Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2005, 14:25   #1
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюНаблюдения комет в 2005 году

Предлагаю публиковать здесь наблюдения как "популярных" так и "не популярных" комет. Само собой, по "популярным" кометам нужно заводить отдельные темы, но ведь ярких комет, к которым приковано внимание множества любителей комет за год бывает не так и много, а вот менее яркие кометы на небе присутствуют всегда. Так пусть о них знают все любители астрономии и те кто захочет их отнаблюдать, сможет здесь увидеть их реальное состояние на небесной сфере.
Удачной охоты за небесными странницами!
Здесь можно посмотреть мои наблюдения комет в наступившем году http://www.kor01.org/newcomet.html
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2005, 17:36   #2
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Комета Мачхолца (С/2004 Q2). 04 февраля 2005 года, около 23:00. Наблюдения проводились на "загородной станции" Питерских ЛА (просёлочная дорога в районе посёлка Шумба) Условия - видимость до 5.5m (это с учётом моего неидеального зрения - около 0.8-0.9, а очки я не использую) - т.е. на 5 с минусом. Комета видна невооружённым глазом в юго-западной части Кассиопеи, почти в зените.

Инструмент - 127/1200 рефрактор ахромат, окуляр - 40мм Celestron OMNI (30X, поле 1.4 градуса). Визуальная оценка блеска не проводились (в силу как недостаточной квалификации наблюдателя так и элементарной лени). Размер комы - около 20 минут, отчётливо выделяется звездообразное ядро (вот тут можно сказать о блеске - в пределах комы находилась неяркая звезда и, судя по Cartes du Ciel, рядом не было звезд вне пределов 9.9-10.8m - я бы оценил блеск ядра примерно в 9.5m, т.к., скорее всего это были TYC4060-00249-1 или TYC4060-00934-1, а ядро выглядело немного ярче) . Боковым зрением заметен хвост. Довольно широкий, с зоной конденсации. Хвост очень постепенно теряет свою яркость при удалении от кометы и оценить видимую длину - тяжело, но, около градуса наверное есть (боковым зрением заметно, что при нахождении кометы в центре поля зрения хвост режется краем поля).

Большие увеличения не ставились - сильно мешал ветер. Как технически (тряска инструмента), так и органолептически - глаза слезятся, да и вообще - раздражает.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2005, 22:48   #3
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

КОМЕТА MACHHOLZ в SW909 36* с диагоналкой:
Наблюдал комету 14 марта в 17.23-17.30 UT. Т.е. к этому времени мои глаза привыкли к темноте и я начал зарисовку. Всё это я написал сейчас, поэтому всех подробностей не помню (а о наблюдении 15 марта я записал сразу после наблюдения). Представлена зарисовка, на которой комету я не совесм точно зарисовал , она примерно на 1мм левее должна быть, так как рисовал в темноте и думал,что рисую точно там где надо, а потом в комнате увидел, что она не совсем там, где я её хотел зарисовать... в00бще у кометы никаких "вытянутостей", как при наблюдении 15 марта, не заметил, зато так же ясно было видно звёздоподобное ядро. Кома примерно 5,7' (это я потом по Картесу определил, так как на наблюдении зарисовал, примерно какому расстоянию между звёздами равна кома). Степень конденсации примерно 4,7. Блеск я не оценивал, так как в00бще в этот день хотел только фоткать через цифровик, но он пока фоткал и записывал мне нечего было делать и я сел зарисовывать, а блеск измерить забыл .... зато 15 марта специально выходил, чтобы отнаблюдать комету... поэтому и измерил блеск только во второй день ...

Наблюдал комету визуально примерно в 17.00-17.25 (UT) 15 марта. После того, как глаза привыкли к тменоте, было видно, что комета имеет степень конденсации примерно 5, было хорошо видно звёздоподобное ядро, оно было ярче оболочки... при вглядывании боковым зрением было заметно, что комета, точнее её оболочка как бы овально вытянута влево-вверх, причём довольно заметно, как показано на рисунке... я примерно пометил на окр. звёздах кому кометы при простом взгляде и при вглядывании боковым зрением, получилось, что при обычном взгляде кома была около 6', а при внимательном боковом около 7,5'. Далее я решил проверить блеск кометы. При расфокусированных изображениях, блеск кометы был несколько ярче блеска звезды HIP43886 (название звезды я узнал позже по Cartes), а потом я заметил, что блеск кометы примерно на столько же ярче блеска звезды 43886, насколько блеск этой звезды ярче звезды HIP45088, или чуть-чуть меньше этой разницы. После окончания наблюдений я подсичтал и оказалось, что блеск кометы был около 6,6-6,7m. На рисунке помечены звёзды, которые были видны без особых усилий. Под чертой слева внизу находятся звёзды, которые я зарисовал не так точно, как остальные, так как эти звёзды под чертой мне были нужны только для нахождения самой этой области в Карусели, в00бщем факт, ЧТО ВСЕ ЗВЁЗДЫ НАД ЧЕРТОЙ ЗАРИСОВАНЫ ДОВОЛЬНО ТОЧНО, А ПОД ЧЕРТОЙ-ДАЛЕКО НЕ ТОЧНО....
Ах, да кома кометы при простом взгляде примерно равна расстоянию между звёздами TYC4631-02281-1 и TYC4631-01779-1 (6'), а при внимательном вглядывании чуть больше этого расстояния (7,5'), в00бщем это показано на рисунке чёрточками около звёзд.

Ну что за невезуха....е-моё... специально быстренько переписал в четверг сочинение в 8 листов (написал-то я его ещё раньше), только вышел на наблюдения и где-то через минуту набежали облака .... вчера в00бще весь день были тучи.... сегодня вечерком вышел, приготовился... и ведь, пока готовился, всё было нормально... только сел... и вот тебе, СРАЗУ облака... даже навестись не успел ... ладно, думаю, рассеятся... рассеялись через пару часиков...вышел, решил сначала посмотреть на быстро убегающий за стенку балкона Юпитер... посмотрел... только он убежал и я собирался смотреть комету, как ТУТ ЖЕ опять набежали облака..... ладно... каникулы ещё не не закочнились ... время есть... !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 15_______412.jpg Просмотров: 1234 Размер: 25.0 Кб ID: 191   Нажмите на изображение для увеличения Название: 14_______853.jpg Просмотров: 1211 Размер: 20.3 Кб ID: 192  
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2005, 22:14   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюMachholz 21 марта

Наблюдал комету Machholz сегодня 21 марта ~20.20-20.37 по местному времени (17.20-17.37 UT). Кома около 4,35', блеск примерно 7,1-7,15 m. Степень конденсации примерно 5-5,5. Сложно было определить кому и степень конд., так как почти полная Луна КРАЙНЕ мешала всем оценкам, всё поле зрения было белое, было ясно, что, если бы не было засветки от Луны, кома кометы виделась бы намного больше ... кроме того, кома была какой-то разорванной формы... видимо глюк.....Оценка блеска точная , ну и оценка комы тоже точная, если считаеть кому именно при таких условиях... на рисунке все звёзды показано довольно точно...кома кометы не имела чётких выступов или удлинений....
Ах, забыл, всё наблюдалось в SW909 при 36* с использованием диагоналки.
Для инициализации положения кометы: звезда на зарисовке под обозначением V1-это звезда TYC4632-02150-1, а под обозначением V2 -звезда TYC4548-01495-1
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 21_______164.jpg Просмотров: 1168 Размер: 23.9 Кб ID: 194  
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 19:02   #5
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наблюдал комету Мачхольца вчера 22 марта в 19.08-19.24 UT. Почти полная Луна создавала довольно сильную засветку, но вчера почему-то небо было потемнее, чем позавчера, когда луна была меньше... Итак, оценки: блеск примерно 7,7m, что почему-то в корни расходится со Старри Найт (но вы не подумайте, я никогда перед наблюдениями не смотрю блеск кометы по астро-прогам, только её местоположение, а уже потом сравниваю свои результаты с теми, которые указаны в этих астро-прогах), кома примерно 4', но, хотелось бы отметить, что ясно выделялась центральная часть, которая была значительно ярче комы, теперь эта центральная часть была не звездообразной формы, а шире и её размер был около 1,4', степень конденсации кометы была около 5,5 или около 6. Раньше, т.е. в первые наблюдения кометы в начале марта я её легко видел всю, т.е. с большой комой прямым зрением, сейчас же прямым видно только ядро... да в00бще, она стала очень быстро слабеть...
Привожу зарисовку

PS:хотел спросить, а надо ли в00бще показывать зарисовки, может просто описывать данные о комете, полученные мной?

Ах, да, совсем забыл, ведь я ещё заметил, что кома была немного , совсем немного вытянута в сторону, указанную на рисунке стрелочкой красного цвета, и ещё кома была немного погуще в сторону, указанную чёрной стрелочкой, но это, в принципе и на рисунке заметно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: ____________001_157.jpg Просмотров: 1138 Размер: 14.7 Кб ID: 211  
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2005, 21:35   #6
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчанию

Здравствуйте, Все!

Решил на своей страничке (http://www.kor01.org/com.html) опубликовать статью Эдуарда Тригубова "К
вопросу визуального поиска комет", она было опубликована в "Кометном
обозрении" №3-4, 1990 года в АНК СССР. Я бы очень желал разбора этой
статьи, вплоть до исправления и дополнения, если это нужно в
интересах дела.
Мне кажется имеет смысл затеять дискуссию на эту тему.
Почему я ее предлагаю? Поясню.
В конце сентября в САО будет проходить экспедиция любителей
астрономии , в том числе я не исключаю ряд любителей астрономии
которые занимаются наблюдениями комет. Предполагается посвятить
некоторый промежуток времени (около 8 ночей) поиску комет в
инструменты от 200 до 300 мм.
В связи с этим и хочется подготовиться самому и подготовить других к
этой поездке.
Где, когда, как и во что искать? Вот главные вопросы которые я бы
хотел обсудить в этой конференции.
Буду благодарен если у кого-то найдутся какие либо архивные
инструкции и методики по поиску комет. Их можно было бы собрать на
одном сайте (например, на моем), чтобы ими могли бы пользоваться
желающие возобновить поиск комет.

С глубоким уважением ко всем,
Валерий Корнеев.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.