Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 23:16   #1
MAPKc
*
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: NN
Сообщений: 3
По умолчаниюПара вопросов...

Первый вопрос: если планета делает полный оборот за одну минуту, то какому классу небесных объектов она может принадлежать?

Второй вопрос: Задача. Для наблюдения Полярной звезды телескоп направлен таким образом, что северный полюс мира находится точно на краю поля зрения, а Полярная звезда в своем суточном движении проходит точно через центр поля зрения. Часовой механизм остановлен. Оцените продолжительность времени, в течении которого Полярная звезда будет проходить через поле зрения от одного его края до другого.

И, последний вопрос: почему маятниковые часы на Земле будут идти быстрее, чем на Луне ?


Помогите, пожалуйста... а то уже всю голову поломал, пока думал, с ума уже схожу...
MAPKc вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 23:32   #2
figlyar
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 88
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Цитата:
Сообщение от MAPKc Посмотреть сообщение
Первый вопрос: если планета делает полный оборот за одну минуту, то какому классу небесных объектов она может принадлежать?
наверное это что-то очень маленькое

Цитата:
Сообщение от MAPKc Посмотреть сообщение
Второй вопрос: Задача...
треть суток - 8 часов

Цитата:
Сообщение от MAPKc Посмотреть сообщение
И, последний вопрос: почему маятниковые часы на Земле будут идти быстрее, чем на Луне ?
ето к астрофизикам
на Луне маятник медленнее качается
__________________
SW709, SW1025, EQ2, БПЦ20х60, Minolta7x50, очки
figlyar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:00   #3
cfif77
**
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Севастополь
Сообщений: 10
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Могу попытаться ответить на последний вопрос.
Одним из основных постулатов общей теории относительности является принцип эквивалентности, согласно которому в достаточно малых областях пространства невозможно судить о том, пребываете ли вы в состянии покоя в гравитационном поле или движитесь с постоянным ускорением в пустом пространстве (так он в упрощенном виде изложен у С. Хокинга в "Кратчайшей истории времени"). Предположим один наблюдатель находится в покое (или движется без ускорения), а другой движется навстречу источнику света с ускорением. Скорость света для обоих будет постоянна (это, в свою очередь, один из постулатов специальной теории относительности). Пскольку один из наблюдателей движется навстречу источнику света с ускорением, то свет от источника до него будет проходить меньшее растояние. Поскольку скорость света постянна, а скорость определяется как отношение пройденного растояния ко времени, то наблюдатели не могут сойтись во мнении относительно времени регистрации света от источника. Тот, который движется с ускорением, зарегистрирует световой сигнал раньше. Т.е. для него время будет идти быстрее. Теперь, согласно постулату эквивалентности, можем распространить этот пример на случай с гравитационным полем. Для наблюдателя, находящегося в гравитационном поле время также будет идти быстрее. Поскольку Земля в силу своей большей массы обладает большей гравитацией, чем Луна, то и часы на ней будут идти быстрее.
Безусловно, все это можно объяснить на языке фрмул, но я не могу
Приведенное выше объяснение я прочитал в уже упоминавшейся выше книге известного английского астрофизика Стивена Хокинга и постарался коротко его воспроизвести. Конечно, специалисты могут объяснить это более правильно и научно.
cfif77 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:22   #4
figlyar
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 88
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Цитата:
Сообщение от cfif77 Посмотреть сообщение
Могу попытаться ответить на последний вопрос.
Одним из основных постулатов общей теории относительности является принцип эквивалентности,...
думаю все немного проще - частота колебания маятника часов пропорциональна величине ускорения свободного падения, а на Луне она меньше...
сам не измерял, но, по слухам, что-то вроде 1.6
__________________
SW709, SW1025, EQ2, БПЦ20х60, Minolta7x50, очки
figlyar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 00:43   #5
MAPKc
*
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: NN
Сообщений: 3
SmileRe: Пара вопросов...

Цитата:
Сообщение от figlyar Посмотреть сообщение
наверное это что-то очень маленькое
Я уже догадался что ето что-то маленькое... а вот что? ето я и пытаюсь узнать...

Цитата:
Сообщение от figlyar Посмотреть сообщение
треть суток - 8 часов
Спасибо ето ты как сосчитал, объясни плиз!

Спасибо cfif77 и еще раз спасибо figlyar за маятникТолько бы еще на остальные вопросы ответить по нормальному... помогите!
MAPKc вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:29   #6
figlyar
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 88
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Цитата:
Сообщение от MAPKc Посмотреть сообщение
Я уже догадался что ето что-то маленькое... а вот что? ето я и пытаюсь узнать...
ну фиг ее знает, что-то масштаба астероида наверное... тут я не копенгаген, сорри...
Цитата:
Сообщение от MAPKc Посмотреть сообщение
ето ты как сосчитал, объясни плиз!
с помощью циркуля (вернее кофейной кружки, но это не принципиально) и сокровенного знания о том, что в сутках 24 часа... это проще нарисовать, чем в клаву тыкать... чуть позже попробую изобразить...
__________________
SW709, SW1025, EQ2, БПЦ20х60, Minolta7x50, очки
figlyar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 01:46   #7
AndreyR
Авторитет
 
Аватар для AndreyR
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 873
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Астероид это, астероид... (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...BE%D0%B8%D0%B4) Ну или планетоид (он же малая планета), но это совсем смешно
__________________
Терпеливо жду, когда подрастет дочь, хочу показать ей звезды.
AndreyR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 02:00   #8
figlyar
Старожил
 
Регистрация: 23.05.2007
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 88
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

не, буквами проще... излагаю:
1. на бумажке рисуем окружность произвольного радиуса, центр обозначаем буквой S - это будет Полярная и поле зрения телескопа
2. на этой окружности ставим точку P, это будет северный полюс мира
3. тем же радиусом рисуем окружность с центром в точке P... она, понятное дело, проходит и через Полярную S (это будет весь суточный путь Полярной вокруг полюса), при этом окружности пересекаются в точках A и B
4. дуга этой второй окружности, оказавшаяся внутри первой (ASB) - путь Полярной через поле зрения, и, если харашо приглядеться или вспомнить школьные упражнения с циркулем, можно заметить, что ее длина равна трети длины всего пути
5. дальше вспоминаем таблицу умножения или запускаем калькулятор, дабы разделить 24 часа (время полного оборота Полярной) на 3...
вот тут у меня получилось 8...
__________________
SW709, SW1025, EQ2, БПЦ20х60, Minolta7x50, очки
figlyar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 09:38   #9
MAPKc
*
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: NN
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Благодарю figlyar! я все понял!

Астероид, хм... может быть... а это может быть карлик?

И еще одна задачка: Метеорит массой 100кг., падает в море со скоростью 50км/с. Определить массу воды, обратившейся в пар. Температура воды 20° С. Теплоемкость воды: 4,2*10(в третьей степени) Дж/кг*К. Удельная теплота парообразования воды: 2,3*10(в шестой степени) Дж/кг.
MAPKc вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 14:03   #10
Quasar
Старожил
 
Аватар для Quasar
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: г. Домодедово, Московская обл.
Сообщений: 240
По умолчаниюRe: Пара вопросов...

Интересно откуда это, по-моему задача неверно сформулирована, хотя на первый взгяд школьная.
У меня получилось 47 тонн воды, с учётом не верных на мой взгляд допущений. Ещё подумать надо).
Quasar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пара вопросов о гидировании, автогидировании и тому подобном... the_super Любые вопросы от новичков 23 16.10.2009 09:06
Пара технических вопросов по снимку the_super Астрономическая фотография 21 10.02.2008 22:38
Пара вопросов про сборку Артемис CCD Павел Быстров Астрономическое оборудование 2 18.09.2005 09:26
Пара вопросов... Dmchik Астрономическое оборудование 8 14.01.2003 00:17
Как получить картинки по TWAIN и еще пара вопросов? Unforgiven Полезное для астрономии 0 06.11.2002 00:07


Часовой пояс GMT +4, время: 21:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.