Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2003, 11:49   #51
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Не знаю, какая реакция у других, могу сказать про свою - похоже история пошла тем путем, про который я уже высказывался то ли здесь, то ли на Звездочете. Очевидно общество создается под возможность пилить бюджетные денежки. Денежки будут пилиться в Киеве, кто будет отпиливать - написано в Вашей цитате, ну а регионы будут показывать видимость деятельности, при этом прозябая в нищите по-прежнему, денежек им не видать как Большого магелланового облака. Я могу конечно ошибаться, но здравый смысл и имеющаяся информация заставляет делать такие выводы.
В подтверждение вышесказанного заметьте, в какой спешке и закрытом варианте все произошло - общества еще нет, но председатель и зам. уже есть. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Также порасхватаны должности рангом пониже. И все это происходило в, что называется, "своем кругу" - кто не приехал тот не ЛА и его мнение никого не интересует. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] Кстати мне, как рядовому ЛА интересно, а что же сделали выдающегося председатель и его зам. по пунктам:
"3. Душей и сердцем переживают за любительскую астрономию на Украине
4. Прилагают много усилий для ее развития."
Где выход этих усилий? Если даже в Киеве, насколько я знаю, нет толком как такового клуба/общества, просто собрание людей по интересам, нет своего помещения. Ау, киевляне! Скажите что я не прав! [img]images/smiles/converted/friday.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2003, 20:04   #52
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tlgleonid:
Володе Неботову:
Ты просил сказать, что ты не прав, я и говорю, что ты не прав. Общество создается не ради денег, поскольку предполагается. что оно будет бесприбылным.
<hr /></blockquote>Леня, факты нужны, факты! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Пока я вижу только усилия Баранского, но одного человека на все не хватит. И не факт, что он идет правильным путем. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2003, 00:23   #53
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщений: 230
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Володе Неботову:
Ты просил сказать, что ты не прав, я и говорю, что ты не прав. Общество создается не ради денег, поскольку предполагается. что оно будет бесприбылным.
Далее. Общество еще не создано, но создан некий макет общества. Если ты не приехал на форум в Керчь, хотя тебя и звали, то не мог и проголосовать и повлиять на решение. Я также туда не приехал и по этому мои мысли также небыли услышаны. Мое мнение: профессиональный астроном не должен возглавлять общество любителей.

Иван Андронов также просил опубликовать:
Дорогие коллеги,
несколько дней назад мы разлетелись из под гостепреимства Тамары Николаевны
Лысак,
завертелись в круговороте дней, и экспоненциально затухают воспоминания о
приятных
днях в Юркино. И, пока "не смеркнул свет, пока горит свеча" этих впечатлений,
выполняю обязательство прислать тексты финальной песни закрытия Астрофеста
и маленького наброска к концу заседания секции переменных звезд на следующий
день.
По принципу: "спойте с нами, спойте, как мы, спойте лучше нас!"
Не все стопроцентно прорифмовано, как в классической поэзии, зато
разнообразного текста существенно больше, чем в большинстве современных
песен. О рифме уж и не говорю.
Зато от души!
Еще раз большое спасибо !

А сайт Украинской ассоциации наблюдателей переменных звезд (Ukrainian
Association of Variable Stars Observers, http://uavso.pochta.ru, появится,
видимо, в сентябре. Извините, на следующей неделе в Одессе международная
конференция "Interacting Binary Stars", http://oap16.pochta.ru;
а потом конференция Европейского Астрономического Общества в Будапеште...)
А, когда появится, и Вам сообщу, и в японскую сеть Variable Stars Net
(VSNET) http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp

А заметки в две одесские газеты по поводу Астрофеста, УТАА и UAVSO
подготовил. Чего и Вам желаю!

Песни, написанные во время Астрофеста-2003

По мотивам "I believe" из репертуара Elvis Presley

Верю я, что звезды
В тиши ночной
Глядят на нас.
Верю я, что мощный
Поток со мной
В полночный час.

Верю я, что Астрофест
Нам ипульс даст,
И для всех нас
Уже сейчас
Откроет дверь
В тот звездный мир,
Где Клим - кумир!

Москву, Воронеж и Ростов,
И даже Керчь,
Кировоград, Луцк и Киёв,
Одессы смерч
Гитары твердая струна
Смогла привлечь,
Как моря мягкая волна,
И наблюдений речь.

Секций грозный хоровод
Мы утвердим,
Но сказать пора нам вот:
Саш, ты не один!

Мы бросаем в Интернет
Все планы вновь,
Коль забрезжил для нас рассвет,
Устав основ.

И, в созвездьи двух Ларис
Мысль обретем.
Всем построит телескоп
Пан Влад Мормыль,
Щелкнет Слава Астрофотю-
Такой вот стиль!

И Тамары острый нрав
Нам по душе.
С ней в споре
Я всегда неправ.-
Ты веришь мне?
А Марина - метеор,
Что улетел...

И Полины быстрый бег;
Черкасский бард,
Да и весь ночной концерт
У пляжа врат
Снискал успех
Да, верю я!

И спасибо я сказать
Хочу сейчас,
И еще благодарить
Столь много раз,

Что б УТАА
была всегда,
И всем несла
Здоровье, радость и успех,
И звонкий смех.
И процветать пора пришла.-

Да, верю я!
Пора пришла...

Керчь-Юркино, 06.08.2003
=======

По мотивам "Далеких окон негасимый свет"

Последний день. Закончен Астрофест.
И гости все сидят на чемоданах.
А я стою, и на море смотрю,
И в "Наше Небо" "думаю статью".

Пусть Клим Иваныч место ей найдет,
Тогда о звездах будет вам обзорчик,
И будет правду знать честной народ
О катаклизмах всех Лагранжа точек.

А результаты наблюдений Вы
Внесете в толстый многотомник,
И УТАА на гребне всей мечты
Войдет в Гиннеса звездный сонник.

07.08.2003 Керчь-Юркино
tlgleonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2003, 08:16   #54
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Господа, сколько Вам лет?

Разве Вы не знаете, что любые общественные огранизации создаются _исключительно_ с целью либо прикрытия ими коммерческой деятельности (и ухода от налогов), либо для вытрясания бюджетных денег и их вывода.

Если кто-то хочет заниматься любительской астрономией, сидит и занимается. Объединять любителей тоже можно, они люди инициативные.

Ну подумайте сами: зачем вообще создаются какие-то официальные огранизации (фирмы, общественные организации и т.п.)? Очевидно, что для каких-то отношений с государством, поскольку если ты от государства ничего не хочешь, то зачем тебе регистрироваться?

Если инициатива регистрации идет снизу, значит те кто регистрируются хотят что-то от государства получить. Либо уход от налогов (прикрытие коммерции, в России это обычно импорт водки или сигарет), либо рисование проектов, получение под них денег и раздел их с чиновником, деньги выделявшим.

Конечно же общество будет бесприбыльным :-) Потому что если оно имеет право иметь прибыль, значит должно будет налог на прибыль платить, а тогда зачем оно нужно?
Кроме того, иметь прибыль - это вообще крайне вредное и расточительное занятие, доход от бизнеса нужно получать в качестве издержек, а не в качестве прибыли (покупать что-то по завышенной цене у своей же офшорной фирмы).
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2003, 09:32   #55
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
... организации создаются _исключительно_ ...<hr /></blockquote>организации создаются организаторами, "каков поп-таков приход".
Но... Вы правы
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2003, 14:14   #56
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Пару фактов от одного из участников сего красочного мероприятия. Во первых, везде в информации о условиях проживания ни слова не сказано о хилых и покосившихся домиках, днем - жара, ночью - холод, а холодильник в каждом - за отдельные 2 грн в день. Туалет, вода, кухня и душ - долго искать в темноте - один блок на 60 домиков, в среднем 50 метров от жилья.Во вторых - стоимость проживания для одиноких туристов - 17 грн в день, а 60 организованых участников при наличии свободных мест - платят не 15-10 грн в день (оптовая скидка для организаторов), а 21 грн, что показывает степень заботы организаторов о участниках. Был прецедент: женщину с ребенком 14 лет сперва поселили в двухместный домик (все честно, как в рекламе), потом ее Тамара Николаевна Лысак, которая работает на сплошном альтруизме, переселила в четырехместный домик, что вообще-то ничего, и наконец подселила к ней еще двух людей. И это все, взяв 100% предоплату. Эта эпопея продолжалась 4 дня, за которые Т.Н.Лысак не могла найти времени пообщаться с несчастной и доверчивой любительницей астрономии. Кстати, в номер, из которого ее выселили в начале эпопеи, был приглашен какой-то профессор по астрономии!!!
Особенно мне, как любителю, понравились изматывающие, с 10 до 20, с перерывом на обед, лекции на довольно узкие темы, когда все кругом купаются и загорают, а вечером все добросовесные слушатели шли спать, так и не увидев то, чему посвящены их мечты. Также интересна ситуация с популяризацией астрономии: Луна еще видна - идет очередная лекция, и как только Луна делается недееспособной, все бегут ее смотреть и показывать отдыхающим. Самыми последовательными любителями были те, кто днем отдыхал и лазил по горам, а ночью до 1-3-х утра наблюдали за действительно необычайно глубоким небом. Кстати, частный сектор предлагал услуги по 10 грн за сутки, и питание по 16 грн на человека, чем я и воспользовался.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2003, 16:10   #57
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Я еще в июне, когда по спаму пришла "реклама" этого астрофеста, так и сказал, что будет все именно так.

Если люди не в состоянии нанять профессионального фотографа с человеческой камерой, который хотя бы эти занюханные домики смог бы снять для рекламы с нормального ракурса и в нормальном качестве, о чем тут говорить :-(

Хотя, какая цена - такое и качество...
Не говоря уже об отсутствии в домиках кондиционеров, что для курорта даже самого занюханного уровня (может если не считать горнолыжные :-) )- просто нонсенс.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 00:05   #58
мак
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Бердянск, Украина
Сообщений: 102
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

А знаете, глядя на происходящее, становиться мерзко на душе. Мерзко от того, что не смотря на то, что несогласных с происходящим много, а реального противодействия нет.
А господин Баранский, как кот Васька, слушает да ест.
Мы все здесь распаляемся в спорах, а некоторые втихаря продолжают попытки регистрации Всеукраинского общества. Правда, теперь это уже, как и предполагалось, "Украинское общество".

Правильно здесь писали - организаторы общества стремятся получить право представлять интересы ВСЕХ любителей астрономии Украины как перед государством, так и на международном уровне. А это означает доступ к государственным деньгам. Я считаю это недопустимым.

Не смотря на все то хорошее, что пытаются делать Саша Баранский и Чурюмов, эти люди не в состоянии выполнять представительские функции. Достаточно посмотреть на то, как был организован Астрофест в Керчи и все станет ясно. А ведь в забугорье к этому относятся серьезно, и выводы сделают серьезные: какие представители, такие и любители, такая и страна.

Кстати, если почитать дифирамбы Керченскому Астрофесту, написанные здесь человеком, который на Астрофесте небыл, то складывается впечатление полной идилии и высокого уровня организации Астрофеста. Да вот беда, на самом-то деле все было, мягко говоря, несколько не так радужно, как описывалось.

И снова нас пытаются обмануть.

Люди!! ДОКОЛЕ??? Я спрашиваю, до каких пор это будет продолжаться? Или мы бессловесное стадо?
За одно выдается совершенно другое, за белое - черное, а мы, по типу китайских болванчиков, только головами киваем.

Может хватит? Может все-таки и подумать пора?
мак вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 00:42   #59
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

Кстати было бы очень интересно узнать про керченский астрофест "глазами участников". Кто из неорганизаторов там был? И что там происходило? Официальный отчет оргкомитета мы видели, песенки про УТАА просмотрели, но маловато будет. Кто там был - поделитесь информацией и фотками. Сколько реально и откуда было народу? Детей_которые_не_ЛА и за компанию приехавших не считать.

to anovikov:
>>"Разве Вы не знаете, что любые общественные огранизации создаются _исключительно_ с целью либо прикрытия ими коммерческой деятельности (и ухода от налогов), либо для вытрясания бюджетных денег и их вывода."
Знаем прекрасно, более того, иногда приходится с такими работать. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2003, 00:51   #60
мак
Старожил
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Бердянск, Украина
Сообщений: 102
По умолчаниюУкраинский летний астрофест!

небольшой отчет, пока еще не полностью готовый, есть на www.astro-brd.narod.ru
мак вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.