Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2002, 17:51   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

Уважаемые астролюбители (и сочувствующие), скажите пожалуйста – не приходилось ли вам когда-нибудь встречать (или слышать о нем) человека, который называет себя академиком Ажажа (имени-отчества не помню). Мой вопрос связан с подготовкой журналистского материала – хотелось бы знать кто таков и что из себя представляет. То, что он не «настоящий» академик мы выяснили – среди академиков РАН его нет (впрочем, этот результат был предсказуем). Он патентовал какие-то немножко странные открытия, правда, и в патентном бюро о нем сведений тоже нет. Словом, если кто-то что-то слышал и не лень ответить – сделайте милость. Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2002, 16:20   #2
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 271
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

Первый раз слышу про такого (да мало что ли этих новоявленных академиков?). Зато яндекс знает его.
Про разных "академиков" и Ажажу в том числе:
http://borshurinov.narod.ru/profan/tv/tvortbst.htm
http://borshurinov.narod.ru/profan/a...i/acadkisl.htm

P.S. Гнать таких надо подальше... А от СМИ тем более.
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2002, 16:33   #3
Andrey
Управдом
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 325
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

Скажу так... Я был на его лекциях когда мне было лет 8-9. (сейчас мне 42). Очень интересные лекции о НЛО и всяком неизведанном. Все лекции сидел с открытым ртом... А академик он или кто... не знаю... на говорил уверенно и убежденно...
Andrey вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2002, 22:06   #4
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

Дело в том, что академий сейчас самозваных развелось очень много - от академии развлечений до всяких известных и неизвестных наук. Бульварная пресса может напечатать что угодно подподписью "академик такой-то такой" без уточнения каких именно наук и т.п.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2002, 14:02   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

На сколько я знаю, Ажажа - один из известных уфологов. По известности он врятли в своих кругах уступает Зигелю, а вот по калибру, я думаю, значительно меньше. Он хороший лектор и популяризатор, но врятли больше. Если он и академик, то наверняка академии уфологии или космонавтики...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2002, 09:16   #6
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюАкадемик Ажажа – кто он?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
На сколько я знаю, Ажажа - один из известных уфологов. По известности он врятли в своих кругах уступает Зигелю, а вот по калибру, я думаю, значительно меньше. Он хороший лектор и популяризатор, но врятли больше. Если он и академик, то наверняка академии уфологии или космонавтики...<HR></BLOCKQUOTE>
Позволю себе рассказать об одном интересном случае, произошедшем пару (точнее не вспомню) лет назад. Дело было зимой, в период хорошей вечерней видимости Венеры, когда ее можно было легко увидеть в юго-западной части неба на совершенно темном небе (у планеты было большое положительное склонение) довольно высоко над горизонтом. И вот как то вечером, по московскому каналу, часов в 11 вечера в программе "Времечко" показывают следующий сюжет о том, как владельцы видеокамеры засняли в Москве... НЛО!!! При этом дается видеоряд, полученный бытовой видеокамерой, на котором можно разглядеть Венеру. Однако понятно, что хорошей картинки камера не дает, фазу разглядеть невозможно из-за недостаточного разрешения камеры, но самое интересное, что автофокус из-за недостаточной яркости снимаемого объекта постоянно елозит взад-вперед, теплый воздух, выходящий из форточки или открытого балкона (через который видимо и велась съемка) вносит свои искажения, и все это в совокупности с залапанной жирными пальцами оптикой и полевыми аберрациями объектива камеры дают ТАКОЕ!!!... "Плюшка" на картинке постоянно меняет размер, форму, яркость и цвет, все сильно дрожит, цифровой зум тоже свой вклад дает...
После чего начинается самое веселое: всю эту картинку объявляют не чем иным, как НЛО, в студии оказывается г-н Ажажа и начинает свой комментарий со слов: "Далеко не каждый НЛО имеет желание дать себя заснять на фото или видео..." (цитирую по памяти, но смысл передаю точно, очень уж в память врезалось...), после чего идут несколько минут такой "пурги" на тему того, как все это загадочно, таинственно и аномально... И это человек, претендующий на звание академика! Не знать, что из известных объектов в данный момент находится на небе...
Ну ладно, телевизионщики, им эфирное время заполнить надо, да еще сенсацию подавай, а "академик"-то каков?
Или он хорошо знает, что именно могла запечатлеть видеокамера? Как тогда оценивать его пассажи?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.