Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 18:03   #51
moonmen
Старожил
 
Аватар для moonmen
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ...
Сообщений: 180
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Лично мне, в этом вопросе все ясно, есть много более интересного, куда можно приложить свои руки и голову. Думаю намного интереснее визуально наблюдать звездные объекты, чем коллекционировать сомнительные, в части своей достоверности, графики и таблицы. А самое главное, было бы куда приложить эти исследования, кто бы ими воспользовался. Пока не встречал информации о том, что кто-то из "радиоастрономов" передал свои труды для научных исследований, и из этого были получены какие-то положительные результаты.
moonmen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 02:35   #52
levik11
*
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

На счет "врят ли кому-то интересна", за себя отвечай пожалуйста. Мне вот например интересна.
Кстати сказать, Наса выкладывает в свободный доступ в интернете карты неба с огромным разрешением в самых разнообразных диапазонах вплоть до рентгеновского. Загружаешь простую программку и свободно качаешь. Так что не надо у себя в огороде тарелку ставить. А если поставил - вреда особого не будет. Разве что соседи испугаются. Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.
levik11 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 20:52   #53
AlexPlaha
*
 
Аватар для AlexPlaha
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Если интерес к любительской радиоастрономии не пропал, присоединяйтесь к проекту строительства локальных RTI-1, с последующим объединением их в любительскую сеть РСДБ.
http://www.astronomy.ru/forum/index....c,88024.0.html
AlexPlaha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 22:38   #54
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Саша, вот ты лентяй! Нет бы свою персональную страничку-блог здесь открыть...
Ведь у тебя есть груда материала показать!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 13:54   #55
Arsus
*
 
Регистрация: 23.07.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Дорогие коллеги, занялся я радионаблюдениями метеоров, и что-то не пошло. Сижу в 150 км от Москвы. 2-3 станции ловятся на обычные приемники. Взял аудиоцентр "LG", соорудил диполь - стало ловится много-много станций, московских и районных. Ну думаю хорошо. Прогу закачал - "РадиоРекорд", потому что можно прослушивать мрс. Сначала столкнулся с тем, что в fm просто невозможно найти свободную частоту. Ну ладно, у этого же приемника есть и УКВ. Настроился на питерскую Радио России. Включил прогу. Импульсных помех считай что нет - у нас машины не ездят и лампочки, если я не включу, никто не включает. Ну есть от холодильника немного. Смотрю, мрс, ну думаю круто. Потом еще и еще. Ушел спать, оставил прогу. С утра смотрю, больше 100 метеоров в час. Стал слушать, да мрс. Посмотрел на время - идут сплошняком. Включил эфир - а там слышно какую-то программу, просто слышно, уж не знаю, Радио России из Питера или что-то другое. ну понятно - перед нами сверхдальнее прохождение, с метеорами не связанное. Так вот я о чем думаю. Может на самом деле львиная доля мрс - это такое сверхдальнее прохождение, програ реагирует на пики громкости, а наблюдатель думает, что это метеоры? Самое интересное, что станций вокруг этой частоты вроде и нет, проверял по фм-скан, Европа же на УКВ не вещает. Что я сделал не так? Заранее спасибо.
Arsus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 22:43   #56
AlexPlaha
*
 
Аватар для AlexPlaha
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

В связи с большими переменами в области любительской аппаратуры для радионаблюдений вот решил темку обновит.

Все конструкции любительских радиотелескопов, которые обсуждали и изготавливали ранее, оказались уже не актуальны.
Все они рассчитаны на определенный диапазон частот, и требуют определенных навыков при реализации.
Для радионаблюдений Юпитера требовался свой приемник (например, http://radiojove.gsfc.nasa.gov/telescope/),
для метеоров свой (например, http://www.infinity.belastro.net/pro...radio/ourradio),
для объектов дальнего космоса свой (например, http://www.астрономи.ру/forum/index....c,88024.0.html) или http://radiosky.sibhost.ru/index.html
и т.д.
Попытки построить один вседиапазонный любительский радиотелескоп с ПО расчитанным на разные объекты космоса, обсуждались в этой и др. темах.
Кроме того для реализации выше описанного оборудования требовалась иногда дефицитная элементная база и иногда не маленькие материальные средства. Все это мешало сделать любительскую радиоастрономию массовой.

И вот с появлением телевидения Т2 HD, высокого качества на рынке появились TV тюнеры, так называемые USB2.0 DVB-T+FM+DABdongle, а появились они лет 5-7 назад. На основе этих тюнеров был построен и испытан новый любительский радиотелескоп RTI-2.
Имея два таких тюнера, по 20$ каждый, радиотелескоп изготавливается за пару часов.
Оказалось, что эти донглы(тюнеры) можно использовать не по их прямому назначению. Основой этого тюнера является микросхема демодулятор-декодер rtl2832u фирмы Realtek. Отключив режим декодирования и демодуляции, мы получаем быстродействующий, двух канальный, 8-битный USB 2.0 АЦП. Максимальная полоса оцифровки 8Мгц. Данная микросхема защищена патентом фирмы Realtek, поэтому даташит ЗАСЕКРЕЧЕН. Но группе разработчиков удалось заставить работать ее просто в режиме двухканального АЦП. Что это нам дало? Теперь мы можем передавать на компьютер только поток 8ми битных квадратур при частоте дискретизации около 3-х MSPS.
И все это мы можем делать в диапазоне частот по спецификации даташит 64-1700Мгц с дыркой 1105-1232Мгц. Но вне спецификации донгл работает от ~50 до 2200 МГц . А это нам дает возможность подавать ему на вход стандартную ПЧ 55.845Мгц, от любых любительских ДВ, СВ и КВ приемников и получить кроме декаметрового, дециметрового и сантиметрового диапазонов все оставшиеся более низкие ДВ, СВ и КВ.
Единственное что нам теперь потребуется, так это набор антенн под разные диапазоны.
Короче, говоря, мы получили любительский супер радиотелескоп за 40$, который может перекрывать почти все диапазоны. Кроме того получая 8-ми битные квадратуры у нас появляется настоящая возможность цифровой обработки сигнала, не хуже чем у DSP или FPGA. Например, в случае сильных помех в районе частоты наблюдения можно реализовать цифровой фильтр с очень узкой полосой пропускания. А у RTI-1 в этом случае от помех защищал механический резонаторный или полосковый фильтр перед МШУ. Так, что программных возможностей для цифровой обработки сигнала теперь стало намного больше.

Теперь далее, где взят эти DVB донглы? Я их заказывал на http://www.ebay.com/itm/Realtek-RTL2...E:L:OC:US:3160.
Но купить их можно и просто поискав в Интернете, даже в самой Росии. В Украине их пока не продают. Самое главное это ниличие в этом донгле микросхемы rtl2832u, а микросхема приемника может быть не только E4000. Просто у Е4000 самый широкий диапазон, а у других он до 900Мгц. И еще по входу приемника должны стоять защитные диоды, иногда китайцы их забывают ставить. Эти диоды защищают вход от статики.

Если кому интересна данная разработка, инструкцию по реализации РТИ-2 смотрите на http://www.radio-sky.ru/forums/index...=324&#entry324
Предыдущий радиотелескоп РТИ-1 пока занимается посуточным мониторингом разных склонений за счет вращения земли http://www.radio-sky.ru/forums/index...t=30&#entry316
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: USB2.0 DVB-T+FM+DABdongle.jpg Просмотров: 72 Размер: 208.2 Кб ID: 122808   Нажмите на изображение для увеличения Название: RTI-2_МАКЕТ.jpg Просмотров: 143 Размер: 238.0 Кб ID: 122809   Нажмите на изображение для увеличения Название: ПЕРВЫЙ СВЕТ РТИ-2.JPG Просмотров: 70 Размер: 84.8 Кб ID: 122810  
AlexPlaha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2013, 18:44   #57
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от levik11 Посмотреть сообщение
Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.
У меня есть любительский приемник высокого класса. Не подскажете на каких частотах слушать хотя бы Солнце и нет ли в сети звукового материала?
__________________
SW Dob10" (+ штатные super Plessl 10 и 25мм)
4.5мм Plano, 13мм TV, 30мм ES
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 22:51   #58
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: Любительская радиоастрономия

Цитата:
Сообщение от levik11 Посмотреть сообщение
На счет "врят ли кому-то интересна", за себя отвечай пожалуйста. Мне вот например интересна.
Кстати сказать, Наса выкладывает в свободный доступ в интернете карты неба с огромным разрешением в самых разнообразных диапазонах вплоть до рентгеновского. Загружаешь простую программку и свободно качаешь. Так что не надо у себя в огороде тарелку ставить. А если поставил - вреда особого не будет. Разве что соседи испугаются. Ну а если средств на тарелку нет, а есть возможность выезжать за город или живете в сельской местности, то при наличии чувствительного коротковолнового приемника вполне можно слушать радиоизлучение планет гигантов и Солнца. Его сразу можно определить по характерному "завыванию". В городе тоже слышно, но его сильно "забивает" шум помех, в основном от компьютеров. Лично я получил хороший результат на обычном Грюндиге S350DL, прием велся в Новгородской области. А вот в Питере уже результат был намного хуже. В связи с этим вопрос: можно ли по частотам идентифицировать планеты гиганты и Солнце? Хотелось бы знать "ху из ху".
Для справки: сигналы по-видимому генерируются сталкивающимися на огромной скорости потоками ионизированного газа нагретого до температур близких к началу термоядерных реакций в условиях сверхсильных магнитных полей, порождающих вихри с частотами, соответствующими коротковолновому диапазону.
посмотрите, может тут http://radiojove.gsfc.nasa.gov/help/faq1.htm#B3 есть ответы на часть вопросов.
__________________
SW Dob10" (+ штатные super Plessl 10 и 25мм)
4.5мм Plano, 13мм TV, 30мм ES
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.