2007 12:52
Статья Александра Бараньского в журнале "Наше небо" Timur Общий форум любителей астрономии 18 13.07.2007 23:43
Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT Vitaliy Обзоры астрономического оборудования 57 13.08.2005 09:38
Телескоп для визуальных наблюдений. EyE Астрономическое оборудование 6 25.05.2004 17:08


Часовой пояс GMT +4, время: 09:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.