Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2003, 06:53   #21
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСправочник астронома-любителя

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Прошу правильно понять мой последний пост. Я подразумевал всего-лишь, что не смотря на суперсовременные достижения электроники и ИТ, появления точных каталогов и электронных планетариев, без бумажных технологий обойтись еще долго будет нельзя. Компьютер не всегда под рукой, а записную книжку с картами в карман положить всегда можно.<hr /></blockquote>Есть еще такая вещь как Palm-pilot которая помещается в карман и там уже есть свои планетарии давно - даже прога для управления телескопом через ком-порт есть.
  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2003, 11:17   #22
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСправочник астронома-любителя

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Конечно, можно выпустить специальные точные каталоги звезд сравнения (хотя бы ссылочные), но в итоге получается то-же изобретение велосипеда - все это уже есть, причем в графическом виде... Да, на картах окрестностей...<hr /></blockquote>Не нужно ничего выпускать, просто обратитесь в базу данных, например в Страсбурге и найдите фотометрические каталоги. Подключите их к программе. Задайте алгоритм подбора звезд сравнения так, чтобы эти звезды покрывали равномерно весь интервал переменности. Распечатайте результат на бумажке и можете идти с бумажкой в Ваш компьютеризированный туалет.

И еще. Никто не призывает отказаться от бумажных карт. Если удобна бумажная копия - на здоровье! Речь идет лишь о том, что не следует требовать от изданий времен компьютерных технологий надрываться в поисках карт для всех публикуемых звезд, так как такие карты каждый грамотный человек может изготовить сам. Кстати, это понимали и авторы новой редакции справочника. Ведь в работе над справочником участвовали и сотрудники отдела, занимающегося переменными звездами в ГАИШе.
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2003, 18:27   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСправочник астронома-любителя

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Влад Оноприенко:
Правда местами устарела [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] , но ничего... <hr /></blockquote>А где конкретно-то она устарела? Что-то я такого не заметил.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2003, 00:02   #24
Alexey Pasechnik
Старожил
 
Аватар для Alexey Pasechnik
 
Регистрация: 18.12.2001
Адрес: Санкт-Петербург — Турку
Сообщений: 173
По умолчаниюСправочник астронома-любителя

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Nazar:
[QBА где конкретно-то она устарела? Что-то я такого не заметил.[/QB]<hr /></blockquote>По крайней мере одно место, выдержавшее все переиздания, я уже указал: блинная теория профессора Звездочкина по-прежнему излагается полностью и без изменений. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Alexey Pasechnik вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.