Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2010, 15:56   #41
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Первый телескоп - Доб 8"

Цитата:
Сообщение от Henshel6-N Посмотреть сообщение
Извечная борьба с хроматизмом, сложность производства и высокая стоимость АПО. Ограниченность аппертур как следствие. Ну и как факт все крупнейшие телескопы мира - рефлекторы. А вообще я не категоричен к типам телескопов, и не против рефракторов. Но в теме речь о рефлекторе который по моему все таки хорош, пользовался им какое-то время
т е аргументов у вас нет. несколько поправлю вас, и появиться у вас хоть один аргумент - слишком быстрый, почти геометрический рост стоимости после некоего порога, за увеличение апертуры. ну а так -и 300 - и 500 мм апо вроде как можно заказать. раньше метровые рефрактора делали, так что ныне и под 80 см апо - наверное, не проблема, если целью задаться. ну а чем там в обсерваториях пользуються - мне совершенно по барабану. у них свои цели, у меня - свои.
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2010, 15:58   #42
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Одинцово, Москва
Сообщений: 1,246
По умолчаниюRe: Первый телескоп - Доб 8"

Опять рефракторы vs. рефлекторы

А ведь, пожалуй, Drago 100% прав про 8".
Если есть 8", то совершенно нормально хотеть и 10" и 12", потому как они более-менее доступны (спасибо китайцам).
Также, даже при наличии обсерватории, совершенно нормально хотеть что-то помобильнее (да и бинокли рулят).
Так что получается, что купив 8" в качестве первого инструмента придётся в будущем брать что-то ещё как в плюс так и в минус по апертуре, а 8" останется не у дел.
А чтобы "затянуло" достаточно инструмента поменьше

Единственное, когда 8" самодостаточен, так это в случае, когда в обозримом будущем что-то купить просто не будет возможности...
Всё выше - IMHO
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 16:08   #43
Dreamling
**
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Первый телескоп - Доб 8"

В принципе я уже писал в начале темы краткую историю выбора телескопа, которую прошел за этот год. Возможно с практической точки зрения, действительно DOB 8 - ни то ни сё, апертура еще маловата чтобы показать дипы по всей красе, и нет автонаведения + потеря мобильности.
Но если разбираться, отталкиваясь от современных реалий - вряд ли человек, который впервые хочет что-то попробовать, готов отдавать за это солидные деньги. 300 мм Доб? Такой же как 200 мм, 300 мм синтовский доб с закрытой трубой стоит более 30 000 рублей. И это самый дешевый вариант, ретраки и прочие естественно еще дороже. Рекомендовать такой инструмент в качестве первого телескопа, имхо, никак нельзя
Взять новый доб 200 можно за 14000. С рук - соответственно того дешевле.
Рефрактор на экваториале - 100мм от той же синты стоит около тех же 14 тыс. Достинства - собственно экваториал (удобное ведение объектов). О мобильности такого инструмента по сравнению с Доб 8" я думаю можно спорить. Я например свой спокойно ношу за 2 ручки по участку, вес - точный не знаю, но навскидку около 20 кг. Вес 102мм рефрактора с монтировкой - судя по описанию будет около 15 кг (+все сопутствующие неудобства по тасканию трубы отдельно от монтировки с кучей прибамбасов).
Итого: рефлектор на добе - не очень удобен в плане необходимости периодических юстировок, мытья зеркала и менее комфортного ведения.
Рефрактор - удобство эксплуатации в плане ведения и отсутствия необходимости частых юстировок, несколько меньший вес. + хроматизм, который точно красоты объектам не добавляет.
Стоят ли преимущества рефрактора разницы в 2 раза (!) в аппертуре (пусть даже и с ЦЭ), решает каждый сам. Я решил что нет И пока не жалею (Народ на даче в восторге от Сатурна, так это еще Юпитера не видели ). Кроме того ДОБ 8 более-менее универсальный инструмент, и планеты показывает , и по дипам уже что-то может.
Естественно, что в будущем захочется больше - 300, 350, 400. Тут уже не обсуждается, что ДОБ Ну так предыдущий ДОБ 8 можно продать/подарить хорошим знакомым, отвези на другую дачу, да всё что угодно сделать. 10000 рублей - не такие деньги, чтобы отнаблюдав несколько лет и выжав из инструмента все, на что он способен, потом жалеть о них, продавая дешевле, или даже просто отдавая знакомым/родным. ИМХО.
Dreamling вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2010, 18:58   #44
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчаниюRe: Первый телескоп - Доб 8"

на этот щёт я вообще считаю, что начинать надо с 4" или мекнее рефрактора. начинать сразу с 200 мм или даже больше - как то это...неправильно, имхо. не след через ступени прыгать и лишать себя опыта небольших апертур.
ну а насчёт того, сколько красоты в ахромате "не добавляет" хроматизм, супротив хотя бы тех же уродских лучей от растяжек в ньютонах по ярким обьектам - тут ещё можно поспорить, что "меньше добавляет". по мне так умеренный хроматизм картинку особо непортит.
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:45   #45
Henshel6-N
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Henshel6-N
 
Регистрация: 25.07.2005
Адрес: г. Москва
Сообщений: 2,599
По умолчаниюRe: Первый телескоп - Доб 8"

впечатление от растяжек ньютона также как и от хроматизма рефрактора вещь субъективная. 4" ахромат тоже хорошее начало. В городе я бы предпочел бы ахромат, за городом Ньютон
__________________
ТАЛ-75R,
КОМЗ БПЦ2 10х40
Celestron SkyMaster 12x60
Henshel6-N вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможно ли "моторизировать" телескоп? SaNcHeZ Любые вопросы от новичков 4 03.09.2009 13:59
Посоветуйте! хочу купить первый телескоп вуаля Любые вопросы от новичков 2 18.08.2009 15:37
Собрался покупать свой первый телескоп boytsov Астрономическое оборудование 35 03.05.2007 20:26
Как выбрать первый телескоп -=Zoomik=- Любые вопросы от новичков 1 13.07.2006 12:17
60 лет телескопам Максутова Ed_Trygubov Астрономическое оборудование 7 10.12.2001 19:03


Часовой пояс GMT +4, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.