Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 08.02.2011, 00:12   #11
philing
**
 
Регистрация: 03.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 26
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 127 SLT

За прошедшее время удалось несколько раз понаблюдать в телескоп. Но не было возможности написать об этом - был в заботах – у меня наконец родилась дочка! )
Вот, наконец - о впечатлениях и возникших вопросах.
Наблюдал все также с балкона. Юпитер и Сатурн в основном. Луны не было. Условия идеальными не были ни разу, но пару раз было довольно таки малооблачно, изображение периодически прояснялось и стабилизировалось.
Итак- сравнивая штатный окуляр 9мм с 8мм из Целестроновского набора- какой то разницы по деталям и т.п., наблюдая Юпитер, не ощутил. Что это - действительно одинаковое качество окуляров? Или телескоп такой, что нетребователен к качеству окуляров? Или условия наблюдения и состояние атмосферы были такие, что уровняли все? Или это был вообще не совсем объективный тест для сравнения?..
Искатель Red Dot. Отстроил его хорошенько и, в принципе, получалось с 8 мм окуляром навестись на планету или яркую звезду... Но вот с неяркими объектами оказалось сложнее. В условиях жестокой московской засветки навестись на Меч Ориона, например, оказалось проблематично. Невооруженным глазом еще что то слабо видно, а вот в искателе уже вообще ничего не разглядеть. Но, конечно, и наведясь в конце концов - понятно, что и в окуляре от М42 мало что удалось увидеть на таком небе)
Питания от 8 батареек АА хватило на несколько наблюдений, потом на высоких значениях RATE начала отказываться крутиться монтировка. Причем сначала можно было заставить крутиться, изменив направление на противоположное и обратно. Потом значения RATE, на которых можно было проделать этот фокус, постепенно упали до нуля. После того как телескоп отогрелся в комнате - снова закрутился на максимальных режимах. Точный заряд батареек померять было нечем, но лампочка для фонарика от них загоралась ярко. Видимо, для зимних условий напрашивается Power Tank?..
Посмотрел опять внефокалы по Альдебарану и Сириусу. Да, вроде все ровно. Все действительно в порядке что ли? )
Остается вопрос - что делать с соринкой, увиденной на зеркале? И надо ли вообще что то делать?
А в целом - телескоп по-прежнему оставляет ощущения приятного, умеренно компактного, инструмента, который можно собрать-разобрать за пару минут, легко вытащить на малогабаритный балкон (хотя ноги максимально все равно не расставить) и также легко взять на загородные наблюдения…
__________________
Celestron Nexstar 127 SLT, Canon 12x36, набор окуляров и фильтров Celestron 1,25
philing вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова в защиту Celestron NexStar 60 GT Timur Астрономическое оборудование 11 21.06.2003 16:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.