Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 17:55   #1
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,554
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Купил (теперь себе ) еще один микроскоп. По халяве, всего за рубль, с пересылкой из Мурманска рубль-тридцать. Правда в нем нет тубуса, тубосодержателя и зеркала (последнее не нужно), а также он изрядно уставший. Вот как раз с усталостью, сегодня и борюсь.
Микроскоп был весь в грязи, которая состояла из масленого налета, перемешанного с пылью и умноженного на три десятка лет возраста, последняя часть которых, была проведена в забытие.

Сняв объективы (4шт), очередь которых придет позже, я разобрал микроскоп примерно на 10 частей, которые аккуратно уложил в пластиковое ведро, обильно засыпал стиральным порошком, залил горячей водой и оставил откисать.
По прошествии часа, нашел старую зубную щетку, губку и принялся очищать каждую деталь максимально тщательно. Спустя полчаса, все детали были отшарканы, выполосканы под проточной водой и уложены на полотенце под струю теплого воздуха из фена.
Далее, рассмотрев внимательнее все узлы, я пришел к выводу, что родная смазка пришла в полную негодность, превратилась в жвачку. Фокусировка работала с большим трудом, а точная фокусировка и вовсе не работала. Надо разбирать дальше.
Разобрав всё, что имело смазку (а она там почти везде), количество деталей возросло примерно в шесть раз. Далее, в металлическую миску, которую я забрал у кота, был налит заранее купленный (я знал, что этим кончится) очищенный бензин "Галоша". В миску были погружены все грязные детали и в течении, примерно часа, каждая из них прошла чистку все той же зубной щеткой. Еще раз полоскание в проточке, сушка. Готово. Как у кота!

Теперь предстоит сборка. Я уже совершенно не помню куда какие винты (а они почти все разные). Надеюсь, что удача мне улыбнется и у меня вновь получится микроскоп.

В данный момент, спина уже отваливается, решил сделать перерыв, а заодно черкнуть пару строк.
Нужно было фотографировать по порядку всё, и винтики складывать в пакетики, подписывая. Тогда всё проще было бы) Но, повторюсь, фотографировать при разборке обязательно.
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 00:04   #2
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,691
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Как отнесся кот к конфискации его имущества?
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:07   #3
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,186
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Как отнесся кот к конфискации его имущества?
Отнесся максимально индифферентно.
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 18:26   #4
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,186
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Ничё, ничё, я 100 раз так делал, прорвемся.
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2014, 23:56   #5
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,186
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Собирал, собирал... так надеялся, что в итоге получится какой нибудь Такахаши, но нет, снова Ломо!

Крутится как новенький. Сверкает!

Правда есть одна проблемка, теперь фокусировочный винт крутится слишком легко. Настолько легко, что штатив под собственным весом сползает к основанию. Никаких штатных способов регулировки усилия, я не обнаружил. Собрал всё правильно, это 100%. А пока чешу репу и думаю как делу помочь.

P/S Разобрал и собрал инструмент с большим удовольствием. А все почему? Да потому, что сделан в СССР! Никакой пластмассы, даже в самых мелких деталях, а также точечной сварки, всё на винтах. Вот еще бы последние были под шестигранник, цены бы им не было.
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2014, 00:36   #6
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,186
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Кажется я понял, в чем проблема. Нужно менять смазку. Я использовал Литол 24, а в узел макровинта нужно что-то более вязкое. Придется переделывать (добраться до макровинта = разобрать почти всё).

Порекомендуйте что нибудь вязкое, пожалуйста.
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 21:43   #7
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,320
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Нет, какая-то регулировка усилия тороможения фокусура должна быть обязательно без учёта густоты смазки - или прижимом пар в редукторе, или поджимом пар ластохвоста. Надо разбираться. Когда-то такой станок разбирал, крепил на него МБС-2, но подробностей уже не помню. А уровень механики данного конструктива - великолепный!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:17   #8
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,186
По умолчаниюRe: Микроскоп - окуляр

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Нет, какая-то регулировка усилия тороможения фокусура должна быть обязательно без учёта густоты смазки - или прижимом пар в редукторе, или поджимом пар ластохвоста. Надо разбираться. Когда-то такой станок разбирал, крепил на него МБС-2, но подробностей уже не помню. А уровень механики данного конструктива - великолепный!
Еще и еще раз перебирал всю схему сборки в голове, а также на основе имеющихся фотографий, но ничего похожего на регулировку усилия - не припоминаю.
Там все просто - крутишь червяк, червяк крутит шестерню, шестерня поднимает/опускает штатив. Вот и весь редуктор. Ластохвост тоже не регулируется.

Я и на первом микроскопе, сразу после покупки заменил смазку на парах ластохвоста (глубже лезть не стал). Это оказалось в самый раз.

Нагуглить ничего не получается, сколько не пытался.
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор окуляра Opossum-B Астрономическое оборудование 174 19.04.2011 22:08
Новый окуляр моноцентрик от НПЗ (ОКП-5) Olegus Обзоры астрономического оборудования 15 06.05.2008 23:36
Помогите выбрать окуляр plus_007 Любые вопросы от новичков 4 03.06.2007 22:20
Чеширский окуляр или наш ответ Чемберлену. Vitaliy Астрономическое оборудование 3 04.04.2005 17:28
Планетный окуляр для Сантела МСТ-180 МВ Астрономическое оборудование 51 28.12.2004 12:05


Часовой пояс GMT +4, время: 04:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.