Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2001, 09:46   #1
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюШаговый двигатель

Виктору.
1. Если не трудно, не могли бы Вы уточнить, что имеется в виду под максимальной частотой? Частота минимальных перемещений или частота изменения напряжения на обмотках? В последнем случае, если двигатель 4-фазный, то каждый полный шаг (полный цикл по всем обмоткам) состоит из 8 минимальных микрошагов. Если там 1400, то здесь получается даже за 10 000
2.
Один шаг двигателя = 5.625/64 градуса оборота вала. (чего-чего?)
Максимальная частота подачи импульсов - 700-1400Гц (см описание двигателя). (Когда 700, а когда 1400?)
Максимальная скорость вращения двигателя - 122 градуса в секунду. (а как это получилось?)

Приводимая Вами максимальная частота (чего-то) и скорость вращения как-то не вяжутся друг с другом никаким боком.
Я думаю так, что если двигатель может делать за один оборот 200 шагов или 400 полушпгов (между соседними обмотками, коих всего 4). Это довольно стандартные шарактеристики (я не знаю про Ваш, я про свой движок). Тогда при частоте 10 000 полушагов/сек (а на каждой обмотке при этом получается частота изменения напряжения 1250 Гц), при этом двигатель будет крутиться 25 оборотов в секунду. Вполне реальная цифра, между прочим. Ничего сверхестественного.
3. Какие-то странные битовые комбинации Вы привели. А я-то думал:
1 0 0 0 - исходное
1 1 0 0 - полушаг
0 1 0 0 - шаг
0 1 1 0 - полтора шага
0 0 1 0 - два шага
0 0 1 1 - два с половиной
0 0 0 1 - три шага
1 0 0 1 - три с половиной
1 0 0 0 - четыре шага, полный период
При быстром вращении половинки можно пропускать.

Впрочем, разобрался. При управлении через Вашу микросхему 1 придётся инвертировать в 0 и наоборот. Всё нормально.

Павлу.
1. Меня не интересует частота старта с места, которая меньше 1000. Согласен набирать скорость постепенно. Дисководы делают именно так.
2. Не могли бы Вы прикинуть(ну, с точностью до порядка)
- А каково примерно соотношение точности и скорости вращения DC-движка?
- Какова минимальная скорость его вращения, на которой имеет место быть хоть какое-то подобие стабильности?
- Как точно (с каким шагом дискретности) реально можно задавать напряжение --> скорость вращения DC? (ну, скажем, от 8-битного ЦАП - 265 ступеней)

Что-то я сомневаюсь, что в графопостроителях используются DC-движки. Хотя бы, по характеру звуков. В принтерах - допускаю. Там важно связать момент срабатывания иглы или форсунки с положением головки, а на какой миллисекунде - это не важно. Датчик может фиксировать текущее положение, далее можно вычислять ошибку и выправлять её. Но графопостроитель не имеет права ошибаться.

[ 01-12-2001: Сообщение редактировал: drusha ]
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2001, 20:35   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюШаговый двигатель

Привет всем !
Подскажите, что за зверь ДШ-200-0.5,
а то запускаться не хочет.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2001, 00:37   #3
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюШаговый двигатель

А Вы занимаетесь шаговиками? Ой, как здорово!

У меня, к сожалению, пока личного опыта общения с ними нет, но только что я задавал аналогичный вопрос на конференции "Звездочёта". Правда, там он был не по конкретному движку, а по шаговикам вообще. Из старых дисководов для 5" дискет можно их навыламывать много хороших и разных... А этого барахла кругом - даром.

В ответ я там получил две интересные ссылки на разные материалы (правда, там всё самое интересное оказалось по-английски).

А через что Вы его включаете? Есть ли у Вас какая-нибудь электронная система управления? Там ведь 4 провода торчат, куда-то их надо же втыкать? И не в источник постоянного тока. А какая-нибудь описаловка, документация, схема по этому делу?

Лично я уповаю на самодельный усилитель сигнала и управление от компьютерного параллельного порта. Но неплохо бы знать электрические номиналы: конкретные вольты, амперы и омы.

Суть идеи - надо управлять током, подаваемым на обмотки (всего там 3 или 4 обмотки) с помощью сигналов от принтерного порта. Последовательность и временные диаграммы подачи напряжения - это примерно понятно. Это дело можно решать схемотехнически или программно. Я ориентируюсь на чисто программную реализацию управления. От электрогнного блока управления ШЭД мне нужно только усиление сигнала.
С программной реализацией можно экспериментировать и изгаляться как угодно. А в схемотехнике я не силён. Увы.

Если Вам есть чем поделиться, то давайте перейдём на мыло. У меня drusha@pochtamt.ru
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 10:51   #4
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 134
По умолчаниюШаговый двигатель

В Москве в "Чипе и Дипе" (Платан) продеются шаговые двигатели 2-х типов. Стоит двигатель - около 300 руб. http://www.velleman.be/product.asp?lan=1&id=75005
Вариант хороший потому как лучше ориентироваться на то, что сейчас производится, а не разбираться с зоопарком дисководов.
Момент на валу одного из них - 300 Г/см. Я не знаю подойдет ли это для привода, но с его управлением мы разобрались. Для этого досточно 4 бита от чего угодно и микросхемы 155ЛП9 + 12в.
Посмотрите, если он по парамерам подходит - могу опубликовать схему управления.
Victor Maiorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 18:17   #5
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюШаговый двигатель

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor Maiorov:
В Москве в "Чипе и Дипе" (Платан) продеются шаговые двигатели 2-х типов. Стоит двигатель - около 300 руб. <HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо, но я уже разобрался с дисководов. Вы говорите, 300 рублей, а между тем РАБОТАЮЩИЙ дисковод для 5" дискет на Митинском рынке можно взять за 100 рублей. Что же касается "дохлых" (но с живыми движками), то они вообще, там рублей по 20-30. Замечу, что для полного привода по двум осям надо не 1, а хотя бы 2 движка. Это уже 600. И вообще, в "Чипе и Дейле" всё очень дорого. На любой барахолке всё намного дешевле (а на помойке и вовсе даром).
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Момент на валу одного из них - 300 Г/см. Я не знаю подойдет ли это для привода, но с его управлением мы разобрались. Для этого досточно 4 бита от чего угодно и микросхемы 155ЛП9 + 12в.
Посмотрите, если он по парамерам подходит - могу опубликовать схему управления.

<HR></BLOCKQUOTE>
Я попробовал рукой, как он тянет, и мне кажется, что этот даёт не меньше. Напряжение 12 вольт, ток 0.25 А. Насчёт микросхемы посмотрю, но для меня кажется как-то странно сажать на МИКРО-схему силовой привод. Или она охлаждается отдельным вентилятором?
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 18:29   #6
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 134
По умолчаниюШаговый двигатель

Эти шаговики потребляют 32 ма на 1 провод. 155ЛП9 вполне это все держит, даже не греется.
Victor Maiorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 19:30   #7
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюШаговый двигатель

Спасибо за информацию ещё раз.
А мне ещё вот что интересно. Какую предельную скорость какой двигатель может выдержать? Что касается управления, то переключать сигналы от LPT-порта со скоростью 40-60 тыс. раз в секунду - это я ещё на 286-м процессоре выделывал. Если взять старый ноут на базе 386-486 - это будет за глаза. Микросхема или любой транзистор такую частоту тоже должен потянуть. Но для движка это, понятное дело, ясно что. Несколько сотен оборотов в секунду он крутиться не станет.
Инерция ротора - пустяки. Скорость вращения ротора можно набирать постепенно. Тормозить - тоже аналогично. Наверное, предел здесь будет ставить индуктивность обмоток.

Ну а может быть, максимальная частота переключения обмоток (частота полных шагов) - это паспортная характеристика самого двигателя?
Но сдаётся мне, что чем больше усилие на валу и чем меньше миллиампер потребляет двигатель, тем больше индуктивность его обмоток, и как следствие, ниже его предельная скорость.

А если Ваш двигатель за 300 рублей и впрямь лучше, то я бы взял и его. Особенно, если есть полная информация. Может ли он, например, сделать 10 тыс шагов в секунду?

Эту цифру я не с потолка взял. Я видел в работе графопостроитель от Benson, и то HP, у которых точность, кажись, 600 точек на дюйм (если только не 1200), а перья бегали где-то пол-метра в секунду. Значит, где-то это возможно. Хотя бы, в принципе.

Для телескопа. Интересно было бы иметь возможность держать суточную скорость (точность до 0.5-1") и поворачиваться со скоростью 3-5 градусов в секунду (как MEADE). Соотношения скоростей и точности тут примерно такие же.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 21:01   #8
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюШаговый двигатель

>> Если взять старый ноут
Странная экономия. Может все-таки добавить счетчик с дешифраторм будет не так уж сложно? А подавать частоту, при тяге к программированию, можно с 82534 или звуковой карточки.

>> 10 тыс шагов в секунду
Есть какие-то очень специальные шаговые двигатели, которые "так могут". Сам бы хотел про них послушать.

>> Я видел ... графопостроитель ... точность, кажись, 600 точек на дюйм, ... а перья бегали ... пол-метра в секунду.
А были ли его двигатели именно шаговыми? Если есть хороший датчик положения, с двигателем становится много проще.

В Meade используют DC-двигатели. Может быть пойти по этому же пути?

Можно сделать поиск по теме "Астрономическое оборудование", приводы здесь уже обсуждались.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2001, 22:39   #9
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюШаговый двигатель

Виктор!
Если можно, то опубликуйте схему управления упомянутыми Вами шаговиками. Для меня это очень актуально, доделываю немецкую монтировку.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2001, 15:42   #10
Victor Maiorov
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2001
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 134
По умолчаниюШаговый двигатель


Двигатель управляется процессором.

оutp_306 - команда, которая посылает в 4 управляющих бита А1, А2, В1, В2 соответствующие значения.
оutp_306(А1, А2, В1, В2)

8 шагов двигателя в одном из направлений:

out_306(1,0,0,1);
pause();
out_306(1,1,0,1);
pause();
out_306(1,1,0,0);
pause();
out_306(1,1,1,0);
pause();
out_306(0,1,1,0);
pause();
out_306(0,1,1,1);
pause();
out_306(0,0,1,1);
pause();
out_306(1,0,1,1);
pause();

Если надо шагать дальше - цикл повторяется.
Если надо шагать в обратном направлении - все делается наоборот (имеется ввиду последовательность команд out_306).
Один шаг двигателя = 5.625/64 градуса оборота вала.
Максимальная частота подачи импульсов - 700-1400Гц (см описание двигателя).
Максимальная скорость вращения двигателя - 122 градуса в секунду.
Останов двигателя - все 1 на выходах.

[ 25-12-2001: Сообщение редактировал: Victor Maiorov ]
Victor Maiorov вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.