Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2005, 13:35   #21
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gelos
Да, ребята, сложно здесь у вас..... ЗНАТОКИ в своей команде
Только почему-то вопросы не всегда находят свои ответы а всегда там много лишних рассуждений.
Да вообще-то как раз данный вопрос нашёл ответ . А Вы зачем-то ушли в сторону астрофизики... не стоит искать тайного смысла там, где его нет... а за то что Вы что-то знаете в этой области - почёт и уважение Вам... да вот только нас, старых, добрых форумчан недооценивать так же не стоит... уж поверьте, не лыком шиты...
  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 17:45   #22
sphinx
*
 
Регистрация: 02.11.2005
Сообщений: 6
По умолчаниюСтойте-стойте :)

Может меня простят уважаемые господа, но попробую все-таки вернуть рассуждения в прежнее русло (спасибо, Viacheslav, а то я уже похоронил эту ветку, не в смысле того, что пишут, а просто забыл про нее).

Но , как я поня из рассуждений, вариантов у нас 2:
1. бяка в атмосфере
2. Чтото непонятное с самой звездой.

1 - мне кажется сомнительно: эта избирательная бяка двигалась вместе со звездой и ни на что другое не влияла (чтоб мне так гидировать! , да еще и держалась минимум час!

2 - может быть, только явление такого масштаба (а судя по виду масштаб должен быть ого-го) нашло бы какое-нить, хоть самое короткое отражение в нете, он ничего нет....

Вот хочу еще один вариант предложить - некий предмет болтающийся точно между мной и звездой (булыжник какой или спутник на геостационаре), мог он сыграть роль штриха из дифракционной решетки, а все переливы - это и правда игра атмосферы?
sphinx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 18:10   #23
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,225
По умолчанию

Опять же настаиваю на варианте 1. Все мы знаем, что наблюдать звезды надо в зените,по возможности, или по крайней мере повыше над горизонтом, как раз для того, чтобы уменьшить влияние атмосферы, с ее турбуленцией и прочими нестабильностями.
В данном случае наблюдался восход ЯРКОГО БЕЛОГО точечного источника света. Попадая в области атмосферных линз, белый свет разлагался на его составляющие . И происходило это до тех пор, пока объект не вышел из полосы атмосферных явлений. Вернее, не так. Изменилась толщина атмосферы между объектом и глазом наблюдателя. Уменьшилось количество искажающих свет (и преломляющих его, кстати) элементов.И всё успокоилось. Никаких радужных оттенков. Звезда приобретает свой естественный цвет. Кстати и яркость ее увеличивается-толща атмосферы не так сильно поглощает свет, еще бы, ведь толщина этой толщи уменьшилась очень сильно.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 18:31   #24
Knight_of_Ni
Авторитет
 
Аватар для Knight_of_Ni
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 363
По умолчанию

Вариант 1, с учетом того, что это не "бяка в атмосфере", а естественное ее, атмосферы, свойство.

Надо чаще наблюдать восход Сириуса и других ярких светил.
Особливо зимой, когда "бяка" особо сильна.
__________________
NexStar 4GT
Knight_of_Ni вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2005, 21:26   #25
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

скорее всего имеено так: дело в атмосфере. Уж сколько народу Сириус наблюдало еще ни разу о подобном не писало!
тем более что Сириус - это одна из самых близких к нам звезд (расстояние 2,637 Пс), так что свет от нее врядли встретит на своем пути уж очень значимые препятствия, которые так могут повлиять на его цвет, за исключением нашей атмосферы. Так что дело скорее всего в атмосфере (какой-то завод выбросил побольше грязи ).
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2005, 21:10   #26
Олег днепр
*
 
Регистрация: 18.11.2005
Адрес: Днепропетровск (Украина)
Сообщений: 2
По умолчанию

просто никто не смотрит на яркие звезды в черте города, находящиеся низко над горизонтом. я как-то любовался Спикой переливающейся всеми цветами радуги (в рефлектор),отличное зрелище, но виноват в этом смогг.
Олег днепр вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 14:30   #27
дмитрий
Старожил
 
Регистрация: 20.06.2003
Адрес: россия
Сообщений: 128
По умолчанию

Хех.
Почему мне нравиться форум.
Потому, что рано или поздно докопается до "истины".
__________________
дм
дмитрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 01:00   #28
Nazar
**
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 7
По умолчаниюПреломление

Преломление света на неоднородностях атмосферы всему виной. Каждая звездочка яркостью от 3-4 m и выше будет показывать подобные "чудеса", если она находится на маленькой высоте над горизонтом. В атмосфере полно всяких неоднородностей, поэтому когда мы смотрим вдоль горизонта, где их максимальное количество на луче зрения, звездочки и ведут себя веселе-е-е всего И чем больше увеличение вы примените, тем удивительнее будет картинка
__________________
Дорогу осилит идущий.
Nazar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 14:19   #29
AS
**
 
Регистрация: 02.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчанию

Атмосфера она родимая...
AS вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.