Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2006, 13:11   #11
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Точно.
Камера в трёх случах работала в диапазоне gain 20-40, авто WB.
Хм но даже в случае моей кривой, когда делишь полученные спектры других звёзд на эту кривую, то они не сильно отличаются от библиотечных. Отличаются, но не намного. Я грешил на то, что надо бы снять ещё красную звезду и добавить её в кривую, а с другой стороны авто WB может портить. Хм, тогда на каком WB снимать?
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 16:51   #12
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Думаю что только на дневном балансе белого. Очень интересны снимки туманностей, Орион уже высоко, попробуйте его заснять.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 16:55   #13
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Попробую. А у меня он non-modified, т.е. большие выдержки не могу делать. А на стандарнтных, даже с самым большим gain - M13 не видно на экране. Вряд ли M42 получится?
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 17:01   #14
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Когда-то давно я снимал спектр М42 на Фото-250 на цейсовском МК 150 мм 1/15 на самодельном щелевом спектрографе (сделал его А.П. Железняк), выдержка была более часа, получились симпатичные эмиссионные линии водорода и кислорода. Туманность за счет большого размера снимать было много легче - она занимала всю ширину щели, а вот звезду приходилось постоянно гонять из конца в конец. Вообще интересное это занятие, если иметь светосильную камеру то с современными цифрозеркалками можно замахнуться на спектры ярких комет и туманностей. Тогда со светосилой 1/15 я снял только спектры ярких звезд основных спектральных классов до 2,5m и М42.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 17:12   #15
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

Интересно. А как вы делали корректировку чувствительности инструмента, если делали? Пробовали кривые Планка под звёзды подгонять? У меня пока вот что получается: http://www.bcsatellite.net/sa100.jpg

(уже с кривыми)

Есть куча недоделок. Видимо, надо ещё серьезно работать над кривой.
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 17:23   #16
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчанию

А связаны ли, г-н Неботов, светосила объектива и спектральное разрешение сиречь дисперсия? Длинней ли будут спектрики на длинном фокусе или не изменятся? Если длинней, то понятен выигрыш в проницании ценою снижения дисперсии, а если нет - то не ясна причина различия в "спектральном проницании".
__________________
My God, it's full of stars!
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 19:52   #17
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackhaz
Интересно. А как вы делали корректировку чувствительности инструмента, если делали? Пробовали кривые Планка под звёзды подгонять?
Мы просто наблюдали и фотографировали спектры. Ничего не корректировалось.
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 20:19   #18
blackhaz
Гуру
 
Аватар для blackhaz
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Прага
Сообщений: 983
По умолчанию

omu, смею предположить, что дисперсия спектра не увеличится при увеличении светосилы телескопа, разве что светоприёмник сможет получать больше света и показывать больше в диапазонах, близких к УФ и ИК. Чтобы увеличить дисперсию, необходимо увеличить расстояние между светоприёмником и дифракционной решёткой, тогда сама спектральная полоска будут больше в размере. Чтобы увеличить разрешение, думаю, что необходимо сконцентрировать как можно больше энергии в одной точке, т.е. иметь идеальный фокус и как можно меньше ошибку по длине волны телескопа.
blackhaz вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос про настройки Philips 840 ToUCam Pro II в Proguider Павел Быстров Астрономическое оборудование 2 31.08.2006 02:17
спектральная чувствительность sk-1004x svv Астрономическое оборудование 3 15.08.2005 00:58


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.