Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 07.02.2005, 18:26   #6
Юрий Торопин
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Подольск, М.О.
Сообщений: 90
По умолчаниюTamron AF 28-300mm F/3.5-6.3 XR Di и астрофотография

Ну вот и краткий отзыв о Tamron AF 28-300mm F/3.5-6.3 XR Di, который вот уже вторую неделю использую с Nikon D70.

Впечатления самые положительные:
- по исполнению: нет замечаний к видимому качеству просветляющих покрытий оптики;механически объектив сработан очень добротно, нет никаких люфтов и дребезга; зум и фокус работают плавно;
- при повседневной съёмке можно использовать весь диапазон фокусных расстояний, при приближении к длинному концу зума чёткость картинки несколько падает, но не настолько, чтобы говорить о существенном снижении качества снимка;
- хроматизм отсутствует;
- есть лёгкое (~<10%) виньетирование в углах при полностью открытой диафрагме, что почти не мешает при пейзажной съёмке;
- быстрый автофокус при любом фокусном расстоянии;
- хороший макро.

Из минусов:
- в режиме автофокуса нельзя сделать ручную коррекцию фокуса, как, например, при использовании "китового" объектива, надо переводить камеру в режим ручного фокуса;
- на длинном конце объектив достаточно медленный, минимальная диафрагма 6.3. Но учитывая "хорошее" поведение Nikon при больших ISO это не так страшно.

Мне кажется, что Tamron рисует несколько более "мягко", чем "китовый" Nikkor AF-S DX 18-70, но мне нравяться и портреты, и планы/пейзажи, снятые с ним.

Да и 10-ти кратный зум сам по себе стоит многого!

Так что я могу смело рекомендовать этот Tamron для повседневного использования в качестве универсального объектива.

По поводу применимости в астрофотографии:
ниже для сравнения приводяться снимки Плеяд, полученные Tamron'ом на фокусах в 300 и 135 мм (при полностью открытой диафрагме) и "китовым" Nikkor AF-S DX 18-70 на 70 мм. Фрагменты уменьшены в 2 раза по сравнению с реальными снимками. Несколько лучшей проницаемостью Nikkor обязан своей большей светосиле и меньшему кружку рассеяния. Одиночные кадры, полученные обоими объективами, показывают хорошие изображения звёзд по всему полю.

Через месяц у меня в руках должен оказаться объектив Nikkor Ai-S 180/2.8, за которым тянется слава одного из самых качественных и "резких" объективов от Nikon.
http://www.nikon.co.jp/main/eng/soci...kkor/n10_e.htm
http://www.kenrockwell.com/nikon/180f28.htm
Мне остаётся лишь надеяться, что мой экземпляр окажется не из худших представителей вида! :wink: Тогда появиться базис, с которым можно будет сравнивать другие объективы.

С уважением,
Юрий
Изображения
Тип файла: jpg m45_comparison_70_135_300_677.jpg (86.4 Кб, 283 просмотров)
Юрий Торопин вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.