Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Полезное для астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 12:40   #11
Иван Киборт
*
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Ухта
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Новый астротехнический проект: индекс качества оборудования

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Профи сориентировались и высказали Вам своё мнение, но Вы с ним не согласны - это Ваши проблемы и проблемы Вашего проекта.
Если бы я не был рад этой теме, я бы просто её удалил.
Я не один десяток скопов протестил и отъюстировал за последние годы, и поверьте - знаю, о чём говорю. А замечания мои - не придирки, а дружеский совет ради той самой объективности, за которую Вы боретесь.
Вы, наверное, меня не правильно поняли. Я благодарен за отзыв, и ни сколько им не пренебрегаю, наоборот, я принимаю во внимание проблему низкой объективности и буду пытаться с этим что то сделать. А Ваш опыт - не объект для сомнения, а инструмент для работы на совершенствованием. Просто мне показалось, что Вы рассматриваете все изложенное мной как совсем бесперспективное направление. В некоторой степени я, с Вашим мнением, конечно, не согласен, но это сугубо мои мысли. А они не сделают проект лучше. Так что, искренне, больше спасибо за оценку. По мере развития проекта, все замечания будут приниматься за основу направления.
Иван Киборт вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 12:52   #12
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Новый астротехнический проект: индекс качества оборудования

Уточню свои замечания:
1. Оценки качества астрооборудования от любого желающего дать такую оценку - априори необъективны в силу некомпетентности ( или даже заангажированности!) большинства ответивших. Это им не чайники с холодильниками оценивать.
2. Объективность могут дать только незаангажированные эксперты. Понятно, что специально для Вашего проекта они работать не будут.
Итого - если бы я в Вашей ситуации запускал бы такой проект, то я бы просто договорился с экспертами в астрорунете - с тем же Эрнестом, с ВАГОвцами - о перепечатке их многочисленных публикаций о качестве А.О. А дальше - рыться в соответствующих темах за годы и систематизировать материал.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:53   #13
Иван Киборт
*
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Ухта
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Новый астротехнический проект: индекс качества оборудования

Идея хороша в незыблемости утверждений экспертов. Но статистика подразумевает сбор информации о качестве по ряду производственных годов. Эксперт выражает оценку за конкретный экземпляр определенного года. Боюсь не наберется нужного количества.

Я полагаю, должен быть компромиссный вариант, в котором экспертная оценка так же будет присутствовать.

Эрнест подсказывает, что можно реализовать систему «оценка - комментарий». Ввиду этого, у меня есть идея: положим, так оно и будет. Есть образец, есть ряд оценок обычных пользователей, но к ним, со специальной пометкой, добавить экспертную, скажем, она всегда будет вверху списка комментариев.

Разумеется, оценка пользователей будет слабым звеном, но так можно будет почитать обоснование оценки, сравнить его с экспертным мнением.
Иван Киборт вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:53   #14
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Новый астротехнический проект: индекс качества оборудования

Согласен, развёрнутая оценка пользоватеря - коммент эксперта поможет отсеивать необъективные отзывы в силу некомпетентности пользователя.
Если эксперт будет делать это регулярно.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:03   #15
Иван Киборт
*
 
Регистрация: 26.09.2013
Адрес: Ухта
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Новый астротехнический проект: индекс качества оборудования

Вот с регулярностью оценки эксперта - это еще та проблемано попробовать можно.
Иван Киборт вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
качество

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.