Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2006, 00:31   #11
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ernest
Не так все плохо.
Всё - ещё хуже!
Цитата:
Сообщение от Ernest
Иногда сложение не происходит - скажем астигматизм окуляра не может сложиться со сферической на оси объектива. Да и факторы обычно имеют сильно разный вес (величину) - одна-две ошибки доминируют ввиду особенно высокой стоимости их подавления.
Именно поэтому я и написал, что в общем случае надо считать не как арифметическую сумму, а как корень из суммы квадратов. Это адекватнее.
Цитата:
Сообщение от Ernest
Почему вдвое? Может лучше втрое? В десять раз! Вообще выпускать без ошибок!!!
Хорошо бы, конечно. Но я писал "по крайней мере".
Цитата:
Сообщение от Ernest
Глаза наблюдателям тоже будем менять?
Зачем? Можно просто заложить типичные (усреднённые для разных людей) аберрации человеческого глаза в расчёт всей системы. Это вполне возможно, чтобы расчётная система "телескоп-глаз" аберраций не имела. А остаточные (обусловленные отклонениями аберраций конкретного глаза от "средних" аберраций) могут быть на порядок меньше.
Цитата:
Сообщение от Ernest
Мне кажется 0.01 будет еще лучше, зачем останавливаться на полумерах?
Я моделировал это на компе. В лоб интегрировал волновой фронт... И по результатам численного эксперимента у меня получилось, что зависимость влияния ЦЭ при небольшом его значении примерно пропорционально квадрату его величины. То есть, уменьшая ЦЭ вдвое, мы уменьшаем его влияние вчетверо. Так, если взять ЦЭ 0.1, то оно в 3.3 раза меньше, чем принятое за стандарт 0.33 (1/3), а его влияние - более чем в 10 раз меньше. А это - уже действительно практически не заметно. Даже при ЦЭ 0.2 (1/5) это будет в 2.5 раза лучше чем обычно. Но с ЦЭ 0.2 можно реально сделать ньютон с достаточно нормальным полем зрения. А с 0.1 инструмент будет очень узко специализированным (поля зрения большого у него не выйдет), и при этом - не сильно заметно лучше.
Цитата:
Сообщение от Ernest
Не хорошим, а идеальным и при этом золотым... нет - бриллиановым!
Не факт. Специализированный, например, заточенный под планеты - может быть не слишком дорогим.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 17:28   #12
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчанию

В интересной дискуссии по этой теме речь шла о главном зеркале. В Ньютоне есть еще и диагональное зеркало, которое тоже характеризуется качеством изготовления плоскости.
Как оно влияет на совокупное качество оптической схемы?
Например, гарантированное качество поверхности вторичного зеркала составляет лямбда/4 по волновому фронту. Излом оси равен 0,2 от фокусного расстояния главного зеркала. Какое качество телескопа будем иметь на оси, если предположить, что главное зеркало имеет абсолютно идеальную параболу (без учета других факторов, например центрального экранирования)? Лямбда/20?
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 19:11   #13
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAY
Например, гарантированное качество поверхности вторичного зеркала составляет лямбда/4 по волновому фронту... Какое качество телескопа будем иметь на оси...
Зависит от того что за ошибка на диагоналке.
Локальная ямка/бугор или завал на краю амплитудой лямбда/4 передастся уже примерно как лямбда/3.
Сферичность диагонали (выпуклость или вогнутость) амплитутой лямбда/4 на диаметре равном диаметру осевого пучка на ней передастся в виде дефекта (астигматизма на оси) примерно в лямбда/6.
Если малая ось диагонали D, а диаметр осевого пучка на ней d, то коэффициент передачи сферичности будет поменьше (d/D)^2*лямбда/6
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 10:20   #14
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчанию

Спасибо, Ernest. А формулы пересчета можно где-нибудь посмотреть? Не совсем понятно с относительной величиной излома оси. Логично (с моей точки зрения) предположить, что чем он меньше, тем меньше влияние погрешности вторички.

Обобщая результаты данной темы, интересная картина по параболическим рефлекторам ТАЛ получается. Вот гарантированные качественные показатели зеркал, представленные заводом на форуме НПЗ:
- главное зеркало: RMS отклонения по волновому фронту не более 0,14 лямбда – приблизительно соответствует лямбда/2,2 без приставки RMS;
- диагоналка: N=0,5 (сферичность) – соответствует лямбда/4 по волновому фронту. Дельта N=0,25 (зональные).
Грубо говоря, совокупное качество оптики ТАЛов с учетом центрального экранирования 32% (диагоналка 48 мм) составляет корень квадратный из суммы квадратов 1/2,2 1/6 и 1/4, то есть ЛЯМБДА/1,835. Плюс погрешность юстировки. Что-то не очень впечатляет применительно к планетным наблюдениям.
Для сравнения. Когда я в свое время интересовался качеством оптики рефрактора ТАЛ-100, то ответ был таким: «оптика этого телескопа лямбду/4 по волновому фронту отрабатывает».

Собственно мой вопрос был связан с тем, что я хочу заменить вторичку у одного из телескопов. Теперь понятно, что имеющуюся в наличии вторичку от НПЗ ставить не следует. Лучше заказать новую более высокого качества от других производителей.
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 10:34   #15
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,383
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAY
Спасибо, Ernest. А формулы пересчета можно где-нибудь посмотреть? Не совсем понятно с относительной величиной излома оси. Логично (с моей точки зрения) предположить, что чем он меньше, тем меньше влияние погрешности вторички.

Обобщая результаты данной темы, интересная картина по параболическим рефлекторам ТАЛ получается. Вот гарантированные качественные показатели зеркал, представленные заводом на форуме НПЗ:
- главное зеркало: RMS отклонения по волновому фронту не более 0,14 лямбда – приблизительно соответствует лямбда/2,2 без приставки RMS;
- диагоналка: N=0,5 (сферичность) – соответствует лямбда/4 по волновому фронту. Дельта N=0,25 (зональные).
Грубо говоря, совокупное качество оптики ТАЛов с учетом центрального экранирования 32% (диагоналка 48 мм) составляет корень квадратный из суммы квадратов 1/2,2 1/6 и 1/4, то есть ЛЯМБДА/1,835. Плюс погрешность юстировки. Что-то не очень впечатляет применительно к планетным наблюдениям.
Для сравнения. Когда я в свое время интересовался качеством оптики рефрактора ТАЛ-100, то ответ был таким: «оптика этого телескопа лямбду/4 по волновому фронту отрабатывает».

Собственно мой вопрос был связан с тем, что я хочу заменить вторичку у одного из телескопов. Теперь понятно, что имеющуюся в наличии вторичку от НПЗ ставить не следует. Лучше заказать новую более высокого качества от других производителей.
Я бы посоветовал именно ко вторичке отнестись с максимальным вниманием. По моему опыту проверок многочисленных Ньютонов именно в них основная проблема, а не в гз - в гз к качеству относятся с пониманием. А вот на вторичку частенько смотрят сквозь пальцы.
Надо попробовать связаться с STF - они на потоке делают диагонали с паспортом на 1\10.
Оправданно даже взять звездную диагональ 1\10-1\15 от WO и выпотрошив применить ее в Ньютоне.
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 10:43   #16
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
Логично (с моей точки зрения) предположить, что чем он меньше, тем меньше влияние погрешности вторички.
Ну да, пропорционально квадрату отношения диаметра осевого пучка на оптическом элементе к диаметру этого элемента. При нулевом же невиньетированном поле зрения этот коэффициент равен единице и ошибка передается полнностью.
Цитата:
главное зеркало: RMS отклонения по волновому фронту не более 0,14 лямбда – приблизительно соответствует лямбда/2,2 без приставки RMS
Соотношение RMS и min-max разное (и весьма) для разных типов ошибок.
0.14 лямбда - это конечно не сахар, но то что это число не зависит от типа зеркала (сфера/парабола), его размера и светосилы, не верю.
Цитата:
диагоналка: N=0,5 (сферичность) – соответствует лямбда/4 по волновому фронту
1/4 больше или меньше - зависит от соотношения d/D (см. выше).
Цитата:
Дельта N=0,25 (зональные)
Будет передана как примерно 1/3L.
Цитата:
Что-то не очень впечатляет применительно к планетным наблюдениям.
Да уж...
Хотя стоит заметить, что допуски это одно, а реальные ошибки - совсем другое (причем может оказаться и в много лучшую сторону).
Цитата:
Когда я в свое время интересовался качеством оптики рефрактора ТАЛ-100, то ответ был таким: «оптика этого телескопа лямбду/4 по волновому фронту отрабатывает».
Чей ответ?
Цитата:
Лучше заказать новую более высокого качества от других производителей.
Увы, и там ни какой гарантии...
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2006, 13:38   #17
SAY
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,935
По умолчанию

VN
Владимир, а телефончик STF можно указать?
Собственно оптика от А.Санковича в Ньютоне 250/1250 меня вполне устраивает. Качество зеркал заявлялось не хуже лямбда/6 по волновому фронту. Картинки до и зафокала практически идентичные. Но хотелось бы заменить вторичку 50 мм на 45 мм. Да и покрытие на вторичке 50 мм по краям от времени начинает, если образно, «шелушиться» (делалось на «Астрофизике», от услуг которой Анатолий впоследствии отказался).

Ernest
Речь конечно о 150 мм параболе. Я смоделировал на OSLO изменением квадрата эксцентриситета у параболы 150/750 ошибку RMS по волновому фронту 0,14L. По волновому фронту получилось L/2,2.
Что касается «Хотя стоит заметить, что допуски это одно, а реальные ошибки-совсем другое», то я выше в расчете еще зональную ошибку вторички (1/3L) не учитывал. А с нею в наихудшем варианте получается L /1,235.
В начале 1999 года я имел неосторожность купить в «Звездочете» комплект зеркал НПЗ 150/1200 (сфера). Тест телескопа по звезде показал весьма причудливые картинки в до и зафокале. Стало интересно. Сделал теневой прибор и проверил главное зеркало. К сожалению, не осталось зарисовки явно выраженных многочисленных зональных ошибок на поверхности (отдал оптику, который переполировывал зеркало под параболу). Вот Вам и «реальное» качество в конце 90-х (и это при сферическом длиннофокусном зеркале).
__________________
N6"-34(D2)/1200, парабола + MT-1M
N10"-40/1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 09:41   #18
Сам
**
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 17
По умолчанию

[QUOTE=Ernest]Увы, аберрации (в том числе и вызванные несовершенством исполнения рабочих поверхностей) прежде всего просаживают контраст так называемых средних частот (еще далеких от предельных по разрешению деталей), которые хорошо видны и при 1D.


А при равнозрачковых увеличениях - D/6 точность изготовления сфер и парабол будет лямбда/1 ?
Или я здесь ошибаюсь?
__________________
Барсик
Сам вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 10:24   #19
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчанию

Цитата:
А при равнозрачковых увеличениях - D/6 точность изготовления сфер и парабол будет лямбда/1?
Не очень понял вопрос. Точность исполнения "сфер и парабол" не зависит от увеличения.
Если Вы спрашиваете о допустимой ошибке изготовления при условии использования увеличений не более равнозрачковых, то тут все зависит от особенностей вашего равнозрачкового зрения. Ошибка в одну длину волны соответсвует при равнозрачковом увеличении пятну рассеивания в 3-4 угловых минуты. Если Ваш глаз, при полностью открытом зрачке, видит не лучше этих самых 3-4 угловых минут, то плавная ошибка изготовления в одну длину волны (полный размах отклонения волнового фронта от ближайшей сферы) вашему телескопу не противопоказана.
Например, согласно Максутову разрешение глаза при зрачках 6-7 мм не лучше 3-4 угловых минут. С другой стороны есть упоминания о женах астрономов, которые видят серп Венеры, то есть предел разрешения при полностью открытом зрачке менее угловой минуты. Так что тут все индивидуально. Надо или изучить разрешение своего глаза при разных входных зрачках, или уж придерживаться стандартных рекомендаций о четвертьволновом допуске.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.