Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.02.2014, 16:22   #1
Preguntador
*
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
По умолчаниюЗеркало на Луне и лазерные лучи

http://www.3dnews.ru/news/iz_istorii...otu_einshteina

Всем еще раз добрый вечер!
У меня вопрос по мотивам зеркала, установленного миссиями Апполона на Луне.
Я так понял, ученый посылают луч лазера на Луну и ждут "ответа".
Но я нигде не могу найти ответ на вопрос: Как именно это делается?
Луч света идет до Луны чуть больше одной секунды.
Луна движется по орбите вокруг Земли со скоростью почти 1 км/с.
Соответственно, мы видим Луну именно там, где она была секунду назад.
Теперь представим, ученые "целятся" лазером на Луну (при этом они видят Луну там, где она была секунду назад). Т.е. они целятся фактически на 1 км мимо.
Ведь когда охотники целятся в дичь, они целятся не туда, где дичь сейчас, а туда, где дичь будет в момент пересечения с пулей.
Ну так вот, ученые пустили луч. Пока луч лазера дойдет до Луны, пройдет еще одна секунда, а Луна, соответственно, сместится еще на 1 км. Мимо!
Ну допустим, ученые "прицелились" с учетом этой поправки.
Допустим, луч лазера благополучно попал в зеркало, теперь луч летит обратно к Земле. За секунду наблюдатель на Земле сместился на 1 км относительно Луны.
Где должен стоять "приемник" лазерных лучей с Луны? На расстоянии 1 км от места, откуда луч был отправлен??
Это же с ума сойти!
Есть предположение, что зеркало на Луне - выпуклое. И тогда луч после отражения разлетается во все стороны. И есть вероятность "поймать" отраженный луч на Земле там, где нужно ученым.
Но я все равно не понимаю, как ученые могут так точно попасть в относительно мизерную точку на Луне на расстоянии 400 тыс.км (там, где зеркало), фактически не видя актуального местоположения этого зеркала!!!
Кто-нибудь может объяснить, как именно это работает? Я не понимаю.
Заранее благодарю!
Preguntador вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучшие книги о Луне Olegus Полезное для астрономии 14 16.12.2011 23:26
Индийцы доказали: американцы были на Луне Constantine Непознанное, необъяснимое, загадочное 44 09.03.2011 00:47
Бабочка Тунгусского метеорита на Луне и в Аризоне ПетровВФ Непознанное, необъяснимое, загадочное 40 08.04.2010 00:29
фасетное зеркало Астрономическое оборудование 8 29.07.2003 20:46


Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.