Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2002, 09:35   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюAstro Sketches

Наорд, как вы считаете можно ли такое http://www.andreas-domenico.de/deepsky/M81.html увидеть в 18" Доб?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 09:40   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюAstro Sketches

Или М104 Андрей Остапенко что скажешь?
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 09:43   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюAstro Sketches

Вообще интересно, народ может кто-то зарисовывает deep-sky? Я раньше когда наблюдал в Алькор пробывал зарисовывать, надо будет найти отсканить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 09:57   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюAstro Sketches

Как вам идея устроить конкурс на лучшую зарисовку смотря о очереди через один телекоп (типа кто больше видит). ПЗС оно понятно, нащелкал фотоки наслаждаешься собственным результатом, но оно не у всех есть... А вот зарисовывать может каждый, и еще очень интересно ставнивать вид одного и тогоже объекта зарисованного в разные инструменты.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 09:59   #5
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюAstro Sketches

Остапенко скажет, что это круто! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Я сам люблю делать зарисовки, однако дело это трудоемкое, а времени обычно не хватает.
Как-то на Кавказе я зарисовывал Сев.Америку несколько часов в течение трех ночей и все время казалось, что что-то упущено...
С500-кой я еще не делал зарисовок, весной займусь, но картинки, в принципе, правдоаподобные. Неизвестно, правда, сколько в них реального - все время приходится бороться с искушением дорисовать что-то, знакомое по снимкам. Но с опытом это начинает получаться [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Отсканю и кину сюда парочку на досуге ...
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 10:34   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюAstro Sketches

При каком диаметре начинает проявлятся уверенно видимая спиральная структура М51 М101 М81?
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 19:23   #7
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюAstro Sketches

М51 - угадывается в 120-150мм, уверенно видна в 200. У М101 - видна в 250, у М81 я не видел ни разу, но, похоже, около 500мм. Во всяком случае в 350мм не видно даже намека.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2002, 22:54   #8
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 2,996
По умолчаниюAstro Sketches

Вот тут отличные зарисовки в 200мм телескоп. http://www.astro.helsinki.fi/~kahanpaa/astro/MAC.html
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.09.2009, 20:21   #9
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,302
По умолчаниюRe: Astro Sketches

Летал в Турцию на отдых с 5 по 12 сентября. Поскольку мой мини-сетап был недоработан моторчиком (в пути из США), пришлось прибегнуть к старому забытому способу - зарисовкам (см. вложение). Погода не очень благоприятствовала - в течение ночи небо могло по нескольку раз затянуть намывными облаками и расчиститься. Единственная радость - южная часть неба выходила на Средиземное море и посему характеризовалась минимальной засветкой.

Больше всего меня заинтересовали туманности в Стрельце. На наших широтах это созвездие, богатое всякими уникальными объектами дипскай, к сожалению не поднимается на достаточную высоту над горизонтом. Мой нюх грибника, чувствующего по запаху богатую на белые грибы поляну, подсказывает мне, что такие объекты как М16 - это уменьшенная копия Туманности Ориона, да и вообще, Стрелец, как и Орион, - похоже, еще одна колыбель Вселенной!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: TurkeyZaris.jpg Просмотров: 136 Размер: 23.9 Кб ID: 43379  
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.