Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2003, 22:34   #11
Dmitron
****
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 87
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

Сегодня была отлично видна трещина Ариадей.
Всё-таки среди лунного рельефа разломы и трещины - самое интересное, по крайней мере, для меня.
Dmitron вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 02:42   #12
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 2,996
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

Всем привет.
Вечером 9 февраля наблюдал Луну. Так такую Луну я еще не видел (друг аж в осадок выпал)! Очень четкая картинка, совершенно не мешали проплывающие облака. Даже напротив, поднимали контраст. С легкостью применял увеличение 300х. Узрел мелкие кратерочки (до 4 км) в кратере Птолемей. Но к сожалению, уже в который раз, не могу рассмотреть разлом в Альпийской долине. Кто видел этот разлом, и в какой инструмент? Мой телескоп – доб 203мм 1:5.5.
Столовую гору Варгентин я показываю друзьям, на них она производит неизгладимое впечатление.
З.Ы. Самое мое большое впечатление от наблюдения Луны я получил на Астрофесте 2002, наблюдая ее в 500мм добсон. В него я увидел разломы на дне Альфонса! Все поле зрения занимали кратеры Птолемей, Альфонс и Арзахель.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2003, 15:40   #13
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

Подскажите, пожалуйста, где можно найти русскоязычные названия объектов на поверхности Луны? А то заучивать "англицкие" термины из виртуального атласа- ломки, а ориентироваться на поверхности естественного спутника нужно учиться.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 00:02   #14
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

Сейчас "ползал" Web-камерой по Луне (150мм компьютерный добсон на балконе+Iris). Пытался сравнить видимое с Виртуальным Атласом.
В атласе во всех текстурах детали прорисованы четко, а масштаб мелкий. Поэтому похоже как-то слабо.
Хотелось атлас этот использовать в образовательно-справочных целях, но идентификация объектов вызвала затруднения [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2003, 18:39   #15
omu
Гуру
 
Аватар для omu
 
Регистрация: 15.12.2002
Сообщений: 1,252
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения evg:
Подскажите, пожалуйста, где можно найти русскоязычные названия объектов на поверхности Луны? <HR></BLOCKQUOTE>

"Полная карта Луны" (весьма неудобная, имхо)в справочнике Куликовского содержит названия 71 кратера в полярных областях и 242 кратеров основной зоны. Думаю, чуть больше сотни названий хорошо видимых кратеров наберется.

Не теряю надежды, что А. Треблер, взявшийся русифицировать AVL, доведет до конца сей титанический труд...

[ 16-02-2003: Сообщение редактировал: omu ]
omu вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 21:27   #16
Dmitron
****
 
Регистрация: 18.01.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 87
По умолчаниюНа что стоит посмотреть на Луне?

http://www............../forum/index....rt=20#lastPost
Dmitron вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.