Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2006, 16:04   #11
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчанию

я, конечно, в курсе про сайт лзос, апохроматы, поставку крупногабаритки цейсу и многим другим фирмам. есть и личные впечатления от посещения завода, наблюдаю я и за состоянием цен на стекло, периодически смотрю образцы. я и не говорю, что там ничего нет. просто по сравнению с доперестроечным периодом, когда у нас действительно была "оптическая суперпромышленность" - это капля в море. лзос - очень крупный завод, с огромными фондами, большим количеством рабочих, градообразующим предприятием. сейчас из всего этого работает небольшая часть, а в оптике у нас, в том, что называют "нашей оптической суперпромышленностью", подготовка новых кадров практически отсутствует. что из этого следует, думаю понятно. обратите внимание на ключевую фразу в обсуждаемой новости - "гарантированные сроки изготовления". без достаточного количества квалифицированных, разновозрастных, взаимозаменяющих и дополняющих сотрудников это малореально.

лзос действительно остался на плаву, в отличие от многих стекловаренных и оптических фирм. это очень хорошо. он уцелел как стратегический монополист. это не очень хорошо. он остался единственным комбинированным стекловаренно-стеклотирным предприятием. что крайне плохо в условиях рынка.

по поводу покупки телескопов за рубежом.
конечно, покупать то, что можно и нужно делать у себя не стоит ни в коем случае. особенно такой высокотехнологичный продукт как прецизионная оптическая поверхность и оптика вообще.
но я, скрепя сердце, готов понять российских астрономов, которые в условиях ограниченного бюджета и сроков приобретают зарубежное готовое решение. я надеюсь, что наша оптическая промышленность будет развиваться и крепнуть. но это произойдёт нескоро, нужны серьёзные инвестиции и время...
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 22:41   #12
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Алексей Юдин,
Цитата:
я надеюсь, что наша оптическая промышленность будет развиваться и крепнуть. но это произойдёт нескоро, нужны серьёзные инвестиции и время...
Наверное Вы оптимист. О каком развитии и укреплении может идти речь, если доживают свое старые специалисты, новых нет, да и не является оптическая промышленность лакомым куском для инвесторов (особенно в условиях полного развала и разрухи)? Талантливые ребята-оптики (коих и так немного - все рвутся в экономистов-программистов-бизнесменов) будут разъезжаться туда, где денег больше предложат - на запад да на восток. В общем, плачевная ситуация.
Цитата:
когда у нас действительно была "оптическая суперпромышленность"
У нас много чего *было* - армия, космос, Наука, спорт, etc... Зато сейчас у нас есть гамбургеры и олигархи (а также наркомания, нищета и прочие "прелести" капитализьма). Но не про то речь. Просьба эту мысль не цитировать и не развивать. Так, крик души.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 22:43   #13
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчанию

Странно сие в то время как Италия приобретает оптику Маколкина и Андреева...
__________________
Дмитрий. Canon 350D, SW 80ED, ТАЛ-150П, HEQ-5 pro Syn Trek.
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.01.2007, 16:14   #14
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчанию

А ключевая фраза в обсуждаемой новости - "гарантированные сроки изготовления"

Ключевая фраза не в этом. Заказали не оптику саму по себе (которую Лыткарино может сделать, без проблем и в сроки), а телескоп - т.е. ещё и механику, двигатели, датчики, электронику и проч. Этого Лыткарино сейчас в понятные сроки сделать не в состоянии.
А ситалл, скорее всего, и будет лыткаринский...
SF вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экскурсия в музей ГАИШ andos Астрономические клубы 12 20.02.2006 11:07
Китай готов построить крупнейшую в мире обсерваторию ACherny Общий форум любителей астрономии 1 15.01.2005 14:52
Исследовательская группа при ГАИШ Timur Общий форум любителей астрономии 10 20.06.2001 19:12


Часовой пояс GMT +4, время: 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.