Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2014, 21:52   #1
VitalyNcr
*
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчаниюПодскажите, пожалуйста, новичку, в каком направлении двигаться

Доброго времени суток!

Я с детства увлекался астрономией, но до недавнего времени у меня был лишь "Алькор".

В августе приобрёл SkyWatcher 250мм f/4.8 на NEQ6 с целью как визуальных наблюдений, так и астрофотографии.

Выезжать в поля пока возможности не было, и я начал с балконных наблюдений, не обольщаясь особо на этот счёт. Небо у нас в Москве, конечно, неблагодарное
И вот пытаюсь научиться основам астрофотографии на доступных в городе объектах вроде M13, M92, M27, M57. Снимаю в прямом фокусе на старенький Nikon D80 на выдержках 10...30 сек.

Первые попытки дают примерно такой результат:
M13 (ISO800, 31 кадр по 10 секунд, 10 дарков, 8 оффсетов, 8 посредственных флэтов)

И собственно мой вопрос: насколько лучшего качества можно добиться при съёмке в Москве с лоджии? Что улучшать для достижения большего количества деталей, большего разрешения? При съёмке со штатной двукратной скай-вотчеровской линзой Барлоу всё насколько крупнее, настолько и более размытое, то есть разрешающая способность абсолютно такая же.

Довольно много кадров (10-20% при 1х, 40-60% с линзой Барлоу 2х) приходится отбраковывать из-за шевелёнки.
Стоит попробовать виброгасящие подкладки? Пол на лоджии покрыт деревянным настилом, и во время съёмки лучше не переминаться с ноги на ногу
Надо доводить до ума саму монтировку в плане люфтов, или пока дело не дошло до серьёзной многоминутной съёмки принципиального влияния это не оказывает?

Заранее благодарю за помощь!

Виталий
Изображения
Тип файла: jpg M13_.jpg (166.0 Кб, 39 просмотров)
VitalyNcr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 22:12   #2
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,269
По умолчаниюRe: Подскажите, пожалуйста, новичку, в каком направлении двигаться

Цитата:
Сообщение от VitalyNcr Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!

Я с детства увлекался астрономией, но до недавнего времени у меня был лишь "Алькор".

В августе приобрёл SkyWatcher 250мм f/4.8 на NEQ6 с целью как визуальных наблюдений, так и астрофотографии.

Выезжать в поля пока возможности не было, и я начал с балконных наблюдений, не обольщаясь особо на этот счёт. Небо у нас в Москве, конечно, неблагодарное
И вот пытаюсь научиться основам астрофотографии на доступных в городе объектах вроде M13, M92, M27, M57. Снимаю в прямом фокусе на старенький Nikon D80 на выдержках 10...30 сек.

Первые попытки дают примерно такой результат:
M13 (ISO800, 31 кадр по 10 секунд, 10 дарков, 8 оффсетов, 8 посредственных флэтов)

И собственно мой вопрос: насколько лучшего качества можно добиться при съёмке в Москве с лоджии? Что улучшать для достижения большего количества деталей, большего разрешения? При съёмке со штатной двукратной скай-вотчеровской линзой Барлоу всё насколько крупнее, настолько и более размытое, то есть разрешающая способность абсолютно такая же.

Довольно много кадров (10-20% при 1х, 40-60% с линзой Барлоу 2х) приходится отбраковывать из-за шевелёнки.
Стоит попробовать виброгасящие подкладки? Пол на лоджии покрыт деревянным настилом, и во время съёмки лучше не переминаться с ноги на ногу
Надо доводить до ума саму монтировку в плане люфтов, или пока дело не дошло до серьёзной многоминутной съёмки принципиального влияния это не оказывает?

Заранее благодарю за помощь!

Виталий
Лучше всего, конечно же, сделать хотя бы несколько боевых выездов за город, желательно в компании более опытных ЛА.
Плюс, добавить корректор комы между трубой и камерой, и соорудить автогид из того же искателя, как вариант. Качество снимков должно возрасти.
__________________
- SW1309, BKP2001P, Гелиос-44-2, Юпитер-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, Турист-5, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, 350D
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2014, 23:40   #3
VitalyNcr
*
 
Регистрация: 12.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Подскажите, пожалуйста, новичку, в каком направлении двигаться

Спасибо! За город выберусь наверное только зимой.
Насчёт корректора комы размышляю - по периферии кадра она отчётливо заметна.
Всё-таки интересно, можно ли в Москве получить качество получше? Или то, что я получаю, уже лимитировано атмосферой+засветкой?
VitalyNcr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста по кратности ommmix Любые вопросы от новичков 3 22.04.2012 20:51
Подскажите новичку по телескопу. Ninja Любые вопросы от новичков 10 17.08.2009 16:24
подскажите, пожалуйста, как самому смостерить окуляр? Nizkin Своими руками 4 06.07.2008 19:42
О вращении Земли Теллур Непознанное, необъяснимое, загадочное 33 12.08.2005 20:56
Подскажите пожалуйста ветку конференции где токарь изготовля Petsyk Alexey Астрономическое оборудование 5 08.12.2003 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.