Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.04.2004, 10:50   #11
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,949
По умолчаниюМ13 в деталях

Эх лирическое отступление. Называется сбылась мечта идиота [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img]
Многолетние старания наконец то были вознаграждены. Почему то для меня наиболее главным тестом в астрофотографии было именно м13. Объект сам по себе красивый и одновременно легко доступный яркий а так же очень показательный. На туманности ошибки фокусировки гидирования состояние атмосферы не так критично так как не требуется высокого разрешения. А здесь разделить и выявить максимальное количество звезд дело так сказать принципа.
На меня произвела в бытность очень большое впечатление аналогичная фотография снятая таким же инструментом двумя американскими любителями и я считал их результат практически недостижимым в моих условиях. Но тем не менее старался и в итоге получил практически такой же что против их матрицы которая стоит больше 10К да и телескопа от Маунт инструмент за 20К монтировки астрофизикс 1200 с автогидами и т.д. очень гуд.
Так что все это дело вселяет большой оптимизм на будущее. Теперь буду работать над слабыми туманностями и галактиками. Но в условиях близкого подмосковья это возможно только в исключительные ночи осенью. Так что видимо до августа прерываю свои упражнения в астрофото.
Но надо отметить что за все это время пришлось доводить очень много сотавляющих процесса до ума как в плане техническом так в плане умений. От юстировки конструкции модернизация телескопа установка полярной программирование монтировки приемы фокусировки ( это очень важный момент ) оценки состояния атмосферы борьба со всякими конвекционными потоками воздуха процесс гидирования. В общем много чего необходимо пощупать своими руками. И научиться этому теоретически очень тяжело нужно пробовать снимать.
Вот такие дела.
kis вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.