Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2005, 14:29   #31
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trurl
спасибо за советы и ответы. есть еще вопрос. я уже посмотрел : м41, м47, м42 и м43, только процесс поиска занимает у меня немалую часть времени ( я наверное не умею правильно искать ) , может есть какой нить рациональный способ поиска ( типа относительных координат, мне например было бы удобно за начало отсчета взять Сириус )
И как впечатление? в Плуто смотрел? какими окулярами? ты б миниобзор написал, как оно...
по поводу поисков - не подскажу толком, у меня дома правда одна статейка есть на эту тему, но на латышском, если не ошибаюсь,это перевод с какой то статью скай анд телескоп. типа надо изготовить два кужочка, которые на звёздной карте соответсвуют полю зрения телескопа и его искателя,и тогда по карте как то методом скачков и треугольников прокладывать путь от известных звёзд к нужному месту...
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 19:18   #32
trurl
**
 
Регистрация: 09.01.2005
Сообщений: 15
По умолчанию

впечатления - полный восторг. я ожидал худшего ( после прочтения нескольких статей типа - "что можно увидеть в телескоп". оккуляров у меня пока только 2 ( 20 и 12.5 ) и 3х кратная линза Барлоу, надо будет подкупить. кроме скоплений и туманностей наблюдал Луну, правда так и не смог точно определить какие кратеры видел ( все перевернуто ). кстати, есть вопрос. существует ли в природе оборачивающая оптика для рефлекторов ??? у нас правда сейчас зарядили дождики, но к концу недели должно распогодится и я надеюсь посмотреть на Юпитер.
trurl вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 20:41   #33
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

неплохо. я когда свой купил,ожидал от него большего,чем он показал ) кстати, было бы интересно почитать ваши восторги и наблюдения в более развёрнутом виде. плюс ваши впечатления по увеличениям, подходящим на этом скопе наиболее хорошо, и по каким обьектам. как я уже говорил, сам имею 3 окуляра - 20,10 и 3.6 - 3.6 по моему для этого скопа несколько слишком "силён"...думаю вот дотянуться до 6 мм, и может ещё 5 мм... вообще то появился у меня мысль немного этот скоп погонять, позаснимать через него,и накатать обзор для www.astronomer.ru - а то "народных" инструментов там крайне мало, а из китайцев - и вовсе кот наплакал...всё больше всякие кассагрены, апо за 10 тык, и почие ужасы, плюс немного о ТАЛах...вот и думаю обзорчик плуто закинуть, пусть люди, которые хотят первый скоп себе взять, имеют больше инфы о недорогом конце сей продукции...единственное плохо, я не особо силён в астрономии и скопах, но как говориться, за неимением гербовой....
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 20:42   #34
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

оборачивающей оптики имхо нет, во всяком случае неслышал как то. не проще ли карту распечатать в зеркальном отображении?
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.