Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 05.06.2002, 22:43   #40
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщений: 446
По умолчаниюПочему 22 дек. не есть середина зимы?

Yu P:
> если ваша модель вам не безразлична, а мои сомнения
> по отдельным пунктам, могли бы пригодиться ...

Это вряд ли. Дело в том, что, в отличие от Вас, я не собираюсь выдавать свои прикидки за какие-то серьезные "модели" и пытаться их публично "продвигать". Мне хотелось лишь наглядно продемонстрировать, что отыскать процесс, отвечающий за значительную теплоемкость земной поверхности (которую Вы почему-то априорно объявили необъяснимой), иногда можно, просто выглянув в окно [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] (ну, еще воспользовавшись школьным курсом физики для оценки возможного эффекта). Разумеется, это только пример, а на самом деле существует немало подобных процессов с достаточной для объяснения обсуждаемого явления, а иногда и значительно большей инерционностью. Например, в статье Ю.А.Кравцова (на которую ссылался Анатолий 21.05.02) рассматривается один из механизмов циркуляции океанских вод с характерными временами порядка сотен лет (!). А Вам даже два месяца показались слишком большим сроком...

Кстати, насколько я понимаю, инерционность подобных процессов служит лишь предпосылкой рассматриваемой сезонной задержки. Сама же величина этой задержки (1-2 месяца) объясняется сезонными изменениями баланса поступающей и излучаемой энергии, подробно описанными Анатолием. При этом характерные времена отвечающих за теплоемкость инерционных процессов вовсе не должны совпадать с этой парой месяцев, важно лишь, чтобы они были достаточно велики. ИМХО, разумеется.

> ... в вашей модели подменено влияние недорасстаянного снега
> на задержку хода температуры задержкой таяния этого же снега.

Интересно, Вы сами-то поняли, что хотели сказать этой фразой? Вся заключительная часть Вашего сообщения (2.06.02) мне, например, непонятна. Вы уж как-нибудь почетче выражайте свои мысли.

И вообще, Yu P, не ошиблись ли Вы форумом? Неужели нигде в сети не собираются профессионалы в области физики атмосферы? Логичнее ведь было бы разузнать все у специалистов. Только, если найдете такой форум, не признавайтесь, что у Вас есть какие-то собственные "альтернативные" теории, а то вместо ответа могут ведь и послать [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

[ 05-06-2002: Сообщение редактировал: Pavel Bahtinov ]
Pavel Bahtinov вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.