Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2008, 22:32   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюSW HEQ5

посмотрел я, как мало инфы о сём девайсе, и как по крохам разбросана она, и решил завести одну замечательную тему, где всё можно было бы обьединить... интересно, памятник мне поставят? а то большинство наших замечательных ЛА никаких обзоров непишут, маскируються. типа, сам знаю, но никому не расскажу ладно - к делу:
фотки будут попозже.
итак, довелось мне приобрести хек5 бу примерно 2005 года выпуска. без гото, портов автогида и прочих полезностей.
итак, что мне довелось о них узнать: визуальная несущая способность в районе 12 - 14 кило. фотографическая - в районе 7 кило.
в целом маунт по сравнению с еку5 от синты производит более монументальное впечатление, главным образом, массивной головой ( вес порядка 10 - 11 кило! ).
ноги вроде такие же как у "новых" еку5 - стальные трубчатые диаметром в 1.5" ( 38 милиметров). по слухам вроде подходят от целестрона цг5 трипод, там ноги вроде двудюймовой толщины, как следствие - выше стабильность. ещё по ногам отличие вроде у про - серии. там ноги якобы 1.75" диаметра ( 43 мм) вес треноги с "малыми" ногами - порядка 5 кило всего.рекомендуеться пользовать с невыдвинутыми нижними секциями - при выдвигании вроде ощетимая хлипкость появляеться.
штанга противовесов убираеться в голову монтировки, диаметр 18 мм - как я понял, так же как и у скайватчеровских еку3-2, еку5 и еку6, т е противовесы должны быть взаимозаменяемы. противовесы с этим чудом идут в количестве 2х штук, по 5.2 кило каждый. может случиться так, что легкую оту неотбалансировать даже одним столь тяжелым противовесом.
моторы укрыты в корпусе маунта, питаються от 12 вольт. по многократным свидетельствам у этих моунтов есть такая нехорошая особенность, как смещение оси при затягивании фрикционов - т е руками настроился на обьект, затянул, и опа - обьект уже гдето в сторонке :\
аналог сего моунта в штатах - орион сириус. аналог еку6 в штатах - орион атлас.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:41   #2
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчаниюRe: SW HEQ5

просто на соседнем форуме большая прибольшая тема про хек5, поэтому, наверно здесь подобной темы не было.
А что у данной монтировки с периодикой в каких пределах обычно находится?
__________________
С уважением, Вячеслав.
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 23:24   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчаниюRe: SW HEQ5

Это которая тема ?
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 00:08   #4
Maverick
Старожил
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 178
По умолчаниюRe: SW HEQ5

http://www.astronomy.ru/forum/index....c,27154.0.html
вот эта
__________________
С уважением, Вячеслав.
Maverick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 07:57   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчаниюRe: SW HEQ5

Тож Pro, а здесь просто HEQ-5.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 22:17   #6
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 242
По умолчаниюRe: SW HEQ5

У меня эта установка с прошлой весны. Прекрасная монтировка для вдумчивого созерцания планет в небольшие качественные телескопы. Я на нее вешаю 150 мм. 2-х менисковый Кассегрен, 128 мм. менисковый Ньютон или 70 мм. АПО. Поскольку я не фотографирую с длительными выдержками, периодика меня не интересует. Как визуал установка работает хорошо. Моторы при ведении работают практически бесшумно. Слышна работа мотора только на средней скорости по оси склонений. Для доведения установки, мне пришлось только отрегулировать все подшипники. Были сильно перетянуты. Оси проворачивались с трудом, о балансировке не могло быть и речи. Черяки вращались с трудом и рывками. После того как были отпущены и отрегулированы подшипники, вращение осей и червяков стало легким и плавным. Заметных люфтов, в червячных парах не было. Наверное мне попался приличный экземпляр, поскольку при разборке не обнаружил внутри стружки, правда фаски в отверстиях сняты не были. Искатель перебрал полностью, выставил правильно шкалу дат и сетку. Центр сетки и оптическую ось искателя совмещал при снятом искателе без окуляра "на глаз", потом проверял на разметочной призме. Коррекции практически не потребовалось. Потом собранный искатель с правильно выставленными меткой, часовой шкалой и сеткой был ввернут в полярную ось телескопа. Проверка соосности оптической оси искателя, сетки и часовой оси показала, что механика сделана не плохо. Правда резьба в посадочной втулке искателя несколько занижена, но искатель при снятии и установке, полжения своего, заметно не меняет. Штатной треногой не пользуюсь и стоит она без дела в углу. Сделал переходник для деревянной треноги от теодолита для балкона, а на даче в павилионе, у меня мощная нескладнАя тренога, с винтами регулировки на ногах. На ней монтировка стоит как влитая.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 18:40   #7
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,068
По умолчаниюRe: SW HEQ5

Хочу добавить, что хорошая периодика важна и для наблюдения планет - при сильной амплитуде ВЧ-периодики связанные с этим перемещения планеты по полю зрения мешают ее наблюдению.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 19:14   #8
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 242
По умолчаниюRe: SW HEQ5

CombaSoft, я согласен с Вами, но визуально я таких перемещений не замечал. Я не видел близко HEQ-5 Pro, но мне кажется, что разница между ними не в механике, а в электронике. Железо там и там одно и то же, ну и цвет разный. Кстати, на HEQ-5 можно поставить другую электронику с моторами и она не будет ни чем отличаться от Pro.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:49   #9
А.Н.Крылов
Старожил
 
Аватар для А.Н.Крылов
 
Регистрация: 30.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 242
По умолчаниюRe: SW HEQ5

Еще в тормозных винтах я заменил латунные пятаки на фторопластовые. Это исключает любые задиры на барабане червяка, при зажатии тормоза до "хруста", кроме того при зажатии тормозов объект ни куда не уходит, а при "притормаживании" телескоп наводится плавно без рывков и залипаний.
А.Н.Крылов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 12:53   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: SW HEQ5

так, немного фотографий:
итак:
нога крупным планом - это виден результат моего "ремонта" - один из винтов зажимающих стальную трубу ноги в стакане наконечника был с сорванной резьбой в стакане. надо сказать, металл там какой то сплав люминия по моему впечатлению, соотв резьбу там сорвать - как два пальца. сломанным метчиком нарезал резьбу м5, закрутил туда отвёрткой советский стальной винт, и отпилил заподлицо.

далее - колхозный противовес на 2.5 кило от лтитовской разборной гантели. поскольку внутренний диаметр у диска порядка 26 мм против 18 мм у штанги противовесов моунта, внутрь блина вставлена кусок 3/4" садового шланга, обмотанного изолентой. два стопора сделаны из каких то втулок от подвески москвича 412 или 2140 - точно нескажу.

далее - купил короткий уровень стэнли, для выставления уровня у треноги - длина его 20 сантиметров, цена чуть более 5 долларов.
также обклеил ноги моунта в нескольких местах "липучкой" для крепления пульта. это я поторопился, имхо. по моему лучще приклеить к пульту с тыльной стороны небольшой магнит от нжмд, и будет намного лучще...
клеил клеями "bison kit" & "bison plastic", ибо суперклеем не клеится сия дивная пластмассовая подложка ткани - липучки.
также в местном магазине строитоваров ещё летом на "авось пригодиться" был куплен люминиевый чумудан для интсрументов, если правильно помню, в районе 10 -12 долларов. сначала его узурпировал ребёнок который на нём отрабатывал технику открытия / закрытия и рисования, потому вид у него такой. подошёл под голову хека как нельзя кстати, общий вес чумудана с головой - ровно 12.5 кило.
гелевый акумулятор на 7.2 амперчаса 12 вольт отлично помещаеться в штатную сумочку для батареек - это находка предыдущего владельца моунта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5453.JPG.jpg Просмотров: 499 Размер: 131.7 Кб ID: 10563   Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5454.JPG.jpg Просмотров: 451 Размер: 256.0 Кб ID: 10564   Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5456.JPG.jpg Просмотров: 314 Размер: 245.2 Кб ID: 10565   Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5449.JPG.jpg Просмотров: 540 Размер: 167.4 Кб ID: 10566   Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5451.JPG.jpg Просмотров: 504 Размер: 249.0 Кб ID: 10567  

Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5457.JPG.jpg Просмотров: 647 Размер: 196.9 Кб ID: 10568   Нажмите на изображение для увеличения Название: rszIMG_5458.JPG.jpg Просмотров: 398 Размер: 258.7 Кб ID: 10569  
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смазка для HEQ5 artego Астрономическое оборудование 18 01.07.2011 17:08
heq5 + proguider - помогите советом! Максим Коновалов Астрономическое оборудование 12 17.07.2007 22:47
Skywatcher HEQ5 Timur Астрономическое оборудование 6 19.08.2003 10:07
Новая очень интересная монтировка - Sinta HEQ5 Timur Астрономическое оборудование 12 19.01.2003 18:56


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.