Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2005, 16:16   #11
comando
АстроПрофи
 
Регистрация: 27.12.2004
Адрес: Серпухов
Сообщений: 1,521
По умолчанию

Цитата:
Нужно трубу внутри крепежных колец максимально выдвинуть вперед, чтобы сбалансировать аппарат по угломестной оси.
К сожалению 707AZ сделан так, что никаких крепежных колец у него нет. Просто "рога" азимутальной головки прикручены к отверстиям в трубе (на самой трубе небольшие фланцы) с посмощью винтов, которые одновременно служат стопорами при перемещении по склонению. Не знаю, понятно ли объяснил это, но говоря проще, у данной конструкции отсутствует возможность продольного перемещения трубы из-за отсутствия крепежных колец.

Цитата:
Я может быть задам некорректный вопрос (т.к. в глаза не видел ни Рубинар ни СкайВотчер):
Используя какой из этих приборов, я получу более четкую картину (наземное наблюдение ) при, скажем, 100х увеличении? (всё же цена у них схожая…)
Для ответа на этот вопрос надо посмотреть в рядом соящие два аапарата и сделать выводы. Это касается наземных наблюдений. А вот по звёздам, как мне кажется, лучше покажет Скайвотчер, всё-таки он позиционируется как телескоп, а не фотографический объектив.
Цитата:
НЕ ПРОБЛЕМА присобачить окуляр к объективу!!!!!! Берете обычные удлиннительные кольца для Зенита - вот вам почти готовая окулярная часть, только скатать из картона или выточить из подходящей трубки втулку для окуляра и ВСЕ БУДЕТ ОК!!!!!
Это конечно не проблема. Только вот, сдаётся мне, при данной конструкции изображение будет перевёрнутое. Что, естественно, не слишком важно для небесных наблюдений (хотя "ломать" шею при рассматривании объектов в зените вряд ли можно отнести к разряду удобств), но при земных наблюдениях это нонсенс (если, конечно, не использовать эту конструкцию исключительно в тире).
comando вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 16:23   #12
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

Прежде всего человеку нужно определиться, для чего все это затевается(небо или земля ). и делать выводы!
А насчет перевернцтого изображения - где видели нормальные телескопы с прямой картинкой??? А зенитная призма вообще зеркальное изображение дает ! [/quote]
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 17:31   #13
Benson
*
 
Регистрация: 22.03.2005
Сообщений: 5
По умолчанию

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Для чего все это затевается, я определился - любование городом из окна.
Только вот: посмотреть рядом стоящие два аппарата … где бы это сделать ??
Benson вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 22:17   #14
AlexMol
**
 
Аватар для AlexMol
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Москва-Химки
Сообщений: 27
По умолчанию

Ну со своей стороны могу предложить позырить в Рубинар. Пишите мне на мыло. amol-foto[a]yandex.ru. Только погода сейчас не очень располагает.
AlexMol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2005, 23:31   #15
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Comando
К сожалению 707AZ сделан так, что никаких крепежных колец у него нет. Просто "рога" азимутальной головки прикручены к отверстиям в трубе (на самой трубе небольшие фланцы) с посмощью винтов, которые одновременно служат стопорами при перемещении по склонению. Не знаю, понятно ли объяснил это, но говоря проще, у данной конструкции отсутствует возможность продольного перемещения трубы из-за отсутствия крепежных колец.
Да, мне знакома эта конструкция - сам имел такую в качестве первого телескопа (но не 707-й, хуже)
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.