Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 27.03.2002, 17:50   #6
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюВопросик по вывозу телескопа!

Катаюсь через Российско-Украинскую таможню с 1993 года более-менее постоянно.
По-поводу провоза новых товаров: до евронизации простой смертный мог ввезти на Украину одну (неделимую) единицу товара (телескоп, компьютер, пылесос и т.д.), если ее стоимость не превышала 300 экю, если товаров несколько, то до 200 экю (только будьте внимательны - они считают все по курсу НБУ, я сам один раз обжегся, занизив в документах в рублях стоимость компьютера до 290, а у них получилось 302 - пришлось дать денег). После ввода евро ситуацию не уточнял, так как ничего не возил кроме себя, но скорее всего будет пересчет идти по ней. Таможенники стали в последнее время образованные, так что лучше не прикидываться, вроде "я не знал" - любят таких ссаживать с поездов. Один из самых главных моментов - таможенник должен уверовать, что он видит перед собой вещь, бывшую в употреблении - 90% сразу отправляются дальше, а если еще и самоделка - то все должно быть в порядке. Момент второй - обязательно попытайтесь его задекларировать для беспроблемного вывоза в дальнейшем, только цену пишите в рамках скзанного выше (иначе заставят при ввозе платить всякие пошлины как на новый товар, к примеру на компьютер угрожали 100% пошлиной). При проезде на автомобиле обычно попроще, но это касается обычно машин приграничных областей (у меня номера харьковские, досматривают через раз и свозь пальцы), как с другими - не знаю.
Момент третий - будьте дружелюбны и не волнуйтесь - таможенники это чувствуют (их этому даже учат - если Вы спокойны, значит контрабанды нет), к тому же они тоже люди, хоть и сволочи. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

P.S. Кстати сколько раз коллеги возили ноутбуки (личные, не на продажу) - ни разу не возникало вопросов, хотя стоят они подороже большинства телескопов.

[ 27-03-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.