Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп > Deep Sky

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 20:36   #31
AnatolyP
**
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Что можно балансировать в такой конфигурации? В Турции закреплял фотоаппарат непосредственно на площадку без шаровой головки (минус 300г веса). Получается: штатив, на нем манфроттовская 410-я головка, потом ось RA монтировки с площадкой и фотоаппаратом. После выставления полярки фотокамера смотрит на небо под углом равным широте Анталии (37 градусов). Все тоже самое, нормальные кругленькие звезды только в угле между югом и юго-западом, в остальных направлениях - черточки и при этом визуально видно что шестерни вращаются более медленно и ничего не происходит при нажатии кнопки двойного увеличения скорости ведения, т.е. бедные 4 пальчиковых аккумулятора из последних сил пытаются вращать шестерни, но это у них получается плохо. Снимать в любом направлении в такой конфигурации можно будет только на северном полюсе.
По полной конфигурации с обеими осями и противовесами у меня вопросов нет.
Или я что-то недопонимаю?
AnatolyP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.09.2011, 21:00   #32
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,837
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Цитата:
Сообщение от AnatolyP Посмотреть сообщение
Что можно балансировать в такой конфигурации?
По полной конфигурации с обеими осями и противовесами у меня вопросов нет.
Или я что-то недопонимаю?
Да скорее я недопонимаю! Неплохо бы фото Вашей конфигурации. Да и непонятно мне нежелание ставить противовес или как то сбалансироваться.! Скорее всего длинный обьектив создает неприемлемый момент и надо сдвигать ф\а назад, так чтобы на площадке был центр тяжести фотокомплекта..
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:50   #33
AnatolyP
**
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Фото конфигурации один в один как на фото "tak3.jpg" из темы mvp на astronomy.ru (http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1251981). Или похожее фото с сайта http://www.optique-unterlinden.com, только у меня 410 головка вместо экваториального клина. Моя монти сейчас на даче, так что нет возможности ее сфотографировать.
Да нет, я готов и противовес поставить и сбалансироваться готов. Мой вопрос был не о том. Takahashi продает площадку под ф/а, которая устанавливается вместо оси сколонений (см. фото). Вот я на нее и поставил Canon 5D MkII c объективом. Как Вы понимаете, возможность балансировки с этой площадкой близка к нулю (либо ф/а к площадке крепить, либо объектив, если у него есть крепежная лапа.) Понятно, что у меня центр тяжести смещен и создается момент, который в зависимости от положения ф/а или мешает ведению монти или нет. Чтобы убрать момент, нужно что-то колхозить дополнительно для возможности смещения фотокомплекта. А это уже получается конструктор "сделай сам".
Вот мне и хотелось узнать, какая грузоподъемность монти с площадкой под ф/а, без дополнительных "строительно-монтажных работ". Может у кого то есть положительный опыт использования с каким нибудь фотокомплектом. Хотя тут ответ будет зависеть в первую очередь от длины и веса объектива.
В общем мой вывод, что эта площадка - вещь довольно таки бесполезная, ничего серьезного на нее не поставишь без дополнительных плясок с бубном.
А вот крепежной пластины под ф/а для установки ее на ось RA, чтобы можно было использовать противовес Takahashi не предлагает. Там только два резьбовых отверстия под фирменное кольцо для телескопа.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: TG-SP2_APN_200.jpg Просмотров: 36 Размер: 14.6 Кб ID: 106855   Нажмите на изображение для увеличения Название: tak3.jpg Просмотров: 39 Размер: 55.7 Кб ID: 106865  
AnatolyP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:40   #34
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,837
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Цитата:
Сообщение от AnatolyP Посмотреть сообщение
Фото конфигурации один в один как на фото "tak3.jpg" из темы mvp на astronomy.ru (http://www.astronomy.ru/forum/index....tml#msg1251981). Или похожее фото с сайта http://www.optique-unterlinden.com, только у меня 410 головка вместо экваториального клина. Моя монти сейчас на даче, так что нет возможности ее сфотографировать.
Да нет, я готов и противовес поставить и сбалансироваться готов. Мой вопрос был не о том. Takahashi продает площадку под ф/а, которая устанавливается вместо оси сколонений (см. фото). Вот я на нее и поставил Canon 5D MkII c объективом. Как Вы понимаете, возможность балансировки с этой площадкой близка к нулю (либо ф/а к площадке крепить, либо объектив, если у него есть крепежная лапа.) Понятно, что у меня центр тяжести смещен и создается момент, который в зависимости от положения ф/а или мешает ведению монти или нет. Чтобы убрать момент, нужно что-то колхозить дополнительно для возможности смещения фотокомплекта. А это уже получается конструктор "сделай сам".
Вот мне и хотелось узнать, какая грузоподъемность монти с площадкой под ф/а, без дополнительных "строительно-монтажных работ". Может у кого то есть положительный опыт использования с каким нибудь фотокомплектом. Хотя тут ответ будет зависеть в первую очередь от длины и веса объектива.
В общем мой вывод, что эта площадка - вещь довольно таки бесполезная, ничего серьезного на нее не поставишь без дополнительных плясок с бубном.
А вот крепежной пластины под ф/а для установки ее на ось RA, чтобы можно было использовать противовес Takahashi не предлагает. Там только два резьбовых отверстия под фирменное кольцо для телескопа.
У Миши малнький недлинный обьектив. Поэтому конструкция еще тянет. У Вас длинный обьектив, да еще головка 100+мм высоты.
Так что причина в 410 головке. Она и ф\а с обьективом и создают НЕПРИЕМЛЕМОЕ плечо, и момент противодействующий двигателю.
Головку нужно исключить, а ф\а поставить на планке, подобрав ее так чтобы центр тяжести был по центру и все заработает.

Грамотно но с ошибкой размещено как раз на сайте. Но для Вашего обьектива и ф\а я бы саму планку развернул на 180град при той же ориентации ф\а-обьектива. Вообщем там где ось должен быть цт системы. А устройство для заклона ф\а обьектива надо искать низкое - 10-20мм не более, исключив 410-ю головку.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: TG-SP2_APN_200.jpg Просмотров: 22 Размер: 14.6 Кб ID: 106864  
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:50   #35
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,837
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Что то у меня фотографии в ваш ответ прилепились - но не в этом суть!
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 13:59   #36
AnatolyP
**
 
Регистрация: 07.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 27
По умолчаниюRe: Микромонтировка Takahashi Teagul Sky Patrol III

Мы, наверное, о разных головках говорим. И у меня и у Михаила 410 головка установлена вместо экваториального клина, а ф/а установлен на шаровой головке. Так что 410 головка тут ни при чем.
Я уже писал, что убирал шаровую головку и крепил ф/а прямо к площадке - результат тот же. Площадку на 180 градусосв разворачивал - не помогло.
Значит в такой конфигурации монти может потянуть что-то в пределах грамм 500-700 максимум, например Canon 1100D с каким-нибудь фиксом грамм на 150. А для чего-то более серьезного нужно противовес использовать.

Вот и Вы говорите что нужно делать свою площадку. В общем при следующей покупке чего-нибудь из Takahashi буду просить у Вас скидку на цену площадкиСейчас присматриваюсь к FSQ-106ED, но пока не ясно будет ли у меня возможность в ближайшие пару лет выезжать под хорошее небо. В Москве с областью мне Sky 90 и ТАЛ250К хватает.
AnatolyP вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Takahashi в России и других странах СНГ! Семен Takahashi 38 18.07.2008 18:12


Часовой пояс GMT +3, время: 09:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.