Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2005, 15:15   #81
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Выдержать-то он выдержит, но, IMHO, без особого толку. Позавчера при 185Х и практически идеальной атмосфере в 70мм рефрактор Сатурн всё же был бледноват, хотя все детали которые может показать такой инструмент и были видны. Причём постоянно, а не временами. Увеличения за 200Х это скорее для эстетствования по Луне (подробностей не больше, но вид красявый ) или для рассматривания тесных двойных (<5-6"). И только при ОЧЕНЬ спокойной атмосфере (про это я писал в "Клуб любителей рефракторов").
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 16:31   #82
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,331
По умолчанию

Да рефракторы нынче пошли неплохие и предельные увеличения тянут, основная проблема это яркость обьекта, поэтому для Сатурна в 70мм из-за падения яркости надо признать максимальными 150-180х, в 80мм - около 200х, а в 90мм около 250х! Хотя для многих инструментов это не предел - мой 80\600 уверенно дает дифракцию на 360х, но Сатурн уже темноват-нехватает яркости, точнее мал диаметр обьектива - против законов оптики не попрешь!
Еще хочу заметить, что все обсуждаемое уже "китайцы"!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 16:39   #83
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

VVSFalcon
Я себе распечатал Ваш пост как руководство по наблюдениям!
Интересно, доходчиво и, главное, полезно!

Вот только во двор у меня без вариантов выползти - вся прилегающая к дому территория обильно освещена (метро "Сокол" все таки ) плюс в окресностях строители осваивают новые площадки. Да еще всякий антисоциальный элемент в большом количестве пъянствует где попало. Так что до начала дачного сезона тяжеловато будет куда либо выскочить с телескопом
Надо выбрать время и прокатится по ближайшим окресностям дабы поглядеть площадки где можно было бы спокойно понаблюдать.

А за вводную экскурсию что наблюдать - огромное спасибо!
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 17:09   #84
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Что такое метро Сокол - немного представляю себе. Последний раз в том районе в декабре был Антисоциальный элемент есть везде - увы, таковы реалии. Но, думаю всё не так страшно. Я с гораздо боле приметным (и больше по размерам, и белый) инструментом регулярно выхожу. Тьфу-тьфу-тьфу. Думаю что в своём дворе вполне можно найти достаточно тёмный закуток с преобладающим видом в южном направлении. И то что горизонт, мягко говоря, перекрыт домами - не страшно. Всё равно ниже 30 градусов над горизонтом, да в городе, смотреть нечего. Да, от домов будут идти потоки воздуха, но это быдет мешать на порядок меньше чем при наблюдениях из окна. Ну и выйти можно около полуночи, в это время уже не пьют обычно Я, например, нашёл закуток под ярким фонарём (в тени забора) около помойки . И относительно темно, обзор - приемлемый, и не на виду. Так же иногда прямо от подъезда смотрю, но там хуже - лампы в глаза лезут, да и народ ходит, могут пристать. Не жалко, но мешает.

Что касается больших увеличений - ИМХО, 300-350Х для 70мм инструмента полезно только в одном случае. При очень спокойной атмосфере наблюдать тесные (<5-7") довольно яркие двойные звёзды. Естественно, чем ближе к зениту тем лучше. Картина великолепная. Но, такие условия бывают весьма редко, да и звёзд таких не слишком много.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2005, 07:19   #85
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Добрый день!
Тоже распечатал пост VVSFalcon, и наконец то нашел "Эскимоса"!
Раньше я все время проскакивал, а теперь обнаружил уже при 60х.
Огромное спасибо!
Всем успехов, Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 23:55   #86
T-Rexx
Авторитет
 
Аватар для T-Rexx
 
Регистрация: 06.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 337
По умолчанию

Подбодрим обсуждение
Вообщем кроме Барлоу и 4мм Виксена я, таки, собрал желаемую линейку окуляров. Теперь у меня есть штатные Synta Super 25mm и Synta Super 10mm, а также - Synta Super 3,6mm, Synta UWA 15mm и Synta UWA 6mm. UWA 15mm весьма понравился (респект Comando ).
Но вспомнилось мне про рекомендацию Тимура о замене штатного искателя 709 скайвочера на что нибудь другое. Я проникся этой мыслью (после попыток отстроить этот искатель). Внимание вопрос: что это за "что нибудь другое"? И, главное, сколько оно стоит (а то, как недавно заметил TOLIK, можно и семью разорить )
__________________
С уважением, Кирилл.
----------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Canon EOS 500D
T-Rexx вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 01:58   #87
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Про искатель, к сожалению, не посоветую, хотя проблема понятна. Аналогичная у меня на DS'е и на 203мм ШК (хотя на ШК не так плохо - нормально - но лучше - хотелось бы).

По окулярам. Да 15мм WA к 709-му неплох. И ещё 9мм такой ж к месту был-бы. А вот 6мм лучше было не WA а обычный плёссл. Но, чо сделано - то сделано Кстати, учтите, что с желаемым 4мм окуляром проницание уже будет немного сниженным. Максимум проницания у Вашего телескопа буден наверное как раз с 9мм окуляром.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 02:03   #88
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчанию

Кстати еще SW Super Plossl 32 очень полезная для этого телескопа вещь.
__________________
Куполостроитель. www.astroshell.com

Купол Astroshell-425. Телескоп и монтировка в процессе выбора.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 03:02   #89
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
По умолчанию

Угу. Точно-точно. Как я забыл. Правда для 709 может 40мм вариант оказаться лучше. Поле же зрения что у 32мм что у 40мм - примерно одинаковое (1.8 и 1.9 градуса соответственно) будет. Ну и 40мм покажет себя только на тёмном загородном небе. 32мм немного менее к темноте неба чувствителен (увеличение немного больше и, соответственно, фон неба немного темнее получается). Хотя, по большому счёту - без разницы. Мне мой 40мм Celestron OMNI вполне нравится. Тот же Мачхолц в него хорошо за городом смотрелся. Что в 127/1200 рефрактор, что в 203мм ШК. Да и в 10" LX200 которому окуляр напрокат давался - тоже
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 07:05   #90
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Добрый день!
Очень неплохие искатели у НПЗ, особенно 30 мм, да и продаются отдельно, и цена вполне приемлемая.
Успехов, Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.