Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2004, 01:22   #1
Plus
***
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 57
По умолчаниюБудущее Луны

Хотел бы узнать, что есть правда: одни говорят, что со врменем Луна настолько приблизится к Земле, что ее разорвет на кусочки, другие утверждают обратное - наш спутник все время удаляется.
Чему верить? Проводились ли исследования о тенденции изменения характеристик орбиты Луны?
Plus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2004, 11:23   #2
JEKA_CH
**
 
Регистрация: 20.09.2003
Сообщений: 31
По умолчаниюБудущее Луны

Гдето я слышал что 4или5 милиардов лет назад луна была ближе к Земне в 16 раз [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] ТОгда по идее она удаляется [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
JEKA_CH вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 22:13   #3
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюБудущее Луны

Когда то в ранней молодости я читал, что 4 млрд. лет назад Луна была ближе, а сутки на Земле длились около 8 часов. Луна удаляется от Земли и будет удаляться до тех пор, пока Земля вращается вокруг оси быстрее, чем Луна вокруг Земли. Когда эти две угловые скорости сравняются, Луна начнёт приближаться. Расчётное время падения Луны на Землю - ок. 50 млрд. лет. А за 100 млрд. лет Земля должна улететь от Солнца. Учитывая, что уже через 2 млрд. лет природные условия на Земле станут не совместимы с жизнью человека, а через 7 млрд. Солнце превратится в "белый карлик" о выше отмеченых катастрофах можно не беспокоиться. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2004, 23:02   #4
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюБудущее Луны

да, хорошо разъяснил ghost .

а вот это -
"со врменем Луна настолько приблизится к Земле, что ее разорвет на кусочки" как это может произойти, от чего это её РАЗОРВЁТ? [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 01:19   #5
Plus
***
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 57
По умолчаниюБудущее Луны

Спасибо, Ghost!

<blockquote>Цитата:<hr /> со временем Луна настолько приблизится к Земле, что ее разорвет на кусочки" как это может произойти, от чего это её РАЗОРВЁТ? <hr /></blockquote>А откуда вы думаете у планет-гигантов кольца?
Эти кольца когда-то были небесными телами более крупных размеров и большей целостности [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . При приблежении на некоторое расстояние к более крупному небесному телу структура спутников может разрушиться и они превратяться в груду обломков вращающихся вокруг планеты. Механизма я объяснить не могу, т.к. не знаю (я не физик и не астроном). Разрывает их наверное под воздействием приливных сил. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.
Plus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 08:54   #6
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 860
По умолчаниюБудущее Луны

ну я думаю мы тут не такие уж и знахари...

я просто подумал, почемуЖ тогда не разрывает астероиды прилетевшие к планетам, наверно из=за разного подхода к планете ), луны вращаются, а астероиды пронзают...
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 10:44   #7
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчаниюБудущее Луны

И тут про это уже говорили. И по телевизору показывали (у нас идет канал "Дискавери" - там много интересного рассказывают)
Луна никуда не денется. Но вот Солнце со временем расширится почти до орбиты Земли, "скушав" при этом Меркурий и Венеру. Вот тогда-то Луна и испарится, в прямом смысле. Испарится и верхний слой Земли, со всей водой. А сама Земля превретится в нынешнее подобие Меркурия...
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 12:33   #8
Sigma72
Авторитет
 
Аватар для Sigma72
 
Регистрация: 01.09.2003
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 364
По умолчаниюБудущее Луны

Да ладно вам про отдаленное будущее Луны...
Гораздо интересней, какие называния будут у лунных баз - английские или китайские? [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Sigma72 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.