Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2001, 09:33   #1
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,773
По умолчаниюХочу поделиться впечатлениями

Не могу не добавить свои пять копеек!

Да! Погода благоприятсявует. Во всяком случае вчера-сегодня на севере Новгородской области.

Луна, пыльца, дымка отсутсвует. Засветка на моей даче минимальная.

Наибольшее удовлетворение получил рассматривая группу галактик М82/81.

М81 - очень яркая перечеркнутая спираль видимая почти в плане. Ниже ее одна из самых необычных по виду достаточно яркая М82. В мой МИД 10" в штатный окуляр (40х) они видны одновременно - пожалуй это самая впечатлюющая пара ярких галактик.

Легко обнаружились и соседние эллиптическая 3077 справа и спиральная видимая в три четверти 2976 сверху - слева. Правда никаких деталей в них уже не просматривается.

Почему-то возникли трудности с поиском 2787 - эта спираль несколько меньше предыдущих и уже ближе к 11-ой зв. в. К тому-же у меня Старфаиндер без гоу то... все вручную.

Зато легко нашлась 2985 хотя эта спираль и не многим ярче. Просто она почти на том-же меридиане что и М81/82 - парай градусов ниже.

Со второй попытки, опираясь на предыдущую галактику, обнаружил спираль 3147. К сожалению и в ней никаких деталей не видно - для моего инструмента слабовата.

И того в этом кластере 2 очень ярких и 5 слабых галактик, вклучая по одной неправильной и эллиптической.

Очень рекомендую!

[ 20-09-2001: Сообщение редактировал: Ernest ]
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.