Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2005, 11:03   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таки посмотрел я сегодня Марс. Примерно с 01.45 по 02.45...
Такого Марса я ещё не видел ! АБАЛДЕТЬ !!! Турбуленции, казалось, вообще не было !!! Сразу было ТАК МНОГО деталей, что я сначала и зарисовывать не стал, а решил поглядеть, полюбоваться... эх, КРАСОТИЩААА !!! Вообщем, всё на рисунке ниже! Да, прямо столько деталей и было! Особенно порадовалал перегородка между пятном внизу диска Марса и посередине! Вот она была видна не всегда-но часто... вообще, прекрасно отнаблюдал: маленькая полярная шапка вверху диска, бооольшое такое тёмное пятно в центре, которое к низу как бы завивается и посредством перегородки переходит в ещё одно тёмное, но уже маленькое пятно... справа от большого тёмного пятна-ещё пятно, которое имеет не острую форму, как его сосед, а уже закруглённую... ну и т.д. и т.п....
Одним словом-КЛАСС !
Изображения
Тип файла: jpg ____._180_._29_________01.45-02.45..._183.jpg (9.2 Кб, 2235 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2005, 07:09   #2
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Зарисовки Марса кладу в личный альбом. Сюда почему-то не получается.
Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2005, 07:15   #3
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Сегодня утром удалось увидеть каналы
Зарисовка в личном альбоме, показал их пунктиром,
т.к. видел всего один раз(обычно рисую те детали,
которые видел 2 и более раз).
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2005, 09:56   #4
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Выложил сегодняшний Марс. Контрастность на рисунке завысил - мешали тонкие перистые облака. Красный фильтр чуть улучшил видимость Эритрейского моря, но оно и без него хорошо смотрелось. Южная полярная шапка видна только изредка - крошечная светлая точка.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 01:36   #5
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАбАлдеть!

Блин, писеццццццц ... только что смотрел Марс-зашибись... поначалу на диске не увидел вообще ничего, но вскоре стали повляться всякие детали... офигеть ... полярная шапка-эдакая бусинка на одном из полюсов, а на другом видел, не знаю, глюк, или нет-полоску светлых облаков... ну, про моря и т.п. говорить не стоит-столько видно, что зарисовывать не хочется-лучше поглазеть просто ... но я всё же хотел зарисовать... но ничего не вышло-начал зарисовывать-смотрю, проблемы с чёткостью и вообще, как будто откуда-то турбленция появилась... помучался я так маленько и понял, что это всё из-за того, что луч зрения проходил прямо около всей стены дома передо мной... турубленция, увы ... поэтому наблюдения пришлось свернуть... кстати, попробовал самодельные фильтрики, вернее плёночку, подаренную мне Дмитрием Петраковым -эффект ЕСТЬ! Хоть она и поцарана, но реально видно улучшение с красным фильтром... а вот с голубым ни полярная шапка, ни те облака лучше видны не стали... поэтому решил, что, наверное, всё ж прикуплю настоящие красный или орнажевый фильтры...
  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 10:17   #6
Петраков Дмитрий
****
 
Аватар для Петраков Дмитрий
 
Регистрация: 29.07.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 85
По умолчанию

Пленка, эффект ... естественно эффект от нее невелик, эта вещица появилась по причине врожденной жадности: писали тута некоторые, что фильтры никакого эффекта не дають. Вот и в связи с жабой (т.к. 10 баксов за фильтр не лишние) появился такой вариант. Давеча я сам выполз на балкон со своей стотридцадкой. С благородной целью, даже двумя: проветрить мозги и увидеть что-нибудь в центре Москвы на теоретическом пределе видимости, из дипская . Ну и увидел... Марс. Т.к. если серьезно засветка + городской смог = офигительный эффект. В Плеядах боковым видно только 9,5m, В Гиадах - 7,5m. Зато по Марсу даже фильтры не нужны. Ну не нужно в таких условиях снимать лишнюю яркость. Или почти не нужно. Ну и поглазел на него окло часика (с 23-00 до 0-00). Было несколько моментов приличной видимости. В красном действительно видно чуть лучшее. Сначала помучался с 240Х, потом плюнул, поставил 6 мм широкоугольник (150Х) и просто любовался как Марс ме-е-е-едленно пересекает поле зрения, попутно выявляя какие-то детали. Зарисовать было просто лень. Ощущал себя практически медитирующим Кузьмичом, причем настолько, что пару раз блыо так: Марс уже ушел из поля зрения, а я еще полминуты сижу и чувствую надо передвинуть обратно, но торжественность момента и внутреннее состояние проникновенной расслабленности пропадет. Кучу деталей как Андрей не видел, но ПШ + 4-5 деталей различной "темности" на диске с размером деталей (не диска) где-то от 6 до 1,5 секунд было видно. А потом Марс ушель. За стену. Ну и я ушель. Спать.
Вот такие вот наблюдения.
__________________
SW 1309EQ2, NexStar 8SE
Петраков Дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 19:50   #7
Mr. Grey
**
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
По умолчанию

Эх, вот вчера первый раз в жизни наблюдал Марс. Наблюдал с балкона на 238х. Пятна на Марсе привели меня в упоение!

Цитата:
Ощущал себя практически медитирующим Кузьмичом, причем настолько, что пару раз блыо так: Марс уже ушел из поля зрения, а я еще полминуты сижу и чувствую надо передвинуть обратно, но торжественность момента и внутреннее состояние проникновенной расслабленности пропадет.
Вот абсолютно тоже самое было и со мной!

Сегодня попробую ещё раз, но уже с фильтром neodium.
__________________
Celestron C6-N
Mr. Grey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2005, 22:07   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

2Дмитрий:
по всему Вам, батенька мотор к монтировке покупать пора, чтобы, значитъ, медитацию не прерывать.
сам на днях симпл тайп для еку2 купил, смастерил уже и провода с стабилизатором или как его там, чтоб с 12 вольт 9 получать.
жду возможности испытать...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2005, 07:47   #9
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Марс сегодня утром - в личном альбоме.
Атмосфера сегодня утром была близка к
идеальной, детали на диске хорошо заметные,
контрастные. В районе северной ПШ никакого
посветления не заметел, на северо-востоке по
моему полоска облаков.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2005, 17:36   #10
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчаниюRe: АбАлдеть!

Взято с сайта:
http://www.astronomer.ru/library.php...2&sub=2&gid=92

Цитата:
Сообщение от =АНДРЕЙ=
И, хотя желательно использовать увеличения в районе 200х, полярная шапка, пятна и даже детали в них будут замечательно видны и при 60х. Ведь основное требование при проведении наблюдений - это не мощный телескоп, или большие увеличения, а усердствие и желание самого наблюдателя, о чём и пойдёт речь далее...
Что-то я сомневаюсь, что при 60х будут видны пятна и ПШ?! Сейчас сколько диаметр Марса составляет, и сколько будет 7 ноября?
Я вот недавно при 180х (114мм рефлектор) всматривался очень долго при достаточно не плохих условиях, а ПШ так и не увидел...
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи (информация для наблюдения комет) .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 3053 04.11.2012 18:36
наблюдения Юпитера в 2005/2006 году stalker Астрономические наблюдения 91 14.06.2006 19:10
Наблюдения комет в 2005 году KOR01 Астрономические наблюдения 5 24.05.2005 21:35
Наблюдения комет в 2004 году KOR01 Астрономические наблюдения 20 01.10.2004 22:40


Часовой пояс GMT +4, время: 21:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.