Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Обзоры астрономического оборудования

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.01.2008, 22:32   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,102
По умолчаниюSW HEQ5

посмотрел я, как мало инфы о сём девайсе, и как по крохам разбросана она, и решил завести одну замечательную тему, где всё можно было бы обьединить... интересно, памятник мне поставят? а то большинство наших замечательных ЛА никаких обзоров непишут, маскируються. типа, сам знаю, но никому не расскажу ладно - к делу:
фотки будут попозже.
итак, довелось мне приобрести хек5 бу примерно 2005 года выпуска. без гото, портов автогида и прочих полезностей.
итак, что мне довелось о них узнать: визуальная несущая способность в районе 12 - 14 кило. фотографическая - в районе 7 кило.
в целом маунт по сравнению с еку5 от синты производит более монументальное впечатление, главным образом, массивной головой ( вес порядка 10 - 11 кило! ).
ноги вроде такие же как у "новых" еку5 - стальные трубчатые диаметром в 1.5" ( 38 милиметров). по слухам вроде подходят от целестрона цг5 трипод, там ноги вроде двудюймовой толщины, как следствие - выше стабильность. ещё по ногам отличие вроде у про - серии. там ноги якобы 1.75" диаметра ( 43 мм) вес треноги с "малыми" ногами - порядка 5 кило всего.рекомендуеться пользовать с невыдвинутыми нижними секциями - при выдвигании вроде ощетимая хлипкость появляеться.
штанга противовесов убираеться в голову монтировки, диаметр 18 мм - как я понял, так же как и у скайватчеровских еку3-2, еку5 и еку6, т е противовесы должны быть взаимозаменяемы. противовесы с этим чудом идут в количестве 2х штук, по 5.2 кило каждый. может случиться так, что легкую оту неотбалансировать даже одним столь тяжелым противовесом.
моторы укрыты в корпусе маунта, питаються от 12 вольт. по многократным свидетельствам у этих моунтов есть такая нехорошая особенность, как смещение оси при затягивании фрикционов - т е руками настроился на обьект, затянул, и опа - обьект уже гдето в сторонке :\
аналог сего моунта в штатах - орион сириус. аналог еку6 в штатах - орион атлас.
__________________
ушёл на http://astro.sten.lv
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смазка для HEQ5 artego Астрономическое оборудование 18 01.07.2011 17:08
heq5 + proguider - помогите советом! Максим Коновалов Астрономическое оборудование 12 17.07.2007 22:47
Skywatcher HEQ5 Timur Астрономическое оборудование 6 19.08.2003 10:07
Новая очень интересная монтировка - Sinta HEQ5 Timur Астрономическое оборудование 12 19.01.2003 18:56


Часовой пояс GMT +4, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.