Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 20:21   #11
Sly
Авторитет
 
Аватар для Sly
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 644
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Есть же бактерии биодеграданты питающиеся нефтью, вот может они там и есть.
__________________
Meade 90AZ-ADR, кельнер Ma 25мм и Ma 9мм, плессл DS 15мм, КК 6мм, UHC DS.
Yukon 8x40WA
Canon A590IS
Nikon D5100
Sly вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:05   #12
gamewalker
***
 
Аватар для gamewalker
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Groesbeek, The Netherlands (NL)
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Российские ученые не подтверждают наличие жизни на Титане



Сообщение об открытии внеземной жизни на спутнике Сатурна Титане - информация серьезная, но она не подтверждается строго научными данными. Поэтому наличие жизни на Титане - пока лишь вопрос веры, а российские ученые в это не верят. Об этом ИТАР-ТАСС заявил сегодня доцент МФТИ и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин, один из отечественных ученых, вплотную занимающихся исследованием Титана. "Информация в пресс-релизе НАСА - вещь серьезная, а группа, опубликовавшая это сообщение - авторитетная, - сказал Родин. - Если они сочли нужным высказать такую гипотезу, такова их политика. Но прорывных чисто научных публикаций на эту тему не было, потому с научной точки зрения обсуждать нечего". В этих условиях наличие жизни на Титане - вопрос веры, а мы в это не верим, подчеркнул российский ученый.

Несколько дней назад было сообщено, что специалисты американского Национального аэрокосмического агентства (НАСА) получили данные, на основании которых высказали гипотезу о возможном существовании жизни на спутнике планеты Сатурн Титане. Такие выводы они сделали на основе анализа данных, полученных с американского искусственного спутника "Кассини". "Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом", - сказал один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

Спутник Сатурна Титан - планета под стать своему гигантскому "хозяину": с диаметром в 5152 км он превышает размеры Меркурия и вдвое больше Луны. Сила притяжения у такого небесного тела достаточна, чтобы держать вокруг него атмосферу. У Титана она состоит из азота, метана, водорода и инертных газов. В этих условиях и обнаружились явления, так впечатлившие тех, кто расшифровывал данные со спутника "Кассини": у поверхности не найдено никаких следов ацетилена, хотя солнечный ультрафиолет должен постоянно производить его в атмосфере из имеющихся там веществ. Следовательно, что-то уничтожает эти вещества. А поскольку этого "чего-то" наука не знает, остается один вывод: это не "что-то", а "кто-то". А именно: организмы, производящие метан, дышащие водородом и поедающие ацетилен. Именно наличие такого рода бактерий и позволяет объяснить нелогичные явления в атмосфере спутника Сатурна.

Однако российские ученые настроены по отношению к такой гипотезе скептически. "Мы действительно видим на Титане очень сложную органическую химию, - отметил Александр Родин. - Там много углеводородов. Но однозначных данных, которые свидетельствовали бы о наличии жизни, мы не получаем. А то, что мы знаем об условиях на Титане, говорит, скорее, против наличия там жизни". Прежде всего, на планете нет жидкой воды, обосновал ученый такую точку зрения. Температура там составляет 90 градусов Кельвина (- 183 по Цельсию), т.е. практически температура жидкого азота. Метан и азот в атмосфере образуют сложные цепочки органики, но "для жизни условия, мягко говоря, не комфортные", - подчеркнул Родин. "Атмосфера забита органическими соединениями, - признал он, - и они образуют что-то вроде смога. Это сложная органика, но абиогенная, т.е. неживая". Поэтому, убежден исследователь, максимум, что можно наблюдать на Титане, - синтез предельных
углеводородов, но не жизнь.
gamewalker вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 21:34   #13
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

идеальные условия что бы их глаза видели в далеком инфракрасном диапазоне
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 17:08   #14
Сигурэ Сома
**
 
Аватар для Сигурэ Сома
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Водород - восстановитель. Его окислительная способность наблюдается лишь при взаимодействии с металлами, что приводит к образованию гидридов, и эти процессы идут при нагревании. Если для жизни необходимо расщепление молекул с выделением энергии, то водород расщеплять ничего не будет.
__________________
Celestron AstroMaster 130 EQ. Советский бинокль 20*50
Сигурэ Сома вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:40   #15
budden
Авторитет
 
Регистрация: 09.02.2010
Адрес: Ивантеевка М.О
Сообщений: 284
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Цитата:
Водород - восстановитель.
Разные соединения углерода с водородом имеют разную энергию. На разнице можно наварить. Видимо, это и имеется в виду. По сравнению с реакцией C+O2=CO2 эта разница - копейки. Ну и что? С+O2=CO2 - это тоже копейки, в сравнении с ядерными реакциями, но мы ведь живём, и иногда даже у нас бывает хорошее настроение.
budden вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 20:11   #16
Sd-mail
Авторитет
 
Аватар для Sd-mail
 
Регистрация: 30.01.2010
Адрес: Кореновск, Кубань/Ростов, Дон
Сообщений: 589
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Российские ученые не верят в существование жизни на спутнике Сатурна Титане. Версию о возможном существовании отличной от земной биологической формы жизни ранее выступили ученые NASA. Однако она не подтверждается строго научными данными. Наличие жизни на Титане - пока лишь вопрос веры, а российские учёные в это не верят, заявил доцент МФТИ и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Родин, который непосредственно занимается исследованием Титана.
"Информация в пресс-релизе NASA - вещь серьёзная, а группа, опубликовавшая это сообщение - авторитетная, - сказал Родин. - Если они сочли нужным высказать такую гипотезу, такова их политика. Но прорывных чисто научных публикаций на эту тему не было, потому с научной точки зрения обсуждать нечего".
Несколько дней назад специалисты американского Национального аэрокосмического агентства NASA получили данные, на основании которых высказали гипотезу о возможном существовании жизни на спутнике планеты Сатурн Титане.
Данные американского спутника "Кассини" (Cassini), показывают, что некие биологические формы жизни дышат атмосферой Титана и потребляют находящиеся на поверхности спутника химические соединения. В статье журнала Icarus сказано, что водородный газ, летающий в атмосфере спутника Сатурна, исчезает на поверхности спутника. Это дает повод предположить, что некие формы жизни могут там "дышать".
"Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водород используется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом", - сказал один из исследователей Крис Маккей.
Он не исключил, что речь идёт о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной, сообщает www.itar-tass.com.
"Если эти признаки действительно окажутся признаками жизни, это будет вторая форма жизни, независимая от жизни в воде на Земле",- сказал Маккей.
"Мы верим, что химический состав там предназначен для формирования жизни. Только этому нужно нагревание и тепло для начала процесса",- считает профессор Джон Зарнески (John Zarnecki).
По его словам, через четыре миллиарда лет, когда солнце разогреет красный гигант - второй по величине спутник в солнечной системе, "на Титане может быть рай".
__________________
SW 10" Dob, AstroMaster130EQ, FirstScope 70EQ, SkyMaster 15X70 + Baader OIII & UHC-S

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 20:30   #17
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 17,471
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение
.. считает профессор Джон Зарнески (John Zarnecki).
По его словам, через четыре миллиарда лет, когда солнце разогреет красный гигант - второй по величине спутник в солнечной системе, "на Титане может быть рай".
опять без нас?
плохая новость
Название: волнуется в ярости.gif Просмотров: 212 Размер: 27.4 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 21:44   #18
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

обамов подрезал наса бюджетные крылья. теперь они любую ахинею придумают
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 01:27   #19
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,374
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Что-то тут плохо с термохимией. Я залез в википедию, посмотрел соcтав озер Титана. 76-79% этана, 7-8% пропан, 5-10% метан, 1% ацетилен. По мнению насианских (то есть из НАСА) ученых, гипотетические титановые микробы едят ацетилен, дышат водородом и выбрасывают метан, за счет выделения энергии в этой реакции и живут. В прошой жизни я был химиком и еще не все забыл, потому мне непонятно почему метан, вообще-то при гидрировании ацетилена получается этан. Ну ладно, я не стал спорить, а просто просчитал тепловой эффект реакции превращения ацетилена в этан и в метан. Результат немного неопредленный, потому что для реакции между газами при 298 К результат просчитывается точно, а вот для условий Титана нужно вносить поправку на сжиженность газов (внес) и на понижение температуры до 110К (а вот это сделать не могу - нет данных), тем не менне, мне кажется, вряд ли это внесет заметную разницу в результат. Увы, в обоих случаях тепловой эффект отрицательный, то есть энергия в таких реациях не выделяется, а поглощается - Сигуре Сома прав. И тогда жизнь на основе таких реакций невозможна в принципе.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2010, 11:16   #20
bykovscy
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: казахстан
Сообщений: 44
По умолчаниюRe: Жизнь на Титане найдена!

Это по Вашей логике, а по их логике она бессмертна. Поскольку энергия ей не нужна, она ее производит! И контакт их с ними счастье. Разве не симбиоз с титаноидами есмь цель насоинства?
Помнится для объяснения «теплого» периода в прошлом Марса ими же был предложен газ сероводород, в прошлом наполнявший марсианскую атмосфру. Так вот нынешний углекислый газ – создает парниковый эффект (-63), а сероводород антипарниковый… в смысле отражает ультрафиолет и пропускает инфракрасный свет и было >>>0. В общем было так тепло что реки текли под поверхностью! Вы не связывайтесь с титаноидами, себе дороже, здесь они тоже есмь.
bykovscy вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Источник радиосигналов на Титане Viktor Tsepaev Непознанное, необъяснимое, загадочное 4 12.02.2010 12:41
Новые доказательства того, что на Марсе когда-то была жизнь Andrey Непознанное, необъяснимое, загадочное 34 28.12.2007 12:35
Химия, жизнь и... метеориты? dochekh Общий форум любителей астрономии 3 18.03.2004 23:22


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.