Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2005, 21:04   #71
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks 71
Да, Драго, насчет кронштейна это верно. Им сейчас и занимаюсь.Но не из-за хроматизма , который мне кажется не столь заметным. (субъективное мнение). В момент настроики резкозти по автомату кажется что фотик проскакивает наиболее резкое изображение. Вот тут уже способ съемки "с рук" не катит. Как кстати Вы настраиваете фокус?
дно время ставил фокус на бесконечность и скопом по лцд пытался отфокусироваться получше. но в прошлую сессию сьёмок открыл, что фотик автофокусом лучще фокусируеться, чем у меня с рук получаеться. это правда наверное тока по луне пройдёт, по остальным обьектам автофокус врядли сработает. иногда чтоб лучще фокусировался можно в макро режим переключить. однако, если фотографируються другие обьекты, но луна доступна наводке, можно использовать фокус - лок. тб по луне при полунажатой кнопке автофокус осуществить, и удерживая кнопку полунажатой, нажать кнопку "вниз" на "джойстике". в интсрукции сей способ описан. по поводу хроматизма - насколько я по своей луне заметил, чем больше увеличение ( и соотв масштаб), тем сильнее хроматизм будет лезть. распечатал одну свою луну на цветном лазернике, и на работе у стены повесил. таки хроматизм несколько портит впечатление. надо будет думать, как его при обработке побороть...
нащёт кронштейнов: сам пользую площадку баадер микростейдж 6030. у Виталия, который у Вас целестрон "толкает" вроде такая есть у самого, а также в продаже.
что могу сказать - всем хороша, только предел регулировки "вверх" мог бы быть получще.
с каноном а95 при двухдюймовом окуляре, похоже, из за этого выставить соосность окуляра с обьективом фото неполучиться. с моим зумом на 1.25" mzt8-24 в направлении вверх центр тока-тока получилось достичь. такая вот фигня. что ещё - на коротких окулярах его похоже не закрепишь. скажем, синтовский супер 10 мм для него коротковат. на все остальные мои окуляры садиься без проблем ( синта апо 32 мм, тс сп 15 мм, супер 20 мм, 25 мм, дипскай сп 4, 6.5, 11 мм, зум 8 - 24. )
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2005, 21:24   #72
Aleks 71
****
 
Регистрация: 07.03.2005
Адрес: Тула
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
Цитата:
Сообщение от Aleks 71
Да, Драго, насчет кронштейна это верно. Им сейчас и занимаюсь.Но не из-за хроматизма , который мне кажется не столь заметным. (субъективное мнение). В момент настроики резкозти по автомату кажется что фотик проскакивает наиболее резкое изображение. Вот тут уже способ съемки "с рук" не катит. Как кстати Вы настраиваете фокус?
по остальным обьектам автофокус врядли сработает.
Спасибо!
А вот по поводу других объектов хотелось бы по подробней если можно. Как я понял-это планеты?
Попробовал поснимать и Марс вчера, но с такой техникой съемки -никак естественно.
__________________
Александр. Доб SW 10". SW 150\750 Ньютон. EQ6 SynTrek
Aleks 71 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.09.2005, 21:38   #73
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

пока что сатурн / юпитер. пару раз и марс заснять пробовал,но всё это я с площадкой делаю - с рук никаких техник не подскажу.
более того, когда у меня транзитом был зум - окуляр,встал ночью, и пощёл его испытывать по луне.под конец решил ещё через него пофоткать, а так как ставить фотоплощадку было лень, решил по быстрому "с рук". с тем же автофокусом, который в прошлый раз дал очень хорошие результаты с площадки.
получилось, скажем честно, не особо. всётаки руки не стальные, фотик немного "гуляет", несмотря на то, что сьёмка производиться с задержкой в 10 секунд. а так - в основном планеты снимаю на 90 / 910 синте. при больших увеличениях ( 15 мм окуляр, плюс 3х зум на фотике) при выдержках порядка 1/13 - 1/10 сатурн / юпитер получаються тускловатыми, недодержанными. надо бы экспозицию побольше ставить. но боюсь смаза, потому теперь жду мотора для еку2. марс пока маловат, да и атмосфера. прошлый раз пробовал его снять с 150 скопом, но тут наоборот - передержанным получился, хотел в след ночь с меньшими выдержками заснять, но погода испортилась.
кстати, тут интересный калькулятор для примерного вычисления параметров есть, хоть и не бещ некоторых глюков,имхо:

http://velatron.com/dca/formulae/english/default.asp

ах да, по остальному - похоже снимки с выдержкой в 15 сек тоько без зума можно делать с статичной камеры - при зуме в 3х у меня уже был смаз. надо двигатели закупать.
пробовал с окулярной проэкции м13 с 150 скопа заснять - при 15 секундах на исо 400 довольно неплохо было бы, если б не чудовищный смаз. рукой "подкрутить" неполучилось такие вот дела. что ещё - по моим прикидкам фотик без зума порядка 7м ловит при хорошем небе. во всяком случае 6.82м я там по планетарию отождествил. так что надо искать сайт с описанием того, как при покупке проверить бу канон 300д, и начинать на него копить...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2005, 00:13   #74
Горлум
Старожил
 
Аватар для Горлум
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 210
По умолчанию

15 секунд для дипская очень мало... Я уже набаловался, потому теперь в раздумьи об очередном апгрейде фотика. А ведь сначала тоже думал, что мне пока больше не надо, однако это "пока" как то слишком быстро наступило. Причем, напрягает именно это самое ограничение выдржки, слшком жесткие рамки для творчества, очень быстро достигаешь потолка
__________________
Skywatcher 100ED PRO + EQ5 + GTS
Canon EOS 350D, Meade DSI Pro, Meade DSI Pro II
Горлум вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.